Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление_базами_данных&A2007_New.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
6.43 Mб
Скачать

М инистерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Таможенное дело»

Разорёнова Т.Р., Альшевская О.В.

УПРАВЛЕНИЕ БАЗАМИ ДАННЫХ

Учебно-методическое пособие для студентов специальностей

1–96 01 01 “Таможенное дело”

1–26 02 02 “Менеджмент”

1–25 01 08 “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”

1–25 01 07 “Экономика и управление на предприятии”, ”Финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск (сил)”

Минск 2011

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Таможенное дело»

Разорёнова Т.Р., Альшевская О.В.

УПРАВЛЕНИЕ БАЗАМИ ДАННЫХ

Учебно-методическое пособие для студентов специальностей

1–96 01 01 “Таможенное дело”

1–26 02 02 “Менеджмент”

1–25 01 08 “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”

1–25 01 07 “Экономика и управление на предприятии”, ”Финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск (сил)”

Издание 2-е, исправленное и дополненное

Рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по образованию в области автоматизации технологических процессов и управления в качестве учебно-методического пособия

Минск 2011

УДК 004.65(075.8)

ББК 32.973-018я7

Р17

Рецензенты:

Н.Н. Гурский, Л.И. Дроздович

Р

Р17

азорёнова Т.Р., Альшевская О.В.

Управление базами данных: учебно-методическое пособие для студентов специальностей 1–96 01 01 “Таможенное дело”, 1–26 02 02 “Менеджмент”, 1–25 01 08 “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”, 1–25 01 07 “Экономика и управление на предприятии”, ”Финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяй­ственной деятельности войск (сил)”. 2-е изд., исправленное и дополненное. – Минск: БНТУ, 2011. – 117 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для использования в разделах дисциплин «Компьютерные информационные технологии» и «Технологии организации, хранения и обработки данных», посвященных разработке и использованию баз данных. В пособии рассматриваются реляционные базы данных применительно к СУБД Access 2007: конструирование запросов, отчетов, макросов, элементы автоматизации приложения, язык SQL, уделяется внимание вопросам обеспечения целостности данных и проектирования баз данных.

  • Разорёнова Т.Р., Альшевская О.В., 2011

Введение

В процессе сбора и хранения данных некоторым упорядоченным образом получается база данных, которая, в свою очередь, может быть операционной (учитывающую повседневную обработку информации и ее динамическое изменение) или аналитической (отражающую «исторические» данные, используемые для анализа тенденций изменения, принятия решений и разработки стратегий работы предприятия).

В учебно-методическом пособии рассматриваются реляционные базы данных, построенные на реляционной модели, которые разрабатываются на основе таблиц и взаимосвязей между ними, что позволяет получать новые таблицы (отношения) на основе исходных, руководствуясь операциями реляционной алгебры. Таблицы описываются полями (атрибутами), состоят из строк (кортежей) и с помощью уникальных атрибутов (ключей) идентифицируют свои записи. Между таблицами могут существовать связи: один-к-одному, один-ко-многим, многие-ко-многим. Понимание связей приносит большую пользу при работе с запросами SQL к нескольким таблицам. Уделяется большое внимание языку SQL, который является стандартным языком для создания, поддержки и работы с реляционной базой данных.

Обеспечение надежности структуры базы данных основано на корректной разработке таблиц, выборе типов данных для ее атрибутов, устранении аномалий и проведении нормализации модели с целью получения оптимальной структуры таблиц, связанных между собой. В связи с этим одна из тем посвящена вопросам проектирования баз данных, когда в качестве источников для проектирования взяты документы, бланки, таблицы, в которых фиксируются различные данные предметной области.

Для работы с базой данных разрабатываются интерфейсные элементы, позволяющие управлять вводом, отображением и визуализацией данных, с которыми работает пользователь. Применение элементов управления с автоматизацией (разработкой программ на VBA) позволяет продемонстрировать возможности СУБД MS Access не только как настольного приложения по управлению базами данных, но и как клиента в технологиях клиент/серверных систем, способных управлять и использовать серверные приложения офисного пакета. Создание управляющей кнопочной формы, применение макросов превращает разработанный прототип приложения в реальный продукт, способный управлять данными, хранимыми в базе данных.

Особенностью работы с базами данных является получение данных для отчетов, презентаций и анализа (графиков, диаграмм, сводных таблиц). В пособии рассматриваются вопросы разработки отчетов сложной структуры, использованию агрегирующих функций и группировок.

К данному учебно-методическому пособию разработаны электронные документы (доступны в сети БНТУ), которые позволят ускорить набор дополнительных данных и программ, необходимых при изучении тем и выполнения заданий лабораторных работ. По ходу изложения приведены тексты программ и таблицы с дополнительной информацией.

Пособие может использоваться студентами специальностей не только экономического, но и технического профиля, которые изучают системы управления базами данных в соответствующих курсах по учебным планам своих специальностей.