Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устройство (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
13.1 Mб
Скачать

57. Назначение, устройство и работа гидроусилителя рулевого привода автомобиля зил-431410.

Встроенный гидроусилитель автомобиля ЗИЛ-431410 имеет корпус 27 клапана управления на промежуточной крышке 22 (см. рис. 183, б) картера рулевого меха­низма. Золотник 26 клапана управления помещен между упорными шарикоподшип­никами 23 винта 17, большие кольца кото­рых обращены в сторону золотника. Упор­ные шарикоподшипники стянуты гайкой29 с подложенной под нее конической пружинной шайбой 28, обращенной вогну­той стороной к шарикоподшипнику. Длина золотника больше отверстия для него в корпусе клапана управления, вследствие чего золотник и винт могут перемещаться в осевом направлении примерно на 1 мм в каждую сторону от среднего положения. Шесть реактивных пружин 49 реактивными плунжерами 50 с каждой стороны пружи­ны стремятся удержать золотник 26 в среднем положении.

Если возникающая при вращении винта осевая сила больше силы предваритель­ного сжатия пружин 49, то винт и золот­ник смещаются вправо или влево в зави­симости от направления вращения винта, сообщая одну из полостей картера рулево­го механизма с магистралью высокого давления, а другую — со сливным каналом (рис. 189). Масло под давлением, воздей­ствуя на тот или другой торец поршня- рейки, создает дополнительное усилие, спо­собствующее повороту вправо или влево управляемых колес.

Положение деталей гидроусилителя на рис. 189, а соответствует прямолинейно­му движению автомобиля, когда масло свободно перекачивается насосом 6 в бачок, поскольку нагнетательный и сливной кана­лы. соединены между собой (нейтральное положение золотника).

При повороте вправо винт 17 (см. рис. 183, б), выкручиваясь из поршня- рейки, вследствие сопротивления, возни­кающего при повороте колес, стремится сдвинуться в осевом направлении и как только сдвигающая сила будет больше силы предварительно сжатых пружин ре­активных плунжеров золотник 26 пере­местится вправо, соединяя магистраль вы­сокого давления с полостью вправо от поршня, а полость слева от поршня со сливным каналом. Поршень-рейка переме­щается под действием усилий, возникаю­щих при выкручивании винта и от давле­ния масла.

В случае поворота колес автомобиля влево золотник под аналогичным воздей­ствием перемещается также влево (рис. 189, в), соединяя полость слева от поршня с магистралью высокого давления, а по­лость справа от поршня со сливным кана­лом.

Увеличение сопротивления повороту ко­лес, оказываемое дорогой, вызывает по­вышение давления в рабочей полости кар­тера и под реактивными плунжерами. Чем больше сопротивление повороту колес, тем с большей силой золотник стремится вернуться в среднее положение. Одновре­менно с этим возрастает и усилие на рулевом колесе, благодаря чему у водителя возникает «чувство дороги».

Максимальное усилие на рулевом коле­се не превышает 100 Н; гидроусилитель вступает в работу при усилии 20 Н.

Если водитель перестает поворачивать рулевое колесо, то прекращается и пово­рот управляемых колес, так как винт перестает вращаться и поступающее в картер рулевого механизма масло переме­щает поршень-рейку с винтом и золотни­ком в исходное среднее положение, при котором прекращается действие масла на поршень-рейку. Если насос не включен, то рулевой механизм работает без гидроуси­лителя, так как шариковый клапан 25 (см. рис. 183, б) соединяет магистраль высокого давления и сливной канал.