Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устройство (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
13.1 Mб
Скачать

35. Рама автомобиля. Назначение, типы, устройство. Тягово-сцепное устройство.

Рама автомобиля служит остовом, на котором укреплены все механизмы авто­мобиля. Она должна обладать высокой прочностью и жесткостью при минималь­но возможной массе и обеспечивать воз­можно более низкое расположение центра тяжести автомобиля для увеличения его устойчивости.

Рамы могут быть лонжеронные, со­стоящие из двух продольных балок (лон­жеронов), соединенных поперечинами, и хребтовые, состоящие из одной продоль­ной балки с поперечинами.

Лонжеронные рамы на грузовых авто­мобилях получили наибольшее распро­странение. В зонах, подвергающихся наи­большим нагрузкам лонжероны имеют бо­лее высокий профиль, а иногда усили­ваются местными вставками. Материалом для лонжеронов служат стальные про­фили (швеллеры). Лонжероны иногда делают выгнутыми в вертикальной и го­ризонтальной плоскостях.

На рис. 149 показана лонжеронная рама автомобиля КамАЭ-5320, состоящая из двух 3 и 20 лонжеронов и нескольких поперечин, предназначенных для крепле­ния углов и агрегатов автомобиля. К лонжеронам крепят кронштейны для рес­сор, подножек и запасного колеса, а также буфера и тягово-сцепное устройство. Бу­фера предохраняют кузов от поврежде­ния, а тягово-сцепное устройство ис­пользуют для буксирования прицепов.

Тягово-сцепное устройство служит для буксирования прицепов. Тягово-сцепные устройства грузовых автомобилей двустороннего действия позволяют смягчать осевые толчки, возникающие во время движения автопоезда в обоих направле­ниях.

Тягово-сцепное устройство (рис. 150) представляет собой стальной крюк 2, проходящий внутри резинового упругого элемента 9, зажатого между двух опор­ных шайб 13 и 14. Опорные шайбы вместе с упругим элементом помещаются в массивном цилиндрическом корпусе 15, с одной стороны закрытом колпаком 12, а с другой — крышкой 16, которая болтами крепится к поперечине рамы. Резиновый упругий элемент смягчает ударные нагруз­ки при трогании автомобиля с прицепом.

Рис. 150. Тягово-сцепное устройство:

36. Назначение и типы подвесок

Подвеска автомобиля выполняет следующие функции:

  • Обеспечивает упругую связь между колесами и кузовом автомобиля.

  • Передает усилие как с кузова или рамы автомобиля на его мосты, так и с мостов на кузов или раму.

  • Воспринимает толчки и удары от поверхности дороги и преобразует высокочастотные колебания в низкочастотные затухающие.

Подвески классифицируются по следующим признакам:

  1. По типу направляющего устройства:

  • Зависимая

  • Независимая

  1. По типу упругого элемента:

        1. С металлическим упругим элементом

  • Листовая рессора

  • Пружинная рессора

  • Торсион

        1. Пневматический упругий элемент

        2. Гидропневматический упругий элемент

На 3-х мостовых автомобилях для соединения среднего и заднего моста с рамой применяют балансирную подвеску

Независимые подвески классифицируются следующим образом:

По конструкции:

  • Подвеска на поперечных рычагах

  • Подвеска Мак Ферсона

  • Подвеска на продольных рычагах

  • Торсионная подвеска