Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устройство (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
13.1 Mб
Скачать

17. Синхронизаторы коробок передач. Назначение, устройство и принцип действия.

Для уменьшения износа зубчатых колес и шума, возникающих вследствие удара зубьев при переключении передач, служат синхронизаторы, которые выравнивают уг­ловые скорости соединяемых зубчатых колес.

Синхронизаторами обычно снабжают передачи, переключаемые наиболее часто. Передачи заднего хода, как правило, не имеют синхронизаторов, так как этими передачами пользуются сравнительно ред­ко.

На автомобилях ЗИЛ-431410, МАЗ- 5335, КамАЗ-5320 синхронизированы вто­рая, третья, четвертая и пятая передачи. У легковых автомобилей в настоящее вре­мя синхронизированы все передачи перед­него хода.

Синхронизатор коробки передач авто­мобиля ЗИЛ-431410 представляет собой передвижную муфту Г (рис. 124, а) с диском, на который воздействует вилка переключения, и с Зубчатыми венцами 6. Муфта 1 установлена на шлицах ведо­мого вала. Диск муфты имеет по три от­верстия для фиксирующих пальцев 5, соединяющих его с двумя сблокирован­ными конусными кольцами 2, и для бло­кирующих пальцев 3, жестко связывающих конусные кольца. Между половинками фиксирующих пальцев 5 расположены две пружины 4.

В нейтральном положении (рис. 124, б) корпус синхронизатора расположен по­средине между зубчатыми колесами, при этом между конусными кольцами 2 и конусными поверхностями колес имеются зазоры, блокирующие пальцы 3 распо­лагаются с кольцевыми зазорами в центре отверстия муфты.

При включении передачи муфта синхро­низатора, перемещая фиксирующие паль­цы 5, прижимает конусное кольцо 2 к конусу зубчатого колеса 7. Муфта, соеди­ненная с ведомым валом, и зубчатое ко­лесо, связанное с промежуточным валом, имеют разные частоты вращения. Под действием сил трения, возникающих меж­ду коническими поверхностями, кольцо 2 поворачивается относительно диска муфты до соприкосновения блокирующих конус­ных фасок отверстий диска с блокирую­щими пальцами, происходит блокирование колец и муфты (рис. 124, в). После вы­равнивания частот вращения зубчатого колеса и ведомого вала, а следовательно, конусных колец с пальцами 3 и муфты блокирующее действие пальцев 3 заканчи­вается, муфта перемещается дальше, а ее зубья бесшумно входят в зацепление с зубчатым венцом зубчатого колеса 7 (рис. 124, г).

Синхронизатор такого типа, обеспечи­вающий включение передачи после вырав­нивания частот вращения соединяемых элементов, называется инерционным.

22.Устройство и работа карданной передачи автомобиля зил-431410

Карданная передача состоит из валов и шарниров и предназначена для передачи крутящего момента между агрегатами.

Карданная передача автомобиля ЗИЛ-431410 состоит из двух карданных валов, промежуточной опоры и трех карданных шарниров, шарниры обеспечиваю одинаковое вращение валов расположенных в разных плоскостях. Также шлицы обеспечиваю свободное удлинение карданной передачи при перекосах рамы на неровностях дороги. Подушка опоры 11 нужна для уменьшения биения вала при езде.

28.Ведущий мост автомобиля газ-3102. Устройство и работа.

Ведущий мост разборный и состоит из 2-х частей скрепляемых болтами. Работа заключается в передаче крутящего момента с карданной передачи на ведущую шестерню главной передачи 23,а с нее на ведомую шестерню 30 главной передачи которая прикреплена болтами к коробке дифференциалов. Крутящий момент с ведомой шестерни главной передачи передается на коробку дифференциалов , а с нее на крестовину с сателлитами, и уже с сателлитов на полуоси и дальше на колеса. При одинаковом сопротивлении дороги на оба колеса, сателлиты не вращаются. При разных нагрузках на оси сателлиты проворачиваются вокруг своей оси, тем самым обеспечивают разные скорости на полуоси.