Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

218

Я.С. Яскевич Идеология белорусского государства: мировоззренческие ценности и стратегические приоритеты

Автор:

Яскевич Я.С. — доктор философских наук, профессор.

Рецензенты:

Решетников С.В. — доктор политических наук, профессор.

Шинкарев В.В. — доктор исторических наук, профессор.

Рекомендовано к изданию кафедрой философии и культурологии РИВШ БГУ,

Протокол №6 от 26.07.03

Ф 56 Идеология белорусского государства: мировоззренческие ценности и стратегические приоритеты. Я.С. Яскевич. — Мн.: РИВШ БГУ, 2003.— 40с.

ISBN

Книга представляет собой учебно-методическое пособие, содержащее материалы по курсу «Идеология белорусского государства». Рассматривается феномен идеологии современные идеологические концепции, истоки и становление идеологии белорусского государства и национальной идеи, сущность белорусской экономической модели и политической системы. Анализируется проблема взаимоотношения идеологии, власти, риска. Предназначена для преподавателей, студентов, аспирантов, а также для широкого круга читателей.

УДК

ББК

Я.С. Яскевич, 2003

РИВШ БГУ, 2003

Введение

Настоящее учебно-методическое пособие содержит целостный и взаимосвязанный комплекс знаний из области таких гуманитарных дисциплин, как политология, философия, история, право, экономическая теория, психология. Основной его целью является понимание того, что собою представляет идеология и методология изучения идеологических процессов, современные идеологические концепции и доктрины, истоки и становление идеологии белорусской государственности в их историческом и социокультурном контекстах, мировоззренческие основы и приоритеты идеологии белорусского государства, динамика идеологических процессов, белорусская экономическая модель и политическая система белорусского государства, механизмы взаимодействия идеологии и власти.

Современное белорусское общество нуждается в консолидирующей систематизированной системе идей, сплачивающих различные слои населения, определяющих их ценностные ориентации, моральные нормы, определенный образ жизни, их социальную активность. Такая социально-значимая и теоретически оформленная система идей, в которой отражаются глубинные интересы соответствующих социальных групп и слоев и которая призвана закрепить или изменить общественные отношения и является идеологией. Преодоление негативного отношения к учению об идеях, идеологии предполагает отказ от умозрительных конструкций и оторванных от действительности построений "игры мысли" и поиск таких фундаментальных оснований, которые бы учитывали традиции белорусской культуры в контексте мирового цивилизационного процесса. Как народ, так и политическая власть, лишенные консолидирующей государственно-национальной идеи, понятной, переживаемой, принимаемой и реализуемой большинством народа, не могут добиться стабильного развития общества, закрепить собственные национальные интересы, обеспечить динамичное развитие страны как свободного и независимого субъекта международного сообщества. Вместе с тем становление общественно значимой приоритетной национальной идеи не предполагает переход к единой монолитной идеологии, ибо там, где исчезает разнообразие, плюрализм мнений и подходов и утверждается единственно верная научная идеология, наступает конец демократическим началам и росткам.

Пособие включает материалы, состоящие из двух частей. Первая часть («Основы идеологии белорусского государства: методология и методика преподавания») построена в форме вопросов и ответов, учитывая актуальность проблемы идеологии белорусского государства и модели преподавания спецкурса по этой проблематике. В первой части расположены материалы по шести разделам. Первый раздел «Теория и методология идеологических процессов» содержит вопросы и ответы о понятии идеологии, его исторической динамике, структуре и функциях идеологии, специфике и предмете методологии идеологических процессов, политико-правовых основах идеологии белорусского государства.

Во втором разделе «Истоки и становление белорусского государства и белорусской государственности: исторический и социальный контекст», рассматриваются истоки и становление белорусского государства и белорусской государственности, специфика традиций национальной культуры и национальной идеи.

Третий раздел «Мировоззренческие основы и приоритеты идеологии белорусского государства» посвящен исследованию проблемы мировоззренческо-нравственного состояния современного белорусского общества, статуса славянских духовных ценностей в контексте исторического выбора Беларуси, прав человека и конфессиональной политики в стране.

В четвертом разделе «Динамика идеологических процессов» содержатся материалы о политической культуре, средствах массовой информации и идеологии избирательных кампаний в Республике Беларусь.

Пятый раздел «Белорусская экономическая модель и политическая система – компоненты идеологии белорусского государства» содержит вопросы и ответы, касающиеся роли государственных институтов в идеологических процессах, становления белорусской экономической модели, рыночной экономики, денежно-кредитной и инвестиционной политики Республики Беларусь, роли белорусской политической системы, правового государства, гражданского общества, политических партий и движений, межгосударственных отношений в системе идеологии белорусского государства.

В пятом разделе «Идеология белорусского государства и учебно-воспитательный процесс» исследуются вопросы об актуализации разработки содержания и преподавания социально-гуманитарных дисциплин в контексте многоуровневой системы высшего образования, их мировоззренческо-воспитательной роли в системе гражданского образования.

Вторая часть работы «Идеология. Власть. Риск: механизмы взаимодействия» дополняет первую часть, содержит теоретические разработки и практические рекомендации по исследованию феномена идеологии и власти, их взаимодействия, анализа феномена власти и риска, психологических аспектов власти и культуры властвования, коммуникативной парадигмы субъекта власти, технологии подготовки политического лидера и управления политическим процессом.

Сложность и многогранность охватываемых в пособии проблем обусловила необходимость подготовки «Словаря терминов», содержащего инновационные подходы и репрезентативный материал по классическим и дискуссионным вопросам, рассматриваемым в пособии.

Использование в пособии ряда официальных документов как источниковедческих материалов, моделирование проблемных ситуаций, при которых задается вектор альтернативных решений по обсуждаемым вопросам, открытый диалог с читателем располагает его к вдумчивому критическому размышлению, поиску нетрадиционных подходов, самостоятельности и толерантности суждений. Читатель при таком подходе всегда имеет свободу выбора, он приобретает навыки самостоятельного выстраивания схемы ответа, возможностей проявления способности и умения расширить рамки обсуждаемого вопроса.

Данное учебно-методическое пособие написано в соответствии с учебной программой спецкурса «Основы идеологии белорусского государства» для высших учебных заведений, подготовленной профессором Решетниковым С.В. и профессором Земляковым Л.Е., по отношению к которой я выступала в качестве рецензента, а также учебной программой «Основы идеологии белорусского государства: методология и методика преподавания» (см. Приложение).

Знакомство с фундаментальным материалом, охватывающим широкий спектр вопросов и репрезентативный материал, используемый в пособии, позволяет надеяться на то, что оно вызовет интерес у всех тех, кто интересуется актуальными проблемами современного социально-политического и культурологического знания, национальной истории и культуры.