Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

4.2. Управление политическим риском

Управление политическим риском может осуществляться на различ­ных уровнях. Такую цель на глобальном уровне осуществляют междуна­родные и межправительственные организации. К ним относятся, напри­мер, кредитно-финансовые учреждения ООН: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная ассоциация развития (МАР), Международная финансовая корпорация (МФК).

В западных странах для управления политическим риском созда­ются различные государственные организации. Так, в США при Прези­денте создан Консультационный комитет по науке. Существуют крупней­шие консультационные учреждения, разрабатывающие концептуальные и прикладные модели политического риска по отношению к различным странам, т.е. обеспечивается своего рода "фабрика мысли", направленная на аналитическую обработку данных из сферы экономики, поли­тики, науки, что позволяет осуществлять адекватное информационное обеспечение политического риска.

До 40% интеллектуальной элиты университетской профессуры прив­лекается в Америке к формированию большой политики. Добавим к это­му, что доход интеллектуала в два раза выше дохода рабочих обраба­тывающей промышленности. Как показывает история, причина упадка власти во многих странах кроется, наряду с другими причинами, в отставании культуры правителей от народной культуры38.

Во Франции функционирует государственная система представления лицензий на научно-исследовательские работы, в том числе и по оцен­ке политического риска.

Для получения политической информации и ее всестороннего ана­лиза с позиций интересов транснационального бизнеса транснациональ­ные компании используют своих служащих в данной стране, сотрудников государственного аппарата и специалистов в странах базирования и за рубежом, внештатных консультантов, советников — граждан иностранных государств.

Для создания системы управления политическим риском в Респуб­лике Беларусь необходимо, прежде всего, создание при правительстве или Президенте специальной группы экспертов из числа приблизительно 5-7 человек разных специальностей — экономиста, политолога, социо­лога, экспертов в области стратегического планирования и безо­пасности. Основной функцией данной специальной группы экспертов (СГЭ) должна быть разработка технологии политического риска на государственном уровне.

Второй уровень — создание специального национального подразде­ления или центра политического риска в составе 15-25 человек, зада­чей которого является организационное информационно-аналитическое обеспечение специальной группы экспертов.

Третий уровень — формирование временных групп специалистов на контрактной основе для разработки отдельных аспектов проблемы поли­тического риска.

4.3. Технология профессиональной и психологической подготовки субъекта власти

Важнейшим аспектом управления политическим риском является технология профессиональной и психологической подготовки субъектов, непосредственно осуществляющих политическую власть в государстве. В своей деятельности, как считают некоторые ученые, субъект власти должен отвечать трем критериям абсолютной рациональности М. Вебера: во-первых, он должен подвергнуть особому анализу цели своей дея­тельности и средства их реализации. Он должен руководствоваться всеми доступными ему источниками информации по проблеме, связанной с принятием решений, а также рассмотреть все возможные альтернати­вы, ведущие к достижению цели. Во-вторых, субъекту власти необходи­мо подвергнуть анализу вероятные результаты каждого из возможных вариантов решений. В-третьих, после анализа решений необходимо рассчитать, является ли запланированная цель оправданной с точки зрения затрат, или выгоднее заменить цель на иную, требующую мень­ших затрат. В рамках такого подхода и создаются предпосылки для оценки степени риска, как количественной и качественной меры, учи­тываемой вероятности достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Стратегия поведения субъекта власти зависит от многих парамет­ров. Демократ, автократ, диктатор, конформист, нонконформист по различному относятся к статусу власти, рассматривая ее или как слу­жение людям, или как игру, или как господство над другими, или как источник личных, в том числе и материальных, выгод, или как стрем­ление к независимости. Испытывая большой интерес к политике и буду­чи хорошо информированными в политике людьми, активисты в противо­положность пассивным и апатичным людям рассматривают власть как большую ценность, заслуживающую того, чтобы делать на нее ставку. Эгоцентрическая или социоцентрическая направленность субъекта власти обуславливает соответствующий стиль его деятельности: едино­личный, коллегиальный, координирующий или же автократический, либе­ральный, компромиссный.

Важнейшими психологическими компонентами, способствующими тому или иному субъекту в приобретении статуса субъекта власти, статуса политического лидера, является соответствие его поведения ожиданиям реальной социальной группы, партии, сообщества, стиль деятельности и коммуникативная парадигма кандидата в политические лидеры, а так­же отношение средств массовой информации к данному субъекту.

Учитывая это, субъекту власти прежде всего необходимо критично подойти к самооценку через призму рассмотренных выше социально-пси­хологических компонент. Выявлению индивидуальных психологических особенностей, развитию определенных навыков и способностей мотива­ции субъекта власти должны способствовать и специально создаваемые для этой цели психологические службы.

Методика и технология психологической подготовки субъекта власти к политическому риску в политической деятельности включает: 1) использование тестов (тестов достижений, включающих тесты интел­лекта, творчества, способностей, сенсорных и моторных возможностей, и тестов личностных, включающих тесты на установки, мотивационные, характерологические, тесты на темперамент, интересы и т.п.); 2) ме­тодику корректировки коммуникативной парадигмы субъекта власти; 3) аутотренинг; 4) специализированный физический тренинг.