Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

5.2. Белорусская экономическая модель и идеология белорусского государства

Вопросы для обсуждения

  1. Взаимодействие экономики, политики и идеологии. Экономическая политика Республики Беларусь.

  2. Экономика белорусского государства: десятилетие трансформаций.

  3. Рыночная экономика: механизмы и роль государственного регулирования.

  4. Трансформация форм и отношений собственности.

  5. Налоговая, денежно-кредитная и инвестиционная политика Республики Беларусь.

  6. Интернационализация экономики в современных условиях.

Каково взаимоотношение экономики, политики и идеологии?

Экономика, политика и идеология — основные, взаимообуславливающие функционирование друг друга сферы жизни общества и государства, в которых концентрируются социально-политическая, духовная и материальная деятельность различных социальных субъектов.

Экономика как системное единство отношений производства, обмена, распределения и потребления, воздействует на политику как прямо, так и косвенно, обусловливая общую направленность идеологии и социальный характер действующих политических институтов (в первую очередь государства), политических отношений и идеологических учреждений (организаций), а также способы и состав использования в политике материальных средств ее практического осуществления.

Экономика, как совокупность отраслей материального производства (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь и пр.), является результатом длительной эволюции общественно-политических систем разделения общества на классы, социальные слои (страты), а следовательно, и возникновения политических партий, других организаций политического характера различной ориентации. Политическая организация общества функционирует по собственным, ей имманентно присущим законам и социально-правовым нормам, однако в рамках господствующих форм собственности и экономической организации.

Взаимосвязь экономики и политики проявляется и в том, что интегрированный экономический интерес воплощается в таких феноменах, как экономическая, промышленная, финансовая, кредитная, внешнеторговая и др. разновидности политики.

Для успешного экономического развития большое значение имеет способность политики обеспечивать в обществе легитимное представительство различных групп и их интересов, согласование и координацию деятельности многочисленных субъектов, недопущения политических конфликтов в результате использования таких средств, как переговоры, уступки, компромиссы.

Каково значение понятия «экономическая политика»?

Экономическая политика — это система хозяйственных мероприятий, проводимых государственной властью для достижения определенных целей; это поведение государства в отношении экономики страны. Диапазон экономической политики весьма широк — от абсолютного невмешательства государства в экономику до жесткого управления ею, как это имеет место в командно-административной экономике. С точки зрения теоретического подхода существует общее правило, состоящее в том, что каждая цель политики требует введения соответствующей ей инструментальной переменной.

Важнейшими целями экономической политики современной Беларуси являются стабилизация экономики, обеспечение всех имеющихся в республике ресурсов для поддержания уровня жизни населения, создание условий для привлечения инвестиций и последующего экономического роста. Главным содержанием экономической политики является формирование открытой, конкурентно способной рыночной экономики. Основными принципами экономической политики выступают: формирование открытой экономики; устранение экономических причин коррупции; защита частной собственности; формирование частного сектора, способного производить не менее 50 % ВВП; государственная поддержка экспорта; государственная поддержка производств, способных стать эффективными в течение 1-3 лет; обеспечение социальной стабильности.