Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

5.3. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства

Вопросы для обсуждения

  1. Понятие политической системы и политической власти.

  2. Политический риск и идеология белорусского государства.

  3. Правовое государство и гражданское общество.

  4. Политическое участие граждан в общественных процессах Республики Беларусь.

  5. Политические партии, общественные организации и общественные движения

в структуре интересов.

  1. Международные отношения в системе идеологии белорусского государства.

Какую роль в формировании идеологии белорусского

государства играет политическая система?

Итогом последних лет, прошедших с момента принятия Конституции Республики Беларусь, явилась фактическая завершенность государственного строительства, создание легитимных органов государственной власти, становление демократической политической системы.

Политическая система – это совокупность и взаимодействие всех политических институтов в обществе, регулирующих политическую жизнь.

В политическую систему включаются следующие подсистемы:

1. Институциональная подсистема, состоящая из различных общественно-политических институтов и организаций, играющих ведущую роль в формировании идеологии государства.

Ведущим политическим институтом, сосредоточивающим в себе максимальную политическую власть, является государство. Среди негосударственных организаций наибольшую роль в политической жизни общества играют политические партии. Немаловажное влияние на политическую жизнь оказывают также общественные организации и движения.

2. Нормативная (регулятивная) подсистема. Эта подструктура выступает в виде политико-правовых норм и других средств регулирования взаимосвязей между субъектами политической системы.

3. Политико-идеологическая подсистема включает в себя совокупность политических идей, теорий и взглядов, на основе которых формируются и функционируют различные общественно-политические институты как элементы политической системы общества.

4. Функциональная подсистема. Этот компонент характеризует основные формы и направления деятельности политической системы, способы и средства воздействия ее на общественную жизнь. Конкретное выражение функциональная подсистема находит в политических отношениях и политическом режиме.

Каково место политической власти в структуре

государственной идеологии?

Политическая власть это способность и возможность социальной группы, страты осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей посредством авторитета, права, насилия. Политическая власть это реальная способность социальной группы, индивида проводить свою волю в политике, в сфере правовых норм и формирования государственной идеологии. Проявления политической власти в обществе многообразны (власть государственная, общественная, экономическая и др.). Формы и методы ее осуществления в различных социальных и экономических системах неодинаковы: от консенсуса до насилия, от демократии до тоталитаризма, от адекватного учета потребностей и интересов масс до прямого психологического давления и физического террора, от апелляции к божественным и светским авторитетам до манипулирования сознанием и поведением индивидов.