Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Какова связь рынка с государственным регулированием?

Рынок предполагает использование механизма государственного регулирования для решения различных проблем.

Государство обеспечивает защиту прав производителей и потребителей, принимает законы, обеспечивающие право собственности, оказывает противодействие неограниченной власти монополий, улучшает функционирование рынка путем создания стабильной обстановки в стране. Государство берет на себя расходы на оборону, содержание правоохранительных органов, дорог и т.д. Оно производит затраты на некоторые виды страхования, связанные, например, с производственной деятельностью: на случай безработицы, по старости и т.д.

Государство осуществляет контроль за состоянием окружающей среды и утилизацией отходов производства и делает для этого определенные затраты.

Государство субсидирует здравоохранение, образование, различные благотворительные программы.

Известны следующие направления государственного вмешательства в экономику: микро-, макро- и интеррегулирование.

Основными инструментами микрорегулирования выступают налогообложение, ускоренная амортизация, воздействие на цены, антимонопольное регулирование.

Макрорегулирующими инструментами являются финансовое и налоговое регулирование уровня производства, безработицы и инфляции; создание правовой основы для принятия экономических решений, стабилизация экономики; программирование и прогнозирование экономики, фискальная и денежная политика; политика регулирования доходов; социальная политика; государственное предпринимательство.

Интеррегулирование включает в себя торговую политику государства, управление обменным курсом, систему внешнеторговых тарифов и льгот, лицензирование внешней торговли и т.д.

Чем была вызвана необходимость экономической реформы в Республике Беларусь?

Экономическая реформа представляет собой переход к качественно новой модели хозяйствования, опирающейся как на глобальные мировые тенденции, так и на специфические особенности общества – его истории и культуры, геополитического положения и сложившейся системы ценностей.

С распадом Советского Союза произошло разрушение экономических связей, производственной интеграции в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР. Республика Беларусь, 80 % производственного капитала которой было ориентировано на союзный рынок, оказалась перед проблемой сбыта продукции, пополнения и восстановления основных производственных фондов, сырьевых запасов.

Наиболее опасная фаза разрушительного экономического кризиса пришлась на 1992-1994 гг. В 1994 г. объем промышленного производства к уровню 1990 г. составил 67 %, валовой внутренний продукт снизился на 28 %, а капитальные вложения – на 43 %. Тогдашняя либерализация цен обесценила сбережения государства, предприятий и населения, вызвала острый финансовый дефицит, последствиями которого явились галопирующая инфляция (до 40 % в месяц), падение уровня жизни и резкая дифференциация доходов населения.

Надо было коренным образом менять параметры реформ, определять перспективные «точки роста» и направлять туда необходимые средства. Это и многое другое учитывала разработанная и принятая новым руководством страны Программа неотложных мер. Она была рассчитана на то, чтобы в сжатые сроки (конец 1994 г. – I полугодие 1995 г.) приостановить кризисные процессы и добиться перелома в сложившейся ситуации. Реализация программы позволила не допустить обвального спада производства, несколько стабилизировать обменный курс национальной валюты, создать предпосылки для перехода от спада к подъему экономики.

Социально-экономические преобразования в Республике Беларусь, вхождение ее в мировое сообщество как суверенного государства протекают в чрезвычайно сложных условиях, обусловленных длительным социально-экономическим кризисом.

Есть две точки зрения о путях осуществления рыночных преобразований. Первый путь – это полный переход к рынку, фактически возведение в абсолют культа рынка. На таком пути будет временный период ухудшения жизни, рост безработицы, рост цен.

Второй путь – плавное, постепенное вхождение в рынок при государственном контроле за ценами, смягчении социальных издержек, пополнение бюджетной составляющей.

В настоящее время республика берет за основу регулируемый рынок и социальную экономику. Это путь преобразований, который должен быть максимально адаптирован к условиям Беларуси.

Государственная политика Республики Беларусь, поиск ею эффективных моделей социально-экономического обустройства осуществляется с учетом мировых и региональных тенденций, важнейшей из которых является стремление стран мира к решению проблемы устойчивого развития.