Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

2.3. Принципы власти в зеркале субъекта власти

Стремление к власти детерминировало определенными психологическими предрасположениями к ней, благодаря которым реализуются соответствующие принципы власти18. К одному из таких принципов можно отнести принцип сохранения власти, в котором отношение к власти рассматривается как превалирующая, едва ли не единственная ценность. В соответствии с этим главное здесь — сохранение, удержание и умножение власти. Поскольку принцип сохранения является силовым показателем (с властью добровольно не расстаются), реализация этого принципа требует целеустремленности, решительности, доходящей порою до жестокости и бескомпромиссности.

Принцип действенности также требует сильных проявлений челове­ческого характера. Власть утрачивает свой статус, теряя дееспособ­ность и решительность, умение справиться с обстоятельствами. Без необходимой воли власть не дееспособна, мягкотела, но и без твердых знаний власть также обнаруживает свои наиболее слабые стороны — она необузданна, в высшей степени непредсказуема.

Вместе с тем, сила власти не равнозначна власти сил. "Пушки -последний довод королей" и поэтому к удержанию власти силой прибе­гают как к крайнему средству, когда другие средства "не срабатыва­ют". В соответствии с этим властитель наряду с решительностью дол­жен быть взвешенным, рациональным, терпимым, умеющим избегать импульсивных действий, надрывности, насилия. Произвол власти всегда сопровождается агрессивностью. Лучшим средством для удержа­ния власти является опора на закон, т.е. принцип легитимности. Че­ловек свободен, когда повинуется не людям, а закону.

Желание властвовать может не являться всеобъемлющей и конечной целью, ибо финальной точкой притязания власти выступает свобода личности, посягать на которую небезопасно для властителя. Поэтому для субъекта важен принцип реальности, соизмеряющий мотивы действий с изменяющимися порядками и условиями, желаниями народа и отдельных личностей.

В соответствии с этим при всей властности властитель внутренне несвободен, свобода его воли ограничена. Власть и собственная сво­бода всегда антагонистичны, ибо власть в обществе ограничена раз­личными обстоятельствами в виде давления отдельных партий, средств массовой информации, оппонентов и т.д. Поэтому искусство власти заключается в лавировании, в постоянном риске совершить головокру­жительное падение от кумира толпы до ее анти-героя.

В этом плане важен принцип коллегиальности, в котором реализу­ется установка власти на партнерство, кооперативность. Умаление это­го принципа неизбежно приводит к вождизму, деградации личностного измерения власти, ее трансформации в тиранию, диктат.

Высокомерие, самомнение без элементов самокритичности и разум­ной самооценки приводит в конце концов к разрушению власти, которому сопутствуют толпы наушников, угодников, тяга к помпезным сценариям и наградам, проявления "пъедестального" мышления.

Умение сдерживать свои пристрастия, слабости, пороки является не менее важным для субъекта власти, чем проявление его ярких человеческих качеств. В определенной степени субъект власти — герой, представитель истории, боец, а не обычный, заурядный человек, поэтому для него важен принцип величия. Вместе с тем, в целях самосохранения и в порядке самообороны властителю иногда приходится жертвовать членами своей команды, которые выступают в функции амортизатора отношений субъекта власти с народом, "отведения огня" и "выпуска пара".

Власть с необходимостью придерживается принципа скрытности и пользуется широким спектром неявных средств и инструментов (закрытые встречи, секретная переписка, тайная дипломатия). Раньше времени говорить правду чрезвычайно опасно для власти, в соответствии с чем существует временной интервал рассекречивания.