Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Что представляет собой банковская система и каково ее место в кредитной системе?

Банковская система является составной частью кредитной системы, представляющей из себя совокупность различных видов взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма. Ее по праву считают одним из высших достижений экономической цивилизации, поскольку она воплотила в себе многогранный тончайший инструмент воздействия через валюту, деньги, банкноты, ценные бумаги на социально-экономические процессы, регулируя структуру, задавая направление развития и, главное, умело поддерживая стабильность функционирования денежного обращения, а посредством него и всей экономики.

В развитых странах банковская система имеет, как правило, двухзвенное строение, где в качестве первого (главного) звена выступает центральный (национальный) банк, а в качестве второго звена – самостоятельные, но подконтрольные центральному банку специализированные и коммерческие банки.

В Республике Беларусь на группу банков, уполномоченных обслуживать государственные программы и мероприятия (Беларусбанк, Белагропромбанк, Белпромстройбанк, Белвнешэкономбанк, Приорбанк, Белинвестбанк) приходилось в январе 2002 года более 80% основных операций банковской системы. Принятый осенью 2002 года выриант «Банковского кодекса Республики Беларусь» в настоящее время, в силу решаемых задач по финансовому оздоровлению экономики страны и проведению цивилизованной кредитно-денежной политики, критически переосмысливается ведущими специалистами и учеными. Необходимы меры по реструктуризации задолженности предприятий реального сектора экономики перед банками, рекапитализации самих банков, поиск стратегических иностранных инвесторов и интернационализация банковской системы, повышение суммарного собственного капитала белорусских банков.

Что такое инфляция, каковы ее формы и виды и каковы методы борьбы с нею?

Инфляция – это обесценивание денег, вызванное превышением количества денег, находящихся в обращении, над их товарным покрытием, выражающееся в росте цен и падении уровня реальных доходов населения. Источниками инфляции являются дефицит государственного бюджета, требующего для своего покрытия выпуска все новых бумажных денег либо государственных ценных бумаг; товарный дефицит, ведущий к росту цен; отрыв роста заработной платы от роста производительности трупа; высокий уровень непроизводительных расходов государства (особенно военных) и т.д. Инфляция проявляется в повышении цен на товары, росте неудовлетворенного спроса и т.п. Она вызвана прежде всего переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы.

Обычно при характеристике инфляции используют такой показатель, как уровень инфляции, который измеряется увеличением цен в процентах за месяц (квартал, год и т.д.). В международной практике принято считать, что безопасный уровень инфляции составляет порядка 2-3% в год. Когда он возрастает до нескольких процентов в месяц, то говорят, что в экономике страны сложилась тревожная ситуация, а когда это показатель превышает 50% в месяц, то говорят о наступлении гиперинфляции. Состояние в государстве, когда инфляция сопровождается еще и спадом в производстве называют стагнацией.

Различают следующие формы и виды проявления инфляции:

-- административная - порожденная государственно управляемыми ценами;

-- галопирующая, проявляющаяся в виде скачкообразного роста цен;

-- гиперинфляция (когда уровень инфляции превышает 50% в месяц);

-- инфляция издержек, которая проявляется ростом цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения, а с ним и цены на выпускаемую продукцию;

-- импортируемая - вызываемая воздействием внешних факторов, например чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен;

-- индуцированная - обусловленная какими-либо другими экономическими факторами;

-- кредитная – вызванная чрезмерной кредитной экспансией;

-- непредвиденная (уровень которой оказался выше ожидаемого за определенный период);

-- ожидаемая – это предполагаемый уровень инфляции в будущем периоде вследствие действия факторов текущего периода;

-- открытая – из-за роста цен потребительских товаров и производственных ресурсов;

-- подавленная (скрытая) - возникающая вследствие товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государственных органов удержать цены на прежнем уровне. В этой ситуации происходит вымывание товаров на открытых рынках и перетек их на теневые, черные рынки, где цены растут;

-- ползучая - проявляющаяся в длительном постепенном росте цен;

-- инфляция спроса - проявляется в превышении спроса над предложением, что ведет к росту цен.

Для борьбы с инфляцией государство проводит политику дефляции, т. е. ограничения массы денег в обращении. Она осуществляется через повышение процентных ставок, лимитирование кредитов, уменьшение дефицита государственного бюджета, замораживание заработной платы, ужесточение внешнего экономического регулирования и другими способами.

В целом инфляция – это негативное явление для экономики. Тем не менее, инфляцию в своих интересах использует, например, государство (за счет выпуска в обращение «бестоварных» денег оно увеличивает расходы бюджета и тем самым удовлетворяет многие денежные запросы), а также субъекты, берущие деньги в кредит. В последнем случае выигрыш получается за счет того, что возвращается такое же (или с небольшим процентом) количество но уже более «дешевых» денег.