Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

4.4. Политика и мораль (технология использования тестов)

Методы осуществления власти, психологические предрасположения к власти или бегство от нее, склонность к рисковому поведению зави­сят не только от мотивов власти, индивидуальных личностных качеств личности, но и от отношения субъекта власти к моральным ценностям. Политика морали в политике, требование моральности в политике свя­то, но вместе с тем чрезвычайно гибко.

Тонкая грань между официальным и официозным, авансценой и ку­лисами, открытостью и тайной дипломатией, риском политической жизни и игрой держат в постоянном напряжении взаимоотношения политики и морали. Сопряженность же власти с насилием, ибо власть конституируется межличностным взаимодействием, где обосабливается ведомая и ведущая сторона, предоставляет почву для аналогии власти с пороком и безнравственностью, выражаемых в весьма распространенных дефини­циях типа "политика — запачканные руки", "политика и нравственность несовместимы", "власть — кровь" и т.п.

В особо резкой форме идея морального нигилизма выражена Ф. Ницше. С его точки зрения "мораль столь же "безнравственна", как и иная вещь на земле", "опираясь исключительно на добродетель нельзя утверждать господство добродетели; когда опираются на добродетель, то отказываются от власти, утрачивают волю к власти"39. Описывая средства, которыми добродетель достигает власти, Ф. Ницше указы­вает: "Точь в точь теми же средствами, что и политическая партия: клеветой, подозрением, подкапыванием под противоборствующие доб­родетели, уже добивавшиеся власти, скрещиванием их новыми коленами, систематическими преследованиями и насмешкой. Следовательно, исключительно при помощи "безнравственной" (там же, с.131).

В рамках данной парадигмы Ницше описывает пути к власти: ввес­ти новую добродетель под именем старой; связать ее с "интересами" личности ("счастье" как ее следствие и наоборот); искусство клеветы на оказываемое ей противление; использование выгод и случаев к ее возвеличению; превращение ее приверженцев путем жертвы, обособления в ее фанатиков; великая символика.

Достигнутая же власть в результате осуществления предписанных ей путей должна использовать: 1) принудительные средства, которыми располагает добродетель; 2) ее средства совращения; 3) этикет доб­родетели.

Идея морального нигилизма, пренебрежение нормами морали для достижения политических целей, утверждение принципов могущества и власти в противоположность истине и справедливости, проводимая Н. Макиавелли, М. Штирнером, Ф. Ницше не только противоречит общечело­веческим, нравственным позициям человека, но и является своего рода "анти-идеалом", который в реальной человеческой истории в полном своем измерении не реализован в силу своей абстрактности и оторван­ности от реальной жизни и в силу того, что деятельность политичес­ких лидеров, субъектов власти, всегда на виду. Можно лишь говорить о мере "приобщенности" некоторых представителей высокой власти к та­кому анти-идеалу: Калигула, Ричард III и др.

Вместе с тем и спекулятивное, оторванное от жизненных реалий упование на "общее благо" не гарантирует моральности политических действий. Категорический императив И. Канта, предписывающий всем людям, независимо от их политического положения, выполняемых функ­ций и социального положения, поступать так, "чтобы ты всегда от­носился к человечеству в своем лице и в лице всякого другого также, как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству"40, к сожалению является лишь идеалом. Призыв к всеобщему благу, морализация политики, упование на высокие идеалы всеобщего счастья и благоденствия не раз приводили человечество к трагедии. "Вcе горе и зло, царящее на земле, — писал С.Л. Франк, — вое потоки пролитой крови и слез, вое бедствия, уничижения, страдания, по меньшей мере на 99% суть результат воли к осуществлению добра, фа­натической веры в какие-то священные принципы, которые надлежит не­медленно насадить на земле, и воли к беспощадному истреблению зла, тогда как едва ли и одна сотая зла и бедствий обусловлена действием откровенно злой, непосредственно преступной и своекорыстной цели"41.

Психологическая подготовка субъекта власти в современных усло­виях в плане реализации принципа единства политических действий и морали должна исходить, прежде всего, из того, что лишь в правовом государстве политики могут быть действительно добропорядочными и законопослушными. Противопоставление политики и морали утрачивает смысл прежде всего в обществе, где все субъекты и их действия под­вергаются постоянному тесту на нравственность, практически введенную в социальное поле не только политики, но и других сфер жизни, изменяющих гражданский статус личности. Это путь создания субъекта­ми власти институциональных средств и условий для политики морали. Противопоставление политики и морали исчезает при понимании того, что требование морали в политике должно освещаться законом, что этика ответственности при принятии судьбоопределяющих решений долж­но выступать в единстве о этикой убеждения, нацеленной на исключе­ние из политики деяний, противоречащих закону, хотя бы на первый взгляд и ориентированных на самые высокие и священные принципы.

Остановимся на некоторых направлениях технологии подго­товки субъекта власти, акцентируя внимание на необходимости использования тестов для самооценки организаторских и лидерских способностей кандидата в политические лидеры, их отношения к морали.

Тест 1. КТО ВЫ, АДМИНИСТРАТОР ИЛИ ЛИДЕР?

Предлагаем анкету для самооценки

Тщательно продумав нижеследующие высказывания, постарайтесь определить степень вашего согласия с содержанием каждого из них по одинадцатибалльной шкале (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 3, 9, 10). Зафик­сируйте результаты ваших размышлений в соответствующих клетках ре­гистрационного бланка N 1.

10 означает полное согласие с высказыванием; 0 — полное несогласие; 5 — согласен наполовину. Остальные степени согласия располагаются по восходящей от 0 до 5 и от 5 до 10.

Опросный лист

1. Поддерживаю линию на то, чтобы члены любого коллектива выбирали себе руководителей.

2. Когда это необходимо, я умею заставить людей "крутиться".

3. Люди доверяют мне свои личные тайны.

4. Все люди хотят одного — власти, я — не исключение.

5. Я вступаюсь за членов коллектива всякий раз, когда с ними посту­пают несправедливо.

6. Я согласен с поговоркой "Если лошадь везет плохо, ее надо бить".

7. В спорах и конфликтах не зависящие от меня люди обращаются ко мне как к арбитру.

8. Думаю, что даже в личных интересах людям выгодно иметь руководи­телем человека непреклонного, жесткого и, быть может, даже без­жалостного; я стараюсь быть именно таким.

9. Я умею ладить (срабатываться.) с людьми, даже если они мне не по душе.

10.Считаю, основное, что требуется руководителю для достижения ус­пеха в управлении — это умение любыми средствами заставить людей выполнять работу; я поступаю именно так.

11.Я чувствую в себе склонность и готовность практически действо­вать для решения общих проблем (нужд) членов коллектива.

12.Я отдаю распоряжения, команды, приказы, указания людям в одина­ковой форме.

13.В интересах дела я использую мнения (точки зрения), противопо­ложные собственной позиции.

14.Моё глубокое убеждение в том, что успехов добивается лишь тот руководитель, которого боятся.

15.Я практически действую, чтобы каждый мог проявить свои способ­ности и возможности наилучшим образом.

16.Даже для решения вопросов, затрагивающих большинство членов кол­лектива, я не организую массового обсуждения — это тормозит про­цесс.

17.Мне удается повести за собой людей (вовлечь их в какие-либо де­ла) , даже если они совершенно независимы от меня (не подчинены мне).

18.Когда надо, я умею поставить себя так, что люди соглашаются со мной боясь "нарваться" на неприятности.

19.Кода надо было просить что-либо от имени коллектива, к руководс­тву приходилось ходить мне.

20.Мой личный опыт научил меня, что успех приходит к тому руководи­телю, который способен организовать систему полного единогласия, у меня это получается.

Регистрационный бланк N 1

Сумма

очков

%

Л

Номер вопроса опросного листа

1

3

5

7

9

11

13

15

17

19

Оценки по 11- балльной шкале

А

Номер вопроса опросного листа

2

4

6

8

10

12

14

16

18

20

Оценки по 11- балльной шкале

Проведите обработку результатов самооценки:

1. Суммируйте все баллы шкалы Л (нечетные высказывания), итог запи­шите после символа "Л" в клетке "Результаты";

2. Повторите эту же операцию с высказываниями под четными номерами, итог запишите после символа "А" (шкала А).

Первый результат (Л) будет отображать ваше представление о себе как о лидере. Второй (А) будет отображать ваше представление о себе как о руководителе административного типа. Отношение этих двух чисел будет отображать долю в вашей деятельности лидерского начала руководства людьми с административным потенциалом.

Попробуйте также отобразить результаты вашей самооценки на круге (рис.1), где надо отложить значения по шкале "А" на верти­кальной линии, а на шкале "Л" на горизонтальной линии. Восстановив к этим точкам перпендикуляры, найдите свою точку в круге. Такое ге­ометрическое представление наглядно и поэтому удобно.

А

- 0

- 10

- 20

- 30

- 40

Л 10 20 30 40

А

60 70 80 90 100 Л

- 60

- 70

- 80

- 90

- 100

Рисунок 1. Результаты самооценки

В нашем примере (Л = 80, А = 60) видно, что точка располага­ется в правом нижнем секторе. Это означает, что мы имеем дело с человеком, в психике которого сочетаются лидерские способности с ад­министративными установками.

Если искомая точка окажется в правом верхнем секторе, это бу­дет свидетельствовать о доминировании в человеке лидерских склон­ностей и способностей тем выше, чем ниже значение по шкале А.

Точка, находящаяся в левом нижнем секторе, говорит об обрат­ном: доминируют административные начала в деятельности человека.

Точка, расположенная в левом верхнем секторе, показатель низ­кого развития или отсутствие способностей к руководящей работе во­обще.

Власть — способ испытания людей сильных, хорошо подготовленных для того, чтобы управлять другими, а не искать забвения во власти, чтобы добиться славы в политической борьбе, проявить свои знания, компетентность, индивидуальность, ответственность и твердость, ибо без знаний власть дика, без воли и твердости она не дееспособна и мягкотела.

Предлагаемый тест поможет определить Вам, кто Вы по отношению к власти — рядовой, младший лейтенант или генерал.

Тест 2. В КАКОМ ВЫ ЧИНЕ?

1. Дружба для вас:

А — сотрудничество, Б — поддержка, В — альтруизм

2. Настоящий художник (артист) должен прежде всего обладать:

А — талантом, Б — решимостью, В — подготовкой

3. На вечеринке вы чаще всего чувствуете себя:

А — "петушком", Б — "курицей", В — "цыпленком"

4. Если бы вы были геометрической фигурой, то были бы:

А — цилиндром, Б — сферой, В — кубиком

5. Когда вам нравится мужчина (женщина):

А — делаете первый шаг, Б — ждете, пока он (она) сделает первый шаг, В — делаете мелкие шажки

6. Вы сталкиваетесь с неожиданностью (не только будучи за ру­лем) А — тормозите, Б — прибавляете скорость, В — теряетесь

7. Если вам приходится говорить на публике, вы чувствуете, что:

А — все слушают, Б — все критикуют, В — смущаетесь

8. В экспедицию лучше брать товарищей:

А — крепких, Б — умных, В — опытных

9. Скажем правду. Золушка была:

А — несчастная девочка, Б — хитрюга-карьеристка, В — брюзга

10. Как вы определите свою жизнь:

А — партия в шахматы, Б — матч бокса, В — игра в покер

Теперь посчитайте очки согласно таблице:

Вопрос

А

Б

В

1

3

2

1

2

3

2

1

3

3

2

1

4

1

3

2

5

3

2

1

6

3

2

1

7

3

2

1

8

3

2

1

8

1

3

2

10

2

3

1

Если Вы набрали в сумме не более 16 очков, то в обществе вы — простой рядовой. Вы умеете командовать и успешно конкурировать. Может быть за вашим отказом от власти скрывается страх или обманутые надежды, неудачи? А может быть вы и без лидерства чувствуете себя прекрасно? Что, в сущности это не так уж и плохо.

Если вы набрали от 17 до 23 баллов, то вы младший офицер. Это довольно неловкое положение между молотком и наковальней. Вы — нем­ножечко руководитель, немножечко — командующий, а немножечко — войско. Решения вам даются c трудом, вам трудно добиваться призна­ния и повышения на работе.

Если вы набрали более 24 баллов, то вы — генерал. С детских лет вы всегда инициативны и повсюду среди первых. С годами ваше влияние на людей растет. Если вы честолюбивы и не боитесь работы, этот дар может поднять ваз очень высоко. Если же нет — довольствуй­тесь тем, что ваз считают прекрасным другом (подругой), советником и вы всегда в центре внимания окружающих.

Предлагаемый психологический тест, хотя и не разрешает многоаспектность проблем взаимоотношения политики и морали, но позволит в некоторой степени выявить уровень морали в сфере политики и, в то же время, некоторые показатели отдельных личностных качеств.

Тест 3. ПОЛИТИКА И МОРАЛЬ

Без долгих размышлений и рассуждений оцените каждое из приве­денных ниже утверждений по трехбалльной системе: полностью согласен — 2 балла, частично согласен — 1 балл, не согласен — 0 баллов.

1. Закону следует безоговорочно подчиняться.

2. Общественные интересы выше личных.

3. Народы сейчас не обладают правом решать, что для них приемлемо справедливо.

4. Выборы вообще лишены смысла, поскольку к власти приходят не те, КТО ДОСТОИН ЭТОГО.

5. Радикальные политические партии должны быть запрещены законом.

6. Государство могло бы сэкономить больше средств за счет учрежде­ния социального обеспечения.

7. Политика — дело нечистое, неприемлемое для порядочных людей.

8. В политике очень трудно составить собственное мнение.

9. Лучше все делать самому, не беря на себя никаких обязательств.

10. Не люблю, чтобы мне приказывали.

11. Критиковать можно лишь в том случае, если можешь предложить луч­ший вариант.

12. Не следует чувствовать личной ответственности за политику своего государства.

13. Не смог бы вступить ни в какую организацию, ибо лишился бы лич­ной свободы.

14. Пособия по безработице следовало бы отменить.

15. Каждый должен идти своим путем, так как в ответственные моменты нужно полагаться лишь на самого себя.

16. Народ должен идти своим путем, так как в ответственные моменты нужно полагаться лишь на самого себя.

17. Современная политика — дело столь сложное и многогранное, что заниматься ею должны исключительно профессионалы.

18. Людям нужно подчиняться чьей-то воле.

19. Государству нужна абсолютная власть, чтобы оно могло осущест­влять реформы.

20. Чепуха, будто бессилие одного человека может превратиться в бес­силие всего человечества.

21. В нашей стране все делается правильно.

22. Дети прежде всего должны уметь приспосабливаться.

23. Во имя благородной цели и общего дела можно иногда пренебречь благополучием других людей.

24. Предпочитаю, чтобы мне всегда и во всем указывали, что я должен делать.

25. Дети не должны критиковать поступки людей,

26. Мне не нравится вседозволенность, прежде всего в сексуальных отношениях.

27. Есть люди, в которых сразу усматривается лицемерие и коварство.

28. Возражать кому-либо — значит создавать дополнительные трудности.

29. Никогда не нужно говорить о том, о чем не имеешь понятия.

30. Меня раздражает глупость других.

31. Я не желаю нести ответственность за кого-либо.

32. Всегда приспосабливаюсь к окружающим.

33. С несимпатичными людьми не обязательно вести себя вежливо.

34. Тунеядцев лучше всего держать в трудовых лагерях.

35. Школа должна научить детей послушанию.

36. Порой доставляет удовольствие сделать кому-нибудь неприятное.

37. Из принципа никому не даю в долг, поскольку его никогда не возв­ращают.

38. Мне трудно выразить свое мнение или мысли.

39. Мнение начальника всегда более весомо, чем мнение подчиненного.

40. Приятельские отношения между родителями и детьми наносят вред воспитанию.

Оценка теста:

Подсчитайте количество очков. Вы узнаете уровень своей политической морали. Если вы набрали:

67 — 80 очков — вы относитесь к людям того типа, которые обычно не вызывают симпатию. Вы мало в чем разбираетесь, не имеете собствен­ного мнения и политической власти. Вы считаете себя центром мира. Будучи аполитичным и не полагаясь на совесть, можете сплотить вок­руг себя группу радикальных единомышленников. Подчиняясь строгому приказу, выглядите как человек с нечистой совестью.

50 — 66 очков — вы один из тех, кто не видит или не слышит. Вам вовсе не хочется меняться, лучший путь — пусть все остается по-прежнему. Экспериментов не признаете, боитесь риска. Если нужно выбрать между волнением и спокойствием, вы без раздумий выбираете последнее. Вы типичный консерватор. Справедливы, но с политической точки зрения — аморальны. Возможно вам следовало бы больше интере­соваться социальными и политическими реалиями. Это принесло бы пользу и вам и избирателям.

31 — 49 очков — вы типичный "середняк". Политикой не слишком интересуетесь, но и нельзя сказать, что не интересуетесь совсем. Все, что выходит за рамки стандарта, оцениваете критически и с ого­ворками. Обладаете политической интуицией и политической совестью, которая подчас заставляет вас четко сформулировать и высказать свое мнение. Вам неприятны пристальное внимание со стороны других или принуждение. С другой стороны, вы всегда стараетесь договориться. Такие люди как вы должны стоять у руля власти. Вполне можете стать политиком.

14 — 30 очков — вы обычно нравитесь другим людям. Вы явный демократ, в полной мере обладаете чувством ответственности. Ваша политическая мораль, социальные и политические интересы четко выра­жены. Знаете и твердо верите, что нынешний порядок не может быть окончательным, а лишь временным, преходящим. Весьма немногое при­нимаете безоговорочно, ибо неизменно критичны и отрицаете любую другую форму индивидуалистического поведения. Страстно защищаете свои дела и трудно соглашаетесь на компромиссы. К сожалению, вы представляете меньшинство, но вы именно из тех людей, которые нуж­ны, чтобы создать политическую почву.

0 — 13 очков -- вас можно назвать "политиком — улицы'". Ваша по­литическая мораль, как и политическая надежность слишком очевидны. Никто вас не считает "удобным" для государства гражданином. Если вам что-либо не нравится (а это случается часто), вы раздражае­тесь, а озлобленность и нетерпимость неотделимы друг от друга. До­биваетесь своей цели непреклонно и энергично, вплоть до открытого сопротивления и даже насилия. По вашему убеждению цель оправдывает средства. Нетерпимость и явная нехватка объективности — ваше слабое место. Порой вами овладевает какая-нибудь идея и вы тогда станови­тесь особо неприятны для окружающих.

Если желаете узнать подробнее о показателях отдельных лич­ностных качеств, подсчитайте оценки по группам вопросов.

1 — общественно- политической сознательности (по 1-2О пунктам);

2 — духовной зрелости (по 21-30 пунктам);

3 — эмоциональной зрелости (поЗ1-40 пунктам);

4 — социальному интеллекту (по 31 — 40 пунктам)

УРОВЕНЬ

1

2

3

4

Самый высокий

0-2

0-1

0-1

0-2

Очень высокий

3-6

2

2-4

3-6

Высокий

7-10

3-4

5-7

7-11

Незаурядный

10-15

5-7

8-10

12-17

Средний

16-21

8-10

11-13

18-23

Ниже среднего

22-26

11-13

14-15

24-28

Низкий

27-30

14-15

16-17

29-32

Очень низкий

31-34

16-17

18-19

33-36

Ничтожный

25-40

18-20

20

37-40