Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Что вы знаете о такой новой религии как «Семья любви»?

«Семья любви» основана Дэвидом Брант Бергом родившимся в 1919 г. в США. Вся религиозная литература “Семьи” проповедует полную сексуальную свободу, включая кровосмешение. “Семья” считает себя христианским течением. Однако традиционные христианские догматы и сюжеты трактуются членами секты весьма своеобразно. Как и другие неокульты, “Семья” использует особую технологию воздействия на своих приверженцев. Все ее приверженцы должны отказаться от семьи, друзей, работы и учебы, профессиональной и общественной деятельности, не интересоваться внешним миром. “Семья” открыто заявляет: “По отношению к нашим ближайшим ученикам мы должны быть строгими, ожидать от них всего: самоотречения, 100%- ной преданности, абсолютной верности и безраздельного служения. Как и другие неокульты, “Семья” стремится к мировому господству.

Что собой представляет «Белое братство»?

Белое братство” возникло на Украине и первоначально называлось “Центром самосознания и высшей йоги “Атма” при фонде “Милосердие и здоровье”. В феврале 1990 г. Центр был преобразован во “Всесоюзный институт души “Атма”. Основателями “Белого братства” являются: Юрий Кривоногов, Марина Цвигун, Виталий Ковальчук. Кривоногов был объявлен Патриархом “Великого Белого Братства”, а Мария Цвигун – Матерью Мира. Мария Цвигун оказалась избранницей Христа, воплотившейся в Богоматерь Марию и ставшей живым Богом. Мария Цвигун объявила Киев Новым Иерусалимом, а восточнославянские государства - Святой Землей. Белое братство заставляло своих последователей уходить из дома и разрывать всякие связи с семьей. Все последователи неокульта должны прекратить работу и учебу, отказаться от вступления в брак, рождения и воспитания детей, перейти на вегетарианское питание.

Какие идеи отстаивает церковь Сатаны?

Церковь Сатаны – также один из распространенных неокультов. Ее основатель – Энтон Шандор Лавей. В 1959 г. он выпустил “Библию Сатаны”, а в 1966 г. заявил об основании Церкви Сатаны. Идейным вдохновителем современных сатанистов считается мистик Алистер Кроули (1875–1947), член Ордена Золотого Руна, именовавший себя “зверем Апокалипсиса”. Он основал церковь сатаны в Сан-Франциско (США) и в 1966 г. провозгласил начало “сатанинской эры”. Основные идеи секты: Сатана сильнее всех, каждый сам себе бог, для сатанистов законы и власть не существуют. Социальная жизнь должна уничтожаться. Главная радость – мстить своим врагам на земле, а потом в аду. Человеческая мораль отрицается, сатанисты потворствуют любым низменным инстинктам и влечениям. Они проводят свои “черные мессы”, используя кровавые жертвоприношения и мучительные ритуальные убийства животных и (по некоторым данным) людей, применяют наркотики и психотропные вещества. Новообращенный, приняв присягу, именуется “живым мертвецом”. К ритуальным принадлежностям сатанистов относятся черные рясы с колпаками, закрывающими лица, колокол, меч, гонг, перевернутый христианский крест, число 666. Союзы сатанистов строятся по принципу строгой пятиступенчатой иерархии. Высший орган – совет, в общине установлены жесткая дисциплина и беспрекословное подчинение. Церковь Сатаны осуществляет свою деятельность тайно, без регистрации.