Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Какова роль социально-гуманитарных дисциплин в формировании идеологии белорусского государства?

В переломные моменты человеческой истории и культуры, связанные с крушением кумиров и иллюзий, резко актуализируется поиск философской мысли по решению насущных проблем, обоснованию новых ориентиров и ценностей. Без новых идей невозможно появление новых социальных отношений и приоритетных ценностей, ибо как показывает история, прежде чем осуществляются перевороты в социальной жизни, экономике, необходимы радикальные перевороты в сознании людей. Напомним, что буржуазные революции в свое время были подготовлены просветителями. Чем динамичнее жизнь, тем большая необходимость возникает в нестандартных, убедительных идеях, тем больше вектор философских размышлений обращен в будущее. Сегодня мы все чаще «вопрошаем» наше будущее. Кризис идеалов вызывает необходимость переосмысления традиционных ценностей, поиска новых значимых для человека идеалов. В периоды, когда, говоря словами Гамлета, «распалась связь времен», начинается трагическое, тревожное существование для человека и человечества, возникает бытие «на переломе».

Обоснование новых мировоззренческих ценностей особенно в переломные моменты является одной из задач современной философии, политологии и других социально-гуманитарных дисциплин.

Современное общество нуждается в консолидирующей систематизированной системе идей, сплачивающих различные слои населения, определяющих их ценностные ориентации, моральные нормы, определенный образ жизни, их социальную активность. Такая социально-значимая и теоретически оформленная система идей, в которой отражаются глубинные интересы соответствующих социальных групп и слоев и которая призвана закрепить или изменить общественные отношения и является идеологией. Преодоление негативного отношения к учению об идеях, идеологии предполагает отказ от умозрительных конструкций и оторванных от действительности построений «игры мысли» и поиск таких фундаментальных оснований, которые бы учитывали традиции белорусского народа и его культуры в контексте мирового цивилизационного процесса. Как народ, так и политическая власть, лишенные консолидирующей государственно-национальной идеи, понятной, переживаемой, принимаемой и реализуемой большинством народа, не могут добиться стабильного развития общества, закрепить собственные национальные интересы, обеспечить динамичное развитие страны как свободного и независимого субъекта международного сообщества.

Фундаментальными приоритетами идеологии белорусского общества, в которых фиксируются значимые для открытого общества ценности, обосновываемые в рамках социально-гуманитарных дисциплин являются, национальные интересы, предполагающие обеспечение национальной безопасности Беларуси; экономические приоритеты, направленные на создание динамично развивающейся, социально-ориентированной, рационально-целесообразной, рыночной экономики; основные приоритеты в социальной сфере, предусматривающие реализацию принципов социальной справедливости, обеспечение условий для реализации творческих способностей людей, социальной защиты интеллектуальной элиты, сохранения научных школ и направлений и т.д.

Таким образом взаимосвязаны образование как социальный институт и формирование гражданской компетенции студенческой молодежи, их отношение к обществу и природе?