Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

2.2. Отношение к политике: психологические типы

По отношению к политической власти люди либо ищут ее, либо проявляют политическую пассивность и бегут от нее. Жесткая ориента­ция на политическую власть как и "бегство от политики" являются крайними полюсами социального пространства, в рамках которого раз­ворачивается сценарий политической жизни, формируются соответствую­щие психологические типы людей по их отношению к политике. Неза­висимыми друг от друга индикаторами такого отношения могут высту­пать такие параметры, как отношение к личностному участию в полити­ческой жизни, интерес к политике, информированность о политической жизни16.

Какие психологические типы людей больше склонны к стратегии риска• как поведенческой готовности субъекта принимать решение в поиске власти с учетом характера, масштаба и динамики этого много­мерного политического пространства?

Несомненно, стратегию риска в активном выборе и поиске меха­низмов, ведущих к власти, принимают, прежде всего активисты. Для них власть представляет собой большую ценность, они активно стре­мятся к ее получению, их позиции как по отношению к политике, так и в плане информированности о ней, отличаются весьма положительным вектором. К индивидуальным свойствам таких людей относятся, как правило, такие свойства, как оригинальность мышления, самостоятель­ность, разумный эгоизм, умеренная агрессивность, экстравертность, эмоциональная зрелость, устойчивость к стрессам. (Таблица 2).

Таблица 2

Психологические типы (по их отношению к политике)

Отношение к личностному участию в политической жизни

Интерес

к политике

Информированность

Активисты

Весьма

положительное

Большой

(значительный)

Большая

(значительная)

Компетентные

наблюдатели

Нейтральное

Большой

Большая

Компетентные

критики

Весьма

отрицательное

Большой

Большая

Пассивные

граждане

Нейтральное

или отрицательное

Слабый

Удовлетворительная или большая

Апатичные

и отчужденные

Отрицательное

Слабый

Слабая

Многими из таких качеств обладают и так называемые компетент­ные наблюдатели из среды ученых, писателей и др. Они интересуются политикой, отдают должное ее значению, хорошо информированы, однако не стремятся к активному участию в политической жизни. Компетентные наблюдатели могут блестяще выступать в роли квалифицированных экспертов в оценке механизмов и тенденций политического развития. К их услугам прибегают рационально и перспективно мыслящие активисты при обосновании стратегии риска.

В отличие от компетентных наблюдателей компетентные критики резко отрицательно относятся как к статусу политики в целом, так и к стремлению добиться власти. Хотя они и информированы в политике, но мотивом такой информации как раз и является их отрицательное от­ношение к ней. В силу компетентности и информированности в политике такого рода люди часто выступают в роли катализатора, обнаруживаю­щего наиболее уязвимые места и тенденции в динамике политических событий. Здравомыслящие политики учитывают мнение этой категории людей, демонстрирующих большой интерес к политике и высокую степень информированности в ней.

Для пассивных граждан характерно отрицательное или нейтральное отношение к политической деятельности, что однако не мешает им быть хорошо информированными в ней. Обычно это люди с высоким уровнем общего образования. Аполитичность этой категории людей во многом детерминирована их критически взвешенным неблагоприятным прогнозом относительно способности осуществлять властные функции.

В особой степени характерно "бегство от политики" для аполи­тичных и отчужденных по отношению к политике людей. Они демонстри­руют отрицательное отношение к собственному участию в политике, проявляют слабый интерес к ней и мало информированы о политической жизни. Для них политическая система выносится за "скобки" и отвер­гается с разной степенью решительности.

В отношении к власти, — от страстного стремления к ней до столь же сильного отвращения к ней, — проявляются, наряду с индивидуальны­ми психологическими качествами личности (оригинальность мышления, экстравертность или интровертность, уровень тревоги, агрессивность и т.д.), и так называемые постоянные черты человека, решающего за­дачу — стремиться к власти или бежать от нее. К таким относительно устойчивым постоянным чертам, которыми обладают все лица, принимаю­щие решения, относятся целеустремленность, характеристика систем памяти и последовательная структура познавательной деятельности17.

Целеустремленность по отношению к стремлению к власти прежде всего связана, с удовлетворением потребности власти, которая в сложном преломлении с системой ценностей обусловливает стремление чело­века к достижению власти. Как правило, целеустремленный человек формулирует иерархию целей ("древо целей"), в которой наряду с главной целью "проигрываются" подцели второго порядка, исследуются последствия альтернатив, оцениваются вероятности результатов. Важ­нейшим критерием целенаправленной деятельности является также обоснование адекватной данной задаче системы средств, методов, стратегий, программы, позволяющей реализовать намеченную цель.

Среди постоянных черт, необходимых и важных для принятия реше­ния, ориентированного на приобретение власти, наряду с целеустрем­ленностью находится и характеристика систем памяти человека. Рацио­нальность поведения человека в условиях риска во многом зависит от его способности "считывать" информацию из долговременной памяти — главного хранилища знаний человека, результатов процесса его обуче­ния, позволяющего предсказывать вероятности исходов, использовать прошлый опыт в ситуациях выбора альтернативы.

Важное значение в ориентациях на поиск власти играет и кратковременная (оперативная) память с информацией непосредственно доступной человеку, которую он не должен искать и тратить время на ее считывание. Оперативность этой системы памяти, информация в которую поступает как из системы долговременной памяти, так и из окружающей среды, обусловливает ее поразительную функцию быть основной системой, где происходят процессы переработки информации, а значит, и процессы принятия решений.

В момент принятия решения "человеком власти" проявляется и такая устойчивая постоянная черта человека, как последовательная структура познавательной деятельности. Многие исследователи считают, что для человека к сожалению характерен последовательный, а непараллельный характер психологических процессов. В силу этого субъекту не всегда достаточно времени, чтобы оценить различные альтернативы и их последствия в ситуациях принятия решения.