Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

В каком смысле образование и воспитание носят статус

гражданской ценности?

Образовавшаяся за последние годы мировоззренческая брешь с необходимостью должна быть заполнена обновленными жизнеутверждающими ценностями, размышлениями и идейными исканиями, переосмыслением идеалов добра, красоты, патриотизма, гражданского долга, служения отечеству, аксиологического осмысления реальности.

Исходным концептуальным началом при решении данной задачи является идея о том, что образование ныне не является исключительно государственным феноменом, образование – это социальный институт, общественно-государственная система, призванная удовлетворять образовательные запросы государства в той же мере, как общества и личности. Именно в этом смысле образование и воспитание носят статус гражданственности.

Каковы тенденции современной гуманитарной культуры и социально-

гуманитарных дисциплин в современных условиях?

Одной из социальных тенденций развития современной гуманитарной культуры является очевидное влияние антропологической парадигмы на процессы предметной самоопределенности и динамики методологического сознания, характерного для социально-гуманитарного знания. В складывающейся концепции человека, осознающего хрупкость собственного существования и необходимость разработки новой гуманистической стратегии его жизнедеятельности, окончательно преодолевается дух самозамкнутости и дистанционированности человека от мира природы и социальных коммуникаций. Человек в полной мере начинает осознавать свое бытие как проблему, решение которой невозможно в рамках традиционных классических схем мышления и деятельности, а предполагает становление новой методологической культуры миропонимания и действия. В рамках новой мировоззренческой парадигмы природа должна рассматриваться не как объект эксплуатации и потребления, а как неотъемлемый компонент коэволюции человека и среды его обитания. Вместо абсолютного антропоцентризма, санкционировавшего техногенные программы покорения природы, на первый план должна выступать идея гармонии с ней. Это приводит к смещению в смысло-жизненных ориентациях общества от потребительских идеалов к поиску путей самореализации личности, а также к процессу становления интегральной цивилизации с новой шкалой общечеловеческих ценностей. Такую цивилизацию можно назвать экосоциум или эколого-информационным обществом, поскольку особое место в ней принадлежит философско-гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам, ноосферологии, системе гражданского образования и воспитания, которые должны обеспечить духовные основания формирующейся цивилизации.

Система гражданского образования и воспитания в высших учебных заведениях в качестве своих составных компонентов включает различные блоки, обеспечивающие реальные и весьма действенные механизмы функционирования данной системы. Через преподавание цикла социально-гуманитарных дисциплин закладываются новые мировоззренческие подходы и ценности в интеграции человека, общества, науки, природы, формируется нравственная и этическая культура гражданского образования и воспитания, осмысливается значимость многовариантного взаимодействия культур, религий, народов, традиций, воспитывается толерантность и установка на диалог и взаимопонимание в различных предметных областях.

В этом смысле цикл социально-гуманитарных дисциплин не исчерпывается лишь только функцией образования. На самом деле философские и социально-гуманитарные науки в вузах выполняют роль дисциплинарных пространств, в которых происходит превращение студента с его органическими склонностями к свободе, иногда невыраженными желаниями и самооценками в личность с упорядоченной системой философских, политических, эстетических, естественнонаучных и других взглядов, в личность, способную переживать и адекватно оценивать происходящие в мире и стране процессы, строить прогнозы, использовать гражданские и нравственные чувства (чувство долга, патриотизма, национального достоинства, справедливости, благородства, совести, чести), поступать в соответствии со своими убеждениями и ценностными установками.

Какова роль философии и философско-культурологических дисциплин

в формировании гражданской позиции современной молодежи?

Центральное место в системе гражданского образования и воспитания занимает философия, составляя мировоззренческую основу духовно-практической деятельности молодого человека и способствуя утверждению его активной гражданской позиции. Как учебная дисциплина, философия выступает в качестве введения (пропедевтики) в современную гуманитарную культуру и предназначена для выявления мировоззренческих ориентиров человека, философских способов конструирования, осмысления и переживания горизонтов личностного бытия, своего жизненного мира, понимания сути социальных процессов. По отношению к социально-гуманитарным предметам философия выступает в качестве общеобразовательной и методологической основы, привлекая в качестве философской рефлексии представления и «пограничные» вопросы из истории, психологии, этики, эстетики, культурологи, религиоведения, социально-экономических дисциплин.

Здесь не обойтись без диалога с преподавателями дисциплин социально-гуманитарного цикла с целью самоопределения и демаркации рассматриваемых проблем. Через введение в процесс преподавания философии национального компонента представляется возможным гибко и ненавязчиво формировать у студентов гражданские чувства, ставить проблемы национального самоопределения, самобытности духовной и культурной динамики Беларуси, выбора путей ее цивилизационного развития.

Широкие возможности и механизмы формирования национального достоинства, патриотизма, чувства гражданственности, ответственности, долга, справедливости вы ступают на первый план в процессе преподавания этики. Этому способствует понимание и преподавание этики как практической философии, которая, как отмечает И. Кант, обосновывает ответ на вопрос «что я должен делать?» и учит правильной жизни.

Как интегрированная область знания, возникшая на стыке философии, культуры, культурной антропологии, социологии культуры, этнологии, культур-психологии такая дисциплина как культурология дает студентам представление о мире в контексте его культурного существования, знакомит с ценностями мировой и национальной культуры, с культурой прошлого и настоящего с позиций многомерности, межкультурной коммуникации, соотношения традиций и инноваций в культуре, культурной толерантности и достижения компромисса и согласия в интерпретации символов культуры. Методологические подходы такого рода входят и в контекст преподавания эстетики, выявляя специфику эстетической деятельности, антропологическое измерение эстетических идеалов и норм, конкретные художественные направления и стили и тем самым формируя у студентов чувство прекрасного. Через формирование эстетической культуры студенты приобретают навыки выявления особенностей различных эстетических учений и принципов в их взаимосвязи с национальной культурой и менталитетом белорусского народа, состояния и особенностей эстетической науки в Беларуси и зарубежных странах.

Весьма актуальным в плане мировоззренческого воспитания и образования в современных условиях является курс религиоведение, ибо религиозная жизнь Беларуси в начале XXI столетия отличается многообразием конфессиональных направлений (около 30) – от традиционно христианских до неорелигиозных (нетрадиционных). Данный курс призван наделить студентов новыми подходами и ориентациями в современной религиозной ситуации, помочь ответить на смысло-жизненные вопросы, воспитать веротерпимость, религиозную толерантность, характеризовать религиозные процессы с точки зрения многомерности многоконфессионального общества, необходимости диалога, утверждения принципа свободомыслия.

В общекультурном и общеобразовательном пространстве велико значение логики и риторики, через овладение знаниями и правилами которых студенты приобретают навыки аргументированного и продуктивного мышления, повышают свою логическую культуру, учатся избегать логических ошибок, усиливать убедительность и доказательность речи, быть чувствительными к логическим противоречиям, умышленным и непроизвольным погрешностям в рассуждениях, недозволенным приемам в дискуссиях и спорах. Весьма важной для формирования гражданской позиции студентов является такая дисциплина, как «Права человека», раскрывающая общечеловеческую ценность прав человека.

Каково место национальной истории, культуры и традиций в преподавании социально-гуманитарных дисциплин?

Формирование системы гражданского образования и воспитания осуществляется и через цикл таких социально-гуманитарных дисциплин, как история Беларуси, политология, социология, основы педагогики и психологии, основы права, права человека, экономическая теория. Выявляя специфику истории Беларуси, тенденции становления гражданского общества и правового государства, тенденции развития политической системы белорусского государства, формируя у студентов навыки политической толерантности и консенсуса, открытой экономики, способности к диалогу по различным проблемам истории белорусского народа с точки зрения цивилизационных приоритетов мировой истории, перспектив дальнейшего развития в XXI столетии.

Важно при этом привлекать внимание студентов к истории становления национальных традиций, раскрывая историю философской, исторической, социально-экономической мысли в лице таких лучших представителей белорусского народа, как Ефросинья Полоцкая, К. Туровский, Ф. Скорина, С. Будный, С. Полоцкий, А. Гарун, И. Абдиралович-Канчевский и др.