Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Какие ценности привлекают белорусских граждан в буддизме?

Хотя в Беларуси последователей буддизма немного, но идеи этой религии привлекают белорусов, как и представителей других народов. Основателем вероучения буддизма является Сиддхартха Гаутама (Будда), живший 560—480 гг. до н. э. и который категорической считал лишь одну истину: мир устроен так, что человек в нем — страдающее существо. Следовательно, все, что нужно знать о существовании мира и человека — это, что они основаны на страдании. Страдание — конечная реальность существования. Основа буддийского вероучения — четыре "благородные истины": все есть страдание; истина возникновения страдания; истина прекращения страдания; истина пути к прекращению страдания.

В буддизме привлекательны рассуждения об ответственности человека за свою судьбу.

Первая – «истина страдания» : все есть страдание. Обусловлена желанием существования и желанием гибели. Это и есть вторая истина, "истина возникновения страдания". Старость и смерть зависят от рождения. Рождение — причина, основание и источник старости и смерти. Однако рождение так же обусловлено фактом предшествующего существования, как и последнее — предшествующим ему. Эта цепочка зависимых перерождений,—сансара,—определяется кармой (санскр. “дело, действие”), совокупным результатом мыслей, слов и поступков человека. Карма может быть благой и дурной, что обусловливает участь человека. Таким образом, человек сам готовит судьбу, которую ему предстоит прожить в будущем перерождении. Доля этого нового существа определяется не Богом или богами (этих понятий нет в буддийской доктрине), но всеобщими причинно-следственными отношениями. Человеческая форма существования является исключительной — лишь человек, беспрерывно улучшая карму, может прервать цепочку перерождений и достичь освобождения от страданий — нирваны. Нирвана — состояние, в котором уже в этой жизни уничтожены жадность, ненависть и заблуждения, а после физической смерти все ощущения, все представления, все побуждения и сознание навсегда прекращают свое существование.

Каковы основы вероучения христианства и в чем его популярность?

Основы христианского вероучения, которые со временем, все более развиваясь и совершенствуясь, получили концептуальное оформление—это идея греховности всего человеческого рода, унаследовавшего первородный грех своих прародителей Адама и Евы; идея спасения каждого человека и идея искупления вины всех людей перед Богом; т.е. путь, который своими страданиями и добровольной жертвой открыл человечеству Иисус Христос. В христианстве обрела популярность проповедь терпения и покорности, непротивления злу, прощения обид, личного морально-духовного совершенства как единственно возможная модель в ожидании второго пришествия Христа и Страшного суда, на котором каждому воздастся по заслугам.

Каковы разновидности христианства?

В Беларуси имеются приверженцы следующих разновидностей христианства: православие, католицизм, протестантизм.

Термин “православие” (от греч. – «правая вера», «иметь правильное мнение»), означает правильный способ славить бога, верность определенной совокупности догматов церкви. Православием отвергается непорочное зачатие и сверхчеловеческое достоинство Богоматери.

Католицизм (от греч. — всеобщий, вселенский) — одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве. Как западно-римско-католическое исповедание окончательно католицизм оформился в виде вероучения и церковной организации после разделения церквей в 1054 г.

Протестантизм, (от лат. – публично заявляющий) - третья из основных ветвей христианства, возник в XVI в. в Европе в ходе религиозного и общественно-политического движения, направленного против католической церкви и получившего название Реформация. Отстаивая восстановление, истиной «апостольной веры», протестантизм единственной священной книгой признал Библию, отверг институт священства (считал священниками всех верующих), отверг церковную иерархию, культ Богоматери и святых, монашество, учение о чистилище верховную роль папы. Из семи таинств в протестантизме сохранены лишь крещение и причастие.

В различных регионах Беларуси, согласно исследованиям, проведенным Институтом социологии Национальной академии наук, 38,5% опрошенных признают себя верующими, 37,1% затрудняются точно определить, являются ли они религиозными людьми или нет. В белорусско-польском пограничье идентифицируют себя с христианином (православным, католиком и др.) вдвое больше людей, чем в восточных областях Беларуси. Так, в частности, первостепенную роль во всех сферах повседневной жизни религия играет для 57% жителей Брестской и только для 20,7% жителей Могилевской и 19,9% Гомельской областей.