Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Часть II.

ИДЕОЛОГИЯ. ВЛАСТЬ. РИСК: МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ВЛАСТЬ И РИСК В КОНТЕКСТЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ВЛАСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

КОММУНИКАТИВНАЯ ПАРАДИГМА СУБЪЕКТА ВЛАСТИ

ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА И РИСК

ЧАСТЬ 2. ИДЕОЛОГИЯ, ВЛАСТЬ, РИСК: МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1. ВЛАСТЬ И РИСК В КОНТЕКСТЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Идеология, политика, власть

Каково взаимодействие идеологии, политики, власти?

Идеология играет важную роль в политической жизни общества и теснейшим образом связана с политикой. Эта взаимосвязь проявляется через интересы различных субъектов политики, их взгляды, ценности и цели и выражается в соответствующих политических процессах, деятельности учреждений, организаций, отдельных субъектов.

Вместе с тем, взаимосвязь идеологии и политики должна быть гармоничной и дополняющей друг друга, не допуская крайних форм их взаимосвязи. Чрезмерное идеологическое влияние на политику (особенно государственную) и общественные процессы - идеологизация политики - приносят вред общественным процессам, превращают политику в служанку идеологии, догматизируют идеологические постулаты, не сообразуясь с реальной жизнью и приводят к кризису политической системы (как это случилось в эпоху идеологического диктата КПСС, что стало одной из причин кризиса советской системы и распада СССР). Монополия одной идеологии, использование соответствующей идеологической конструкции в качестве единственно верной первоосновы практической политики приводит к идеологизации политики, негативно сказывается и на идеологии, и на политике, и в целом на состоянии общества.

Вторая недопустимая крайность во взаимоотношении политики и идеологии - это чрезмерное влияние политики на идеологию - политизация идеологии, когда идеология испытывает на себе диктат господствующей политики, ставится на службу монопольной власти, меняется в соответствии с запросами правящей власти, ставится ей на службу, превращаясь в мировоззренческую структуру на службе у власти. Весьма опасным последствием политизации идеологии является преобладание политизированных узкогрупповых идей и ценностей над социально-нравственными содержательными компонентами, вытеснение общенациональных (общегосударственных) и общечеловеческих ценностей, интересов и приоритетов.

Исключение всяческой монополии, идеологической или властной, является оптимальным вариантом взаимоотношения идеологии и политики, их равноправного положения по отношению друг к другу.

Исследование же механизмов принятия управленческих решений, психологических особенностей субъектов власти, идеологии поведения субъекта власти в условиях риска и глобализации мировой истории весьма актуально в контексте глобализационных процессов современности? Само же понятие глобализации представляет собой философско-культурологическую интегративную концепцию, отражающую тенденции развития мировой истории на современном этапе. В рамках данной концепции утверждается, что современное общество — это целостный и взаимосвязанный мир, постоянно сталкивающийся с необходимостью культурного плюрализма при решении глобальных проблем современности (установление международного порядка на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества; развитие экономической интеграции; проблема предотвращения мировой ракетно-ядерной войны; экологические проблемы во всех проявлениях; демографические, энергетические, продовольственные проблемы; проблема использования космоса; субглобальные проблемы социокультурного, гуманитарного ряда, связанные с ликвидацией эксплуатации, нищеты и других форм социального неравенства). Становится ясно, что при всей уникальности и неустранимости различий между отдельными цивилизациями — западной, исламской, индийской, африканской, китайской и других, при всем их культурном, этническом, социальном плюрализме, тезис о единстве мировой цивилизации уже не кажется ложной концепцией, а рассмотрение современного мира сквозь призму европоцентристского, рационального, западного видения не отвечает духу времени и глобальному планетарному мировосприятию. Вне диалога отдельных культур, «встречи цивилизаций», вне коммуникационно-понимающей трактовки цивилизаций, вне устойчивого и определяющего взаимодействия и равноправия современный мир представить уже невозможно. Глобальное взаимодействие культур, не оставляющее иллюзий о сохранении «чистых» цивилизационных образований в их первозданном этническом и социокультурном изоляционизме, приводит к становлению в XXI столетии глобальной культуры, единой планетарной цивилизации с новой шкалой общечеловеческих ценностей. Предвестником современной глобальной культуры с коллективным общепланетарным Разумом, Памятью, Духовным миром, с общечеловеческими ценностями является современное кризисное состояние общества, выход из которого возможен только через адекватное рисковое поведение субъектов власти в политике, экономике, культуре через обновление общечеловеческих ценностей, идеалов Добра, Совести, Справедливости, Добродетели, Долга, Чести, Достоинства, Милосердия, Красоты, Истины, Толерантности, Согласия, Взаимоуважения и Взаимопонимания в третьем тысячелетии.

Идеология как социально значимая и теоретически оформленная система идей, в которых отражаются интересы определенных социальных слоев и обществ, своим основным содержанием имеет политическую власть, ее отношение к различным политическим институтам, представление о рациональном государственном устройстве, методах и средствах социальных преобразований, ориентирах международной деятельности, принципах решения возникающих конфликтов, национальных и конфессиональных вопросов. Политическая идеология способствует социальной, национальной и политической самоидентификации человека, формирует общественные идеалы, обосновывая их как значимые для социума, и конкретизируется в политических доктринах, в программных документах партий и различных политических сил. В соответствии с этим особую значимость во взаимодействии идеологии, политики, власти, приобретают проблемы рискового поведения субъектов власти в различных ситуациях выбора, культуры властвования, психологические аспекты власти и властных отношений, коммуникативные способности субъектов власти, технологии подготовки политических лидеров, что и рассматривается ниже.