Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Раздел 2. Истоки и становление идеологии белорусской государственности: исторический и социокультурный контекст

2.1. Исторические основы белорусского государства3

Вопросы для обсуждения

  1. Истоки идеологии белорусского государства и белорусской государственности.

  2. Основные этапы истории Беларуси и белорусского государства.

  3. Становление белорусской государственности (90-е годы ХХ в.).

Почему при исследовании истоков идеологии белорусского государства

важно обращать внимание на глубинные начала истории Беларуси?

Дело в том, что история Беларуси насчитывает не одно тысячелетие и представляет собой часть общеславянской, европейской и мировой цивилизации. Историческое прошлое нашего народа является неотъемлемым богатством и важнейшим фактором национального самосознания и идеологии белорусского государства. История Беларуси должна строится на национальных приоритетах и позициях белорусского народа, патриотического отношения к своему отечеству, т.е. исходить из объективных, национальных позиций, с привлечением репрезентативных документов (белорусских и зарубежных историков) по всем периодам исторического развития белорусов, исходя из международного характера исторической науки и исторического процесса. Любая нация не может быть жизнеустойчивой и стабильной без подлинно осмысленного и исторически восстановленного прошлого, поскольку история, как подчеркивал первый белорусский историк, который писал о Беларуси в начале ХХ в. Вацлав Ластовский, это фундамент, на котором строится жизнь народа.

Какие великие этнические эпохи выделяют историки в истории Беларуси?

С учетом направленности процессов формирования белорусского народа, его антропологических, языковых культурно-бытовых особенностей в истории Беларуси выделяются 4 этнические эпохи: первая обозначается как время заселения Беларуси и существования здесь древнейшего доиндоевропейского населения (совпадает с каменным веком - палеолитом, мезолитом, неолитом); вторая эпоха начинается с появления индоевропейцев и обозначается как балтийская ( на рубеже III-II тысяч. до н. э., соответствует бронзовому и железному веку археологической шкалы) и характеризуется перевесом балтийского этнического элемента; третий этап включает в себя славянское заселение Беларуси (III в до н. э.—VIII в. н. э.), время существования восточнославянских племенных союзов полочан, дриговичей, родимичей (третья четверть I тысяч. до н. э.) и Древнерусского государства (IX—XIII в.в.), а также образование Великого княжества Литовского; четвертый этап (с конца XIV в. и до нашего времени) отличается становлением, развитием и подъемом белорусской народности, который сменился периодом ее размывания, полонизацией и русификацией. В период 1917—1991 г.г. происходят значительные исторические события в жизни белорусского народа, связанные со становлением БНР и БССР, собственного государства и государственной идеологии в 1991 г.

Какие этапы в развитии истории Беларуси выделяет автор одной из

первых специальных работ, посвященных истории Беларуси А. Турчинович?

В своей работе "Обозрение истории Беларуси с древнейших времен" (СПб, 1857) А. Турчинович выделил два периода в истории Беларуси: первый—с начала XV до конца XVII в.в.—включал собственно историю Беларуси, которая тесно связана с историей Литвы, Польши, России; второй начинается с конца XVII в., когда белорусская история " исчерпалась историей Польши и России". А. Турчинович утверждал, что Беларусь в прошлом вообще не имела своей истории, а была ареной междуусобиц, войн, "перекрестком могучих соперников." Этот взгляд, который в конечном счете сводился к отрицанию самого факта существования белорусского этноса, характерен для всей российской и польской историографии XIX—начала XX в.

Каковы критерии выделения периодов истории Беларуси предложил в 20-е годы

белорусский историк В. Игнатовский?

Отталкиваясь от сформулированного им критерия "по особенности политико-социальной и культурной жизни белорусского народа", В. Игнатовский разделил историю Беларуси на четыре периода: Полоцкий (IX-XIII в.в.); Литовско-Белорусский (XIII-первая половина XVI в.); Польский (1569 г. - конец XVIII в.); Российский (конец XVII - начало XX в.); пятый - "Беларусь после свержения царизма".

В чем специфика и преимущество цивилизационного (по сравнению

с формационным) подхода к пониманию периодизации истории Беларуси?

Согласно формационному подходу, в истории Беларуси выделяют такие периоды, как первобытнообщинный (100-40 тыс. г. до н. э.-VIII в. н. э.), феодальное общество (IX в.-1861), период капитализма (1861-1917), эпоха социализма (с 1917). В результате критического переосмысления формационного подхода обнаружились его "слабые" места, в том числе и претензии на универсализацию периодизации человеческой истории, имея в виду, например, что восточные славяне в своем развитии не проходили стадию рабовладения. В связи с этим в белорусской исторической науке последних десятилетий используется цивилизационный подход, сочетающийся с формационным и обеспечивающий более адекватное понимание белорусской истории в контексте мирового исторического процесса с признанием национальных и общечеловеческих ценностей и приоритетов в осмыслении исторических событий, фактов, рассмотрением отечественной истории как органического компонента европейской и мировой истории, актуализацией проблемы белорусской государственности и государственной идеологии, культуры и духовного развития. В соответствии с цивилизационным подходом в истории Беларуси выделяют следующие периоды: древности (100-40 тыс. г. до н. э.- V н. э.), средних веков (VI-XV в.в.), Нового времени (XVI в.-1918 г.), современного периода, или новейшей истории.

Какие наиболее значимые для становления белорусской государственности

и идеологии белорусского государства события произошли в 90-е годы 20 века

в Беларуси?

Уже в середине 80-х годов Беларусь вступила в период радикальных социально-политических трансформаций; обусловленных кризисными событиями в жизни советского общества, исчерпанием возможностей административных методов в экономике, провозглашением "ускорения социально-экономического развития страны" и "курса на перестройку".

Ареной острой политической дискуссии стал Первый съезд народных депутатов (25 мая 1989 г.), который избрал М.С. Горбачева Председателем Президиума Верховного Совета постоянно действующего парламента, принял решение о необходимости разработки новой конституции, утвердил высших государственных деятелей, создал парламентские комиссии.

В начале 90-х годов М.С. Горбачев был вынужден прислушаться к голосам своих оппонентов о необходимости демонтажа политической системы и требованием отмены 6-й статьи Конституции и введением должности президента, чему способствовал в значительной степени кризис, который охватил КПСС. В такой ситуации февральский Пленум ЦК КПСС (1990 г.) принял решение отказаться от монополии партии на власть. В середине марта 1990 г. на III-ем съезде народных депутатов была отменена 6-я статья Конституции СССР. 15 марта 1990 г. М.С. Горбачев непосредственно на съезде был избран первым Президентом СССР, набрав около 60% голосов народных депутатов.

В политической реформе Беларуси, как и других союзных и автономных республик, важную роль сыграло обновление избирательной системы. В октябре 1989 г. сессия Верховного Совета БССР приняла закон о выборах народных депутатов Белорусской ССР и о выборах народных депутатов местных Советов. Расширялись демократические основы выборов и появилась возможность избирать депутатов из нескольких кандидатур. Радикальные события 90-х годов, способствующие становлению белорусской государственности и идеологии белорусского государства можно назвать в следующей хронологии:

1990 г., 26 января - Принятие закона о языках в Белорусской ССР. Белорусский язык стал юридически государственным.

1990 г., 4 марта - Выборы в Верховный Совет БССР и местные Советы по новому законодательству.

1991 г., 19 - 21 августа - Попытка государственного переворота в Москве.

1991 г., 25 августа - Верховный Совет БССР придал "Декларации о государственном суверенитете БССР" статус конституционного закона. Приняты постановления об обеспечении политической и экономической самостоятельности БССР, о департизации органов государственной власти и управления, о приостановке деятельности КПБ—КПСС.

1991 г., 19 сентября - Верховный Совет БССР принял постановление о переименовании БССР в Республику Беларусь и законы о новых Государственном флаге и Государственном гербе Республики Беларусь.

1991 г., 8 декабря - Беловежские соглашения о прекращении деятельности СССР и организации Содружества Независимых государств (СНГ).

1991 г., 10 декабря Верховный Совет Республики Беларусь ратифицировал Беловежские соглашения.

1993 г., июль - Первый съезд белорусов мира.

1994 г., 15 марта - Принятие Верховным Советом Республики Беларусь Конституции (Основного закона) Республики Беларусь.

1994 г., 10 июля - Избрание А.Г. Лукашенко первым Президентом Республики Беларусь.

1995 г., 14 мая - Парламентские выборы и референдум по вопросам придания русскому языку равного с белорусским, установления новых Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь, экономической интеграции с Россией, расширения полномочий Президента.

1996 г., 2 марта - Подписание в Москве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь договора о создании Союза суверенных республик.

1996 г., 19.-20 октября - Первый Всебелорусский съезд.

1996 г., 24 ноября - Референдум. Принятие первой редакции Конституции Республики Беларусь.

1997 г., 2 марта - Подписание в Москве Договора о Союзе Беларуси и России (ратифицирован 10 июня 1997 г.).

2001 г., 18 мая - Второй Всебелорусский съезд.

2001 г., 9 сентября - Переизбрание А.Г. Лукашенко на второй срок Президентом Республики Беларусь.