Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Существует ли зависимость уровня жизни от состояния экономики?

Такая зависимость, несомненно, существует, во-первых, в отношении сопоставления развития экономики как самого хозяйства в широком смысле этого слова и уровня жизни людей в обществе. В этом плане, чем выше уровень развития всех средств, предметов, вещей материального и духовного мира в обществе, тем выше уровень жизни человека, используемая им система жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания и улучшения условий существования.

Во-вторых, чем более многопланово и всесторонне развивается экономика как экономическая наука и чем более информированы граждане об основах экономической теории, где даются ответы на вопросы, связанные с причинами и следствиями инфляции, дефицитом бюджетов и падением курсов акций, налогообложением и эффективностью социальных реформ, тем в большей степени определенному человеку можно выработать оптимальные решения при выборе профессии, при найме на работу, вкладывании своих денег, оградить себя от последствий инфляции, возможной безработицы и т.п. Экономическая наука в значительной мере способствует повышению уровня жизни, прогрессу человеческого общества, который зависит от отношения к экономической науке всех членов этого общества и их умения применять в практической деятельности ее выводы и закономерности для достижения таких экономических целей, как экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность, стабильный уровень цен, экономическая свобода, справедливое распределение доходов, экономическая обеспеченность, торговый баланс и т.д.

Что важно учитывать с точки зрения государственной идеологии при разработке белорусской модели социально-экономического развития?

Белорусская модель социально-экономического развития предполагает «формирование социально ориентированной, многоукладной рыночной экономики с равноправным функционированием государственной и частной собственности, наличием и превалированием среди этих идей рынка идей конкуренции» (О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию - Доклад Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на постоянно действующем семинаре работников республиканских и местных государственных органов 27 марта 2003 года.

Что такое рынок, каковы его функции и виды?

В современной экономической литературе встречается несколько определений рынка:

Рынок как система представляет собой определенное равновесное сочетание двух начал – стихийного, конкурентного и организующего, монопольного. Сочетание между конкурентным и монопольным началами должно быть оптимальным. Для каждых конкурентных условий таким оптимумом является максимум конкуренции при минимуме монополии. Отклонения от этого оптимума чреваты для общества большими потерями.

Рыночный механизм, где происходит оптимальное сочетание конкуренции и монополизма, обеспечивает соответствие структуры производства структуре общественных потребителей, стимулирует внедрение новой техники и технологии, поощряет лучших производителей, наказывает худших.

Рынок – это совокупность экономических отношений производства и обмена товаров при помощи денег; обмен, организованный по законам товарного производства и обращения; система отношений по поводу обмена результатами производства и обращения; механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами отношения спроса и предложения; сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции.

Роль рынка наиболее полно проявляется в выполняемых им функциях. Самая важная функция рынка – регулирующая. В рыночном регулировании большое значение имеет соотношение спроса и предложения, влияющее на цены. Рынок выступает регулятором производства, спроса и предложения. Через механизм закона стоимости, спроса и предложения он устанавливает необходимые воспроизводственные пропорции в экономике.

Рынок выполняет стимулирующую функцию. Посредством цен он стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества, расширение ассортимента товаров и услуг.

Еще одной функцией рынка является информационная функция. Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам.

Посредническая функция рынка заключается в том, что в нормальной рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика продукции. В то же время продавцу представляется возможность выбрать наиболее подходящего покупателя. Рынок выполняет санитарную функцию. Он очищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и поощряет развитие эффективных, предприимчивых, перспективных форм.

Под общим понятием «рынок» часто понимают совокупность различных типов и видов рынков, отличающихся друг от друга по ряду параметров.

Так, по организационному принципу (степени ограничения конкуренции) выделяются:

-- рынок совершенной конкуренции, или идеальный рынок - конкурентный рынок, обладающий следующими признаками: неограниченное количество участников рынка, значительное число продавцов и покупателей, свободный вход на рынок и выход из него, свободные цены, однородность одноименных представленных продуктов на рынке, отсутствие давления, принуждения со стороны одних участников по отношению к другим;

-- рынок монополистической конкуренции - рынок ряда продавцов и покупателей, совершающих сделки в широком диапазоне цен, а не по единой розничной цене;

-- олигополистический рынок - рынок, на котором небольшое количество продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга, торгует с большим количеством покупателей;

-- чисто монополистический рынок – это абсолютная противоположность идеальному рынку. Образно говоря – это такой рынок, на котором один товар продает один продавец, причем этот продавец торгует только этим товаром; товар в своем роде уникален, поскольку ему нет близких заменителей, то есть, такой товар больше не у кого купить; продавец в силу своего монопольного положения диктует цену на товар.

Как идеальный, так и чисто монополистический рынки – это своеобразные «теоретические крайности» и в реальной экономике в чистом виде не встречаются. Это понятия родственны таким понятиям в физике, как «абсолютно черное тело» или «идеальный газ», которых в реальной природе не существует.

По территориальному признаку рынки могут подразделяться на местные, региональные, национальные, международные и мировой рынок.

По функциональному признаку рынок подразделяется на:

-- рынок товаров и услуг;

-- рынок факторов производства;

-- финансовый рынок;

-- информационный рынок

По характеру торговых операций можно выделить оптовый, розничный, фьючерсный.

По степени регулируемости – регулируемый и нерегулируемый.

По уровню насыщения – равновесный и избыточный.

По соответствию законодательству – легальный и «черный».