Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Каковы механизмы создания системы социальной защиты населения в условиях перехода к рыночной экономике?

Как показывает мировой опыт, проведение реструктуризации и модернизации экономики приводит в конечном итоге к сокращению занятости в сфере материального производства не менее чем в два раза (до 30% в развитых странах сегодня) и увеличению ее в сфере услуг и обращения. Для эффективного противодействия безработице необходимо проведение последовательной рациональной политики занятости. Самым перспективным сектором экономики в деле создания новых рабочих мест является малый и средний бизнес.

Государство также должно сохранить за собой функции частичного регулирования потребления в сторону его усреднения через налоги и адресную помощь наименее защищенным группам населения. Вместе в тем, адресная помощь населению не отвергает гарантий высокой степени экономической свободы, которая стимулирует генерацию капитала и богатства. Большое количество налогоплательщиков – это лучшая социальная гарантия малообеспеченным и пенсионерам.

Социальное обеспечение, проведение реформ пенсионной системы и медицинского обеспечения являются также обязательным элементом социальной защиты.

Действия государства и общества, направленные на социальное обеспечение и помощь (поддержку), обеспечивают социальную защиту населения в условиях рыночной экономики на основе принципов гуманности, справедливости, адресности, комплексности, обеспечении прав и свобод личности.

Как регулируются права собственности в Республике Беларусь?

Собственностьэто отношение между различными хозяйствующими субъектами (юридическими и физическими лицами) по поводу материальных предметов имущества, вещей. При этом один из субъектов относится к материальному предмету как к своему, а для других он является чужим. Право собственности и другие вещные права, формы и субъекты собственности в Республике Беларусь определяются на основании Конституции Республики Беларусь, Гражданского кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь «О собственности в Республике Беларусь» и других нормативно-правовых актов.

Какие отношения включаются в понятие «отношения собственности»?

В понятие «отношения собственности» включаются, с одной стороны, отношения собственника к «своей вещи», т.е. имущественные, субъект-объектные отношения между субъектом и объектом. Говоря о связях между субъектами и объектами собственности, необходимо различать отношения владения, пользования, распоряжения и ответственности.

Субъект-объектные, первичные отношения служат материальной предпосылкой отношений между субъектами собственности, т.е. субъект-субъектных отношений, отражающих имущественные взаимосвязи субъекта с другими субъектами.

Какие отношения следует различать в субъект-объектных отношениях собственности или в отношениях между субъектом и объектом собственности?

В субъект-объектных отношениях собственности необходимо различать отношения владения, пользования, распоряжения и ответственности. Владение – начальная, исходная форма собственности, отражающая документально закрепленную фиксацию субъекта собственности, либо факт реального обладания объектом. Пользование – означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя. Распоряжение – высший способ реализации отношений между объектом и субъектом собственности, дающий субъекту право и возможность поступать по отношению к объекту в рамках закона практически любым желаемым образом вплоть до передачи другому субъекту и даже ликвидации. Ответственность означает как интерес к активному использованию средств производства, так и ответственность за них, за их эффективное функционирование, возмещение ущерба, нанесенного объекту.