Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

1.3. Правовые основы идеологии белорусского государства2

Вопросы для обсуждения

  1. Конституция как ядро правовой системы государства.

  2. Юридические свойства Конституции.

  3. Структура Конституции Республики Беларусь.

  4. Функции Конституционного суда.

  5. Местное управление и самоуправление и их роль в идеологии белорусского государства.

Почему Конституция считается правовой основой идеологии государства?

Слово "конституция" (от лат. сonstitution) означает установление, строение. Конституция представляет собой один либо совокупность писанных актов, которыми определяются наиболее важные вопросы государства и общества.

По своему объему, кругу решаемых вопросов конституции различных стран отличаются друг от друга, однако для всех современных конституций характерно то, что их актами решаются по крайней мере два вопроса:

1) определяется система государственной власти (характер и функции государственных органов, взаимодействующих друг с другом, компетенция и т. д.);

2) права, свободы и обязанности граждан.

Каковы юридические свойства Конституции?

К юридическим свойствам Конституции относятся:

1. Конституция – основной закон страны;

2. Конституция – ядро правовой системы;

3. Конституция – высшая юридическая сила;

4. Конституция определяет степень важности юридических актов.

Каков статус и роль Конституции как ядра правовой системы?

Конституция представляет ядро правовой системы государства. Дело в том, что в Конституции невозможно полностью раскрыть содержание того или иного права. В соответствии с этим в развитие конституционных норм принимаются законы, указы, постановления, другие акты. Часто в самой Конституции указывается, в каких случаях для дальнейшего развития содержащихся в ней положений должны быть приняты законы. Например, ссылки в белорусской Конституции на закон даются около 100 раз. Именно на основе и с учетом требований Конституции принимаются все другие правовые акты. Важно при этом, чтобы они соответствовали Конституции.

В Конституции определяется иерархия юридических актов, т.е. их соподчиненность (какой акт является "главнее", обладает большей юридической силой). Это очень важно знать, так как в различных актах один и тот же вопрос может решаться по-разному. Руководствоваться в таких случаях следует актом более высокой юридической силы.

Контроль за соответствием Конституции Республики Беларусь всех других нормативных актов осуществляет Конституционный Суд Республики Беларусь.

Конституцию часто называют Основным Законом страны. Раньше это было вторым, сопутствующим названием Конституции, сейчас об этом сказано только в преамбуле Конституции.

Конституция обладает верховенством и по отношению к тем правовым актам, которые были приняты ранее. Например, Конституция Республики Беларусь вступила в действие с 30 марта 1994 г., а законы, принятые до нее, должны применяться только в той части, в какой они не противоречат Конституции. Ее нормы, т. е. закрепленные в ней правила, могут действовать непосредственно. Это значит, что не всегда обязательно для их применения дожидаться принятия обыкновенного закона.

В какой последовательности можно расположить юридические акты

по юридической силе (степени важности)?

По юридической силе (степени важности) юридические акты можно расположить в следующей последовательности:

1. Конституция;

2. Конституционные законы (например, закон о толковании Конституции);

3. Международные договоры Республики Беларусь;

4. Законы, декреты и указы (соотношение между ними зависит от конституционных полномочий Президента и Парламента);

5. Постановления Правительства;

6. Акты министерств и государственных комитетов;

7. Решения местных Советов, исполнительных и распорядительных органов.

Кто принимает Конституцию?

Мировой практике известны следующие способы принятия Конституции:

1) Народом путем референдума (путем народного голосования Конституции в последние годы были приняты в России, Эстонии, Румынии, Казахстане и др.). Во Франции за 200 лет было принято 16 Конституций и самой стабильной, которая действует и сейчас, оказалась Конституция, принятая путем референдума в 1958 г.

2) Парламентом (Национальное собрание Республики Беларусь, ранее - Верховный Совет).

3) Специально создаваемым только для этих целей органом, например Конституционной ассамблеей, учредительным собранием.

4) Путем «дарования» монархом Конституции народу (во Франции одна из Конституций была «дарована» императором Наполеоном I; в 1990 г. король Непала «даровал» Конституцию народу).

Из всех способов принятия Конституции самым демократичным является принятие путем референдума. Граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет ко дню голосования, сами выражают свою волю и решают, принять данную Конституцию или отвергнуть.

Какова структура Конституции Республики Беларусь?

Структура Конституции Республики Беларусь является стандартной: она имеет преамбулу, основную часть, и заключительные, и переходные положения. В целом Конституция выглядит следующим образом:

Преамбула

Раздел I

Основы конституционного строя

Раздел II

Личность, общество, государство

Раздел III

Избирательная система. Референдум

Глава 1

Избирательная система

Глава 2

Референдум (народное голосование)

Раздел IV

Президент, Парламент, Правительство, Суд

Глава 3

Президент Республики Беларусь

Глава 4

Парламент — Национальное собрание

Глава 5

Правительство — Совет Министров Республики Беларусь

Глава 6

Суд

Раздел V

Местное управление и самоуправление

Раздел VI

Прокуратура. Комитет государственного контроля

Глава 7

Прокуратура

Глава 8

Комитет государственного контроля

Раздел VII

Финансово-кредитная система Республики Беларусь

Раздел VIII

Действие Конституции Республики Беларусь

Раздел IX

Заключительные и переходные положения

В преамбуле (текст начинается со слов "Мы, народ Республики Беларусь...") весьма сжато закрепляются руководящие начала, на которых базируется Конституция. В преамбуле предусматривается, что Конституция является Основным Законом Республики Беларусь, закрепляются цели принятия Конституции.

Основная часть Конституции состоит из восьми разделов, третий, четвертый и шестой разделы состоят из глав (всего восемь глав).

В первом разделе раскрываются основы конституционного строя. Дается характеристика белорусского государства как унитарного, демократического, социального, правового. Закрепляется взаимная ответственность человека, гражданина и государства, а также идея народного суверенитета, т. е. верховенства воли народа. В этом разделе содержатся нормы, гарантирующие политический плюрализм, т. е. право придерживаться различных политических взглядов, свободно высказывать собственную точку зрения и т. д., право на развитие всех форм собственности (государственной и частной) и др.

Раздел второй посвящен правам, свободам и обязанностям человека и гражданина.

В разделе третьем фиксируются основные положения, касающиеся избирательной системы и референдума. Нередко в Конституциях других стран эти положения отсутствуют.

Раздел четвертый, посвященный статусу государственных органов, изложен с учетом принципа разделения властей. Здесь идет речь о полномочиях Главы государства. Парламента, Правительства, органов судебной власти.

Пятый раздел касается местного управления и самоуправления. Излагаются наиболее важные аспекты организации и деятельности, полномочий местных Советов, исполнительных и распорядительных органов, их взаимоотношения с другими властными структурами.

В шестом разделе содержатся нормы, регламентирующие деятельность двух государственных органов — Прокуратуры и Комитета государственного контроля. Органы Прокуратуры, имеющие строгую централизацию, призваны осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов и указов, иных нормативных актов подведомственными Правительству и некоторыми другими органами, а также предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

На органы Комитета государственного контроля возложен контроль за исполнением бюджета, использованием государственной собственности и некоторые другие вопросы.