Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

2.5. Типология политических лидеров

Основываясь на двух основных типах направленности личности можно обосновать соответствующую типологию субъектов политической власти или политических лидеров.

Среди лидеров социоцентрической направленности выделяются сле­дующие стили деятельности политического лидера:

- единоличный

- коллегиальный

- координирующий

Эгоцентрическая направленность обусловливает формирование сле­дующих стилей деятельности политического лидера:

- автократический

- либеральный

- компромиссный

В табличном варианте сопоставление этих типов выглядит так:

Социоцентрический

Эгоцентрический

единоличный коллегиальный

координирующий

автократический

либеральный

компромиссный

Для социоцентрического единоличного стиля характерно, что ре­шение субъектом власти принимается в интересах общества, а инициа­тиву и ответственность берет на себя лидер. Он строит такую форму взаимоотношений с массами, которая позволяет выяснить интересы лю­дей, условия реализации этих интересов и прогнозируют последствия их реализации. На основе этого политический лидер намечает програм­му действий, претворяет ее в жизнь и берет на себя ответственность за ее выполнение.

Эгоцентрический — автократический стиль, в противоположность рассмотренному типу, представляет собой такую форму деятельности, при которой политический лидер на основе личных целей и интересов без предварительного изучения интересов масс, принимает решение, навязывает его группе, но не берет на себя ответственности за его последствия. Это позволяет ему ставить задачи с большим уровнем риска, чем у людей, ответственных за выполнение намеченной програм­мы.

Политический лидер социоцентрического коллегиального типа осу­ществляет широкое обсуждение политическими партиями, общественными организациями вопросов, требующих решения. На основе всеобщего кон­сенсуса вырабатывается коллегиальное решение. Ограниченность во времени, неоднозначная трактовка решения представителями различных социальных ориентации затрудняет практическое использование такого рода деятельность, но тем не менее к нему прибегают некоторые об­щественные и политические лидеры (например, академик А.Д. Сахаров).

Эгоцентрический — либеральный стиль деятельности осуществляет­ся таким образом, что социальная группа, партия, общество подводит­ся к необходимости принятия решения лидера, но это происходит весь­ма искусно. Решение, важное для интересов лидера, не навязывается им обществу, а является как бы решением самих масс, исходит именно от них, и лидер "вынужден" с ними согласиться. Ставка и риск лиде­ра здесь зависят от его искусства "манипулировать" сознанием масс.

Социоцентрический — координирующий тип деятельности символизи­рует "золотую середину" руководства. Лидер такого типа сочетает в себе преимущества социоцентрического — единоличного и социоцентрического — коллегиального стилей, он задает тон и обеспечивает высо­кую политическую активность масс. Межличностное взаимодействие ли­дера и масс в результате этого находится в обоюдоостром контакте.

В противоположность этому эгоцентристский — компромиссный стиль проявляется в том, что политический лидер "заигрывает" с мас­сами, дает им "выпустить пар", руководствуясь при этом личными ин­тересами. Риск политического лидера при этом заключается в умении выдержать довольно длительную и искусную стратегию поведения: сна­чала он сообщает проблему и просит высказать свое мнение по ее раз­решению, затем, услышав мнение, подобное его собственному, пытается "обобщить" все сказанное, как бы случайно концентрируя внимание на нужном ему высказывании, оценивает настроение сообщества и если ви­дит, что группа еще не готова к принятию нужного решения, поощряет дальнейшие прения. Наконец, определив момент "усталости" группы, выделяет необходимые ему предложения, включает механизм голосования и "соглашается" с мнением группы, принявшей его собственное решение.