Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

4.3. Идеология избирательных кампаний

Вопросы для обсуждения

1. Выборы и их роль в обеспечении непосредственной демократии в Республике Беларусь.

2. Избирательная система в современной Беларуси.

Каково предназначение выборов в обеспечении непосредственной

демократии в Республике Беларусь?

Выборы, наравне с референдумом, выступают одной из форм непосредственной демократии. Являясь носителем верховной власти в государстве, народ, посредством выборов, участвует в ее осуществлении. Лишь органы государственного управления Республики Беларусь, созданные на легальной и легитимной основе, являются выразителями воли народа и, следовательно, проводят государственную политику, направленную на повышение уровня благосостояния граждан, реализацию их прав, свобод и личностного потенциала. Необходимой правовой базой для полной реализации волеизъявления белорусских граждан является Избирательный кодекс, действующий в Республике Беларусь, одной из немногих стран мира, в котором подробно изложены принципы проведения свободных, демократических выборов. Проведение парламентских (2000 г.) и президентских (2001 г.) выборов показало его преимущества. Вместе с тем продолжается работа по совершенствованию Избирательного кодекса Республики Беларусь.

Высокая избирательная активность населения республики в ходе парламентских (61%) и президентских (83,86%) выборов продемонстрировала политическую зрелость граждан Республики Беларусь.

Что такое избирательная система и каковы

виды избирательных систем?

Избирательная система – это совокупность установленных законом правил, принципов и приемов, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты.

В мире существует большое количество избирательных систем, однако их разнообразие может быть сведено к следующим трем типам: мажоритарная, пропорциональная, смешанная.

В чем сущность мажоритарной системы

абсолютного большинства?

В основе этого типа избирательной системы лежит принцип большинства при определении результатов голосования (фр. majorité – большинство). Избранным считается кандидат, получивший установленное большинство голосов избирателей.

Существует две разновидности мажоритарной системы: абсолютного большинства и относительного большинства. В первом случае избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов – 50 процентов плюс один голос.

Одним из вариантов мажоритарной системы абсолютного большинства является проведение выборов с преференциальным (предпочтительным) голосованием. Избиратель получает бюллетень со списком кандидатов, в котором он распределяет места по своему усмотрению. Если никто из кандидатов не наберет абсолютного большинства, то голоса, отданные за кандидата, оказавшегося на последнем месте, передаются более удачливым, а сам он исключается из избирательного списка.

В чем особенности мажоритарной

системы относительного большинства?

На выборах по мажоритарной системе относительного большинства (плюральной избирательной системе) кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из его конкурентов, и не обязательно больше половины.

Каковы достоинства и недостатки

мажоритарных систем?

Главным достоинством мажоритарного представительства является учет мнения большинства избирателей определенного округа при формировании органов государственной власти.

Основным недостатком этой системы является то, что она не полностью выражает политическую волю населения.

Мажоритарная система не ставит вопрос о том, насколько полно политический состав избранных органов власти соответствует политическим симпатиям населения. Это прерогатива пропорциональной избирательной системы.

Какова специфика пропорциональной системы?

Главное отличие пропорциональной системы от мажоритарной состоит в том, что она строится не на принципе большинства, а на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами. Депутатские мандаты распределяются не между индивидуальными кандидатами, а между партиями в соответствии с числом поданных за них голосов. При этом от избирательного округа избирается не один, а несколько депутатов парламента. Избиратели голосуют за партийные списки, фактически за ту или иную программу.

О популярности пропорциональной избирательной системы свидетельствует тот факт, что в десяти из двенадцати стран ЕС (исключе­ние составляют Великобритания и Франция) используется именно эта система.

Вместе с тем в условиях многопартийности, когда в парламенте представлено около десятка, а то и больше партий, затруднено формирование правительства, которое, как правило, нестабильно.

Пропорциональная система не дает возможности избирателю оценить личные достоинства кандидата, поскольку он выбирает не человека, а партию.

Что такое смешанные избирательные системы?

Смешанная система представительства соединяет в себе достоинства и недостатки обеих систем – мажоритарной и пропорциональной.

На такой основе проходят выборы в России, Германии. В ФРГ, например, одна половина депутатов бундестага избирается по мажоритарной системе относительного большинства, другая – по пропорциональной. Каждый избиратель в этой стране имеет два голоса. Один голос он отдает за кандидата, избирающегося по мажоритарной системе, а второй голос – за партийный список. При подведении итогов раздельно подсчитываются и первые, и вторые голоса избирателей.

В чем состоит роль и функции депутата?

В практическом осуществлении различных избирательных систем огромную роль играет политическая культура населения и самого депутатского корпуса. В качестве наиболее распространенных концепций, взглядов на роль депутата можно назвать следующие:

- депутат представляет в парламенте свою партию, защищает и разъясняет ее политическую программу;

- депутат представляет прежде всего тех избирателей, которые голосовали за него и его программу;

- депутат представляет в парламенте всех избирателей своего округа, в том числе и тех, кто голосовал против или воздержался. Он защищает общие социальные, экономические и политические интересы округа;

- депутат на всех уровнях выражает и защищает интересы нации, страны в целом, каждой социальной группы.

Высококвалифицированная, честная работа народных представителей на всех уровнях управления позволяет нейтрализовать негативные аспекты избирательной системы.

Что означает понятие «избирательные технологии»?

Само понятие «избирательные технологии» связано с организацией и проведением демократических выборов, хотя следует иметь в виду, что особые избирательные технологии были характерны и для «квазидемократических», изощренных, с широкой мобилизацией избирателей, демонстрацией активной всенародной поддержки выборов в авторитарных политических режимах. Представители властных полномочий в демократических режимах посредством процедуры выборов получают возможность обеспечить взаимодействие гражданского общества и государства в равной борьбе со своим конкурентами, способствуя тем самым адекватной реализации социальных функций выборов, правовых норм их организации.

Кто является действующими лицами избирательной компании?

Центральными действующими лицами являются кандидаты в органы власти, выдвигаемые различными социально-политическими силами; доверенные лица, выполняющие функции расширения представительских возможностей кандидата в избирательной среде; группа поддержки кандидата, обеспечивающая благоприятный социально-психологический климат при встречах кандидата с избирателями; агитаторы, как особая часть членов команды, призванная обеспечить доступность предвыборной программы для избирателей, создать соответствующий имидж кандидата; члены команды, осуществляющие связь со средствами массовой информации; решающим участником выборов являются избиратели, обладающие правом голоса на территории соответствующего избирательного округа; проведение выборов обеспечивается государственными структурами — избирательными комиссиями, органами власти, судами, ответственными за создание организационно-правовой инфраструктуры избирательной кампании.

Каковы основные этапы и предназначение избирательной кампании?

Независимо от типов выборов, избирательные кампании имеют одинаковые основные этапы, границы которых определяются типичными политическими событиями (избирательными кампаниями на общенациональном, региональном или местном уровне государственного устройства в органы законодательной или исполнительной власти): формирование законодательной базы выборов; объявление выборов; выдвижение кандидатов; регистрация кандидатов; предвыборная борьба; голосование; подведение итогов выборов.

Технология избирательной кампании предназначена для того, чтобы наиболее эффективно добиться желаемых результатов, победить на выборах и в то же время создать оптимальные условия, обеспечивающие достижение успеха на выборах7.