Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Какое место в структуре гражданского общества Республики Беларусь занимают профсоюзы?

Особое место в структуре гражданского общества занимают профсоюзы, которые призваны следить за соблюдением прав и условий труда наемных работников, а также защищать их права. Профсоюзы являются самой массовой общественной организацией в Беларуси. Их официальная численность составляет около 54% всего населения республики в возрасте старше 14 лет, объединенных в 32 отраслевых профсоюза,6 областных объединений профсоюзов.

В 90-х годах возникли независимые профсоюзы как альтернатива официальным, которые носят отраслевой характер и охватывают контингент по численности в десятки раз меньший, чем официальные.

Политизация, подмена выдвигаемых экономических лозунгов политическими не позволила независимым профсоюзам стать массовой общественной организацией. Их общая численность не превышает 0,1% наемных работников.

Важным событием в разрешении кризиса в профсоюзной среде стал IV съезд ФПБ, прошедший 18-19 сентября 2001 года. В работе съезда приняло участие около 700 делегатов. На съезде был избран новый состав Совета Федерации профсоюзов и президиума Совета ФПБ, приняты основные документы – Программа деятельности и Устав профсоюзов.

Каков статус институтов народной демократии в Республике Беларусь?

Отличительной особенностью новейшей политической истории Беларуси является использование установленных Конституцией Республики Беларусь с изменениями и дополнениями 1996 г. Форм негосударственной демократии, среди которых следует особо отметить: референдум, выборы и Всебеларусское собрание.

Референдум является наиболее полным выражением непосредственной демократии, способом принятия гражданами посредством народного голосования решений по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни или выявление мнений граждан по этим вопросам. Обычно под референдумом понимается принятие того или иного государственного решения, придающего ему окончательный и обязательный характер. Впервые в суверенной Беларуси референдум был проведен 14 мая 1995 года. Второй референдум состоялся 26 ноября 1996 года. Следует отметить, что именно благодаря последнему удалось цивилизованно разрешить противоречие законодательной и исполнительной власти, что позволило избежать дестабилизации политической ситуации в стране.

Выборы, наравне с референдумом выступают одной из форм непосредственной демократии. Посредством выборов народ, являясь носителем верховной власти в государстве, участвует в ее осуществлении. Только органы государственного управления, созданные на легальной и легитимной основе, являются выразителями воли народа и, следовательно, проводят политику, направленную на повышение уровня благосостояния граждан, реализацию их внутреннего потенциала.

Всебелорусское народное собрание – это еще один институт народной демократии. Обращение властей к народу в особо тревожные и судьбоносные моменты за советом посредством проведения Всебелорусских народных собраний свидетельствует о признании государством элементов гражданского общества как основных субъектов политических процессов.

5.4. Политический риск и идеология белорусского государства

Вопросы для обсуждения

  1. Понятие риска в современном мире.

  2. Политический риск: специфика, уровни, концептуальные модели, управление.

  3. Качественные и количественные индикаторы для оценки политического риска.

Каково понятие риска в современном мире?

Каковы основные параметры риска с точки зрения

методологии открытой рациональности?

Создание фундаментальной концепции риска предполагает междисциплинарный синтез различных теоретических моделей, отражающих закономерности и механизмы формирования рискового мышления и поведения в различных сферах. Проблема риска — одна из наиболее "молодых" проблем, интерес к которой появился в 60-е годы XX столетия в связи с разработкой системных исследований, а также необходимостью решения ряда прикладных задач в области технологического и экологического риска, перспектив политического и стратегического риска, разработки моделей экономического и коммерческого риска.

Обращая внимание на этимологию слова риск некоторые исследователи подчеркивают такую его содержательную характеристику, как "лавирование между скалами'', а в толковых словарях при раскрытии понятия риск указываются по крайней мере два его измерения: риск как возможная опасность ("идти на риск", "с риском для жизни"); риск как действие наудачу в надежде на счастливый исход ("действовать на свой страх и риск"). Первое знакомство с понятием риск позволяет выделить два его взаимосвязанных компонента — объективный (символизируется в виде "скалы") и субъективный (образ "лавирования").

Принятие решений в ситуации, в которой имеется неопределенность относительно результата соответствующей деятельности, весьма непростая задача, ибо решающий задачу не способен однозначно предвидеть, добьется ли он успеха или нет (например, в ходе выборной компании и т.п.). В соответствии с этим методология риска должна строиться по типу открытой рациональности, предполагающей поливариантность, неоднозначность, отход от концепций жесткого детерминизма, отличающихся строго заданным характером всех без исключения связей и зависимостей и исключающих выбор альтернативы. Целью же прикладных исследований риска разумеется не является полное устранение неопределенности, а по крайней мере снижение ее остроты, прогнозирование возможных негативных последствий развития этой неопределенности для данного субъекта и стратегии его деятельности.

Характерно, что "крылатые изречения" в различных культурах отражают такого рода зависимость: "Минимум риска — максимум выигрыша", "Кто не рискует, тот не выигрывает", "Прибыль — награда за риск".

Анализ различных подходов к проблеме риска позволяет выделить такие его параметры, как: альтернативность (наличие двух или более альтернатив выбора); противоречивость (позитивный и негативный векторы реализации в конкретных социальных ситуациях принятия решений); неопределенность (невозможность однозначного предвидения результата или исхода рисковой деятельности); вероятностность (вероятность достижения желаемого результата — выигрыша, удачи; вероятность получения нежелательного исхода — неудачи, потери, болезни; вероятность корреляции цели в случае ее трансформации в процессе рисковой деятельности).

Таким образом, риск представляет собой такой вид деятельности, который осуществляется в ситуациях обязательного выбора, нацеленного на снятие неопределенности и на вероятностное достижение желаемого результата выигрыша), альтернативой которому может выступать вероятность неуспеха (неудачи, проигрыша), обусловливавшие вероятность трансформации поставленной цели (как с положительным, так и о отрицательным векторами).