Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Что такое экономическая наука? Что и зачем она изучает?

Основной целью экономической науки является анализ возможных способов (вариантов) использования ограниченных ресурсов, необходимых для достижения определенных целей, позволяющий выбрать наиболее приемлемый способ (вариант) действий. В своих исследованиях экономическая наука, как и любая другая наука, опирается на определенные законы и закономерности, которые составляют основу экономической теории.

В чем суть экономической теории и каковы ее основные функции?

Экономическая теория представляет собой сумму теоретических и эмпирически установленных закономерностей, касающихся экономических процессов и явлений, функционирования хозяйства, экономических отношений, основанных, с одной стороны, на логике, на историческом опыте и, с другой стороны, на теоретических концепциях, взглядах ученых-экономистов. В отличие от таких точных дисциплин, как физика и математика, использующими точные, четко очерченные понятия («идеальный газ», «абсолютно черное тело», «константа» и т.п.), экономическая теория в большинстве своем оперирует довольно абстрактными понятиями («идеальный рынок», «совершенная конкуренция», «закон спроса» и т.д.), которые невозможно так же точно рассчитать (с однозначным результатом) как математический или физический закон, поскольку в экономических закономерностях задействовано, как правило, большое количество переменных, многие из которых имеют вероятностный фактор. В этой связи и результаты исследований в экономике также содержат определенную долю вероятности. Поэтому в экономике широкое распространение получили всевозможные математические модели, экспертные оценки. В грубом приближении экономические прогнозы можно сравнить с прогнозом погоды, которые могут подтверждаться, частично подтверждаться или не подтверждаться вовсе.

В зависимости от области приложения результатов в экономической теории выделяются два направления: позитивная экономика (изучает и объясняет наблюдаемые экономические факты, события, процессы, устанавливает связи между ними) и нормативная экономика (предписывает, советует, каким образом следует проводить экономическую политику, управлять экономикой). Между этими двумя направлениями часто как самостоятельное направление выделяют прогнозирование, суть которого состоит в составлении научно обоснованных экономических прогнозов на будущее.

В идеологии экономической политики важно опираться на функциональный анализ экономики как науки и экономической теории, их предназначение не только в теоретическом обосновании экономических моделей трансформирующегося общества, экономических прогнозов, но и в обосновании конкретных механизмов построения рыночной экономики, политики в области экономики.

По тому, в каких целях используются результаты экономических исследований различают следующие основные функции экономической науки:

-- познавательная – дает возможность получить новые знания об экономике и действии ее факторов, установить новые экономические закономерности и законы, определить сферу их применимости;

-- методологическая – направлена на исследование всевозможных экономических аспектов, выявление общих экономических закономерностей и разработку на их основе способов, методов и методик использования выявленных закономерностей для решения различных проблем экономического характера;

-- практическая – имеет своей целью обеспечить на основе теоретических разработок экономическую политику.

-- прогностическая – состоит с разработке на основе экономического анализа и использования прочих данных всевозможных экономических прогнозов (кратко-, средне-, долгосрочных), экономических ожиданий, прогностических экономических оценок;

-- критическая – позволяет сравнивать и критически оценивать результаты различных экономических анализов, прогнозов и т.п.