Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Регулирование экономики государство осуществляет с использованием двух основных средств – административных и экономических.

Административные средства не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасности финансового ущерба. Они базируются на силе государственной власти и включают меры запрета, разрешения и принуждения.

Экономические средства государственного регулирования подразделяются на средства денежно-кредитной и бюджетной политики.

К средствам денежно-кредитной политики относятся:

-- регулирование учётной ставки (через Национальный Банк);

-- установление и изменение размеров минимальных резервов, которые финансово-кредитные институты страны обязаны хранить в Национальном Банке;

-- операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг, такие как эмиссия государственных обязательств, торговля ими и погашение.

При помощи этих инструментов государство стремится изменить соотношение спроса и предложения на финансовом рынке в желаемом направлении.

Главным инструментом бюджетной политики являются налоги. В первую очередь интерес представляет не фискальная, а регулирующая роль налогов. Государственное регулирование при помощи налогов зависит от выбора налоговой системы, высоты налоговых ставок, а также видов и размеров налоговых льгот.

Налоги в государственном регулировании экономик и – это, с одной стороны, главный источник финансирования государственных расходов, материальная основа бюджетной политики, а с другой стороны, это инструмент регулирования. Задача государственных бюджетных органов состоит не в простом обложении налогами тех или иных источников поступления средств, а в создании тонко настраиваемого механизма воздействия на хозяйственное поведение юридических и физических лиц. Для этого используются временно или селективно предоставляемые налоговые скидки, отсрочка уплаты налогов.

Какую функцию в экономике Беларуси выполняют налоги?

Налоги являются основной статьей формирования доходной части бюджета белорусского государства, что подчеркивает их особую важность для его экономического благополучия.

Налоги – это обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами исполнительной власти с юридических и физических лиц и поступающие в бюджеты различных уровней. Они образуют экономическую базу содержания государственного аппарата, армии, непроизводственной сферы. Они являются также инструментом перераспределения доходов и финансовых ресурсов в целях обеспечения средствами тех лиц, программ, предприятий, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, которую не могут покрыть за счет собственных средств.

Таким образом, налоговое регулирование доходов является мощным средством, позволяющим государству сосредотачивать в своих руках средства, необходимые для решения проблем социального, экономического и научно-технического развития страны (региона, отрасли).

С юридической точки зрения налоги - это система специфических обязательств, в которых одной стороной является государство, а другой – субъект налогообложения (юридическое или физической лицо). С экономических позиций они представляют собой инструмент фискальной политики и метод косвенного регулирования экономических процессов на макроуровне.

Совокупность взимаемых в государстве налогов и других платежей (сборов, пошлин) образует налоговую систему, которая функционирует на основе соответствующих законодательных актов. Налоговая система включает в себя и органы сбора налогов и надзора за их внесением (налоговая инспекция, налоговая милиция или полиция).

Правильный выбор инструментов налогообложения играет важное значение в стимулировании предпринимательских инициатив и необходим для национальной экономики Беларуси.

Какова основная функция денежно-кредитной

политики в белорусской экономической модели?

Денежно-кредитная политика является мощным инструментом вмешательства белорусского государства в процесс воспроизводства и представляет собой совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса.

Базовым составным элементом денежно-кредитной политики белорусского государства является его денежная система, которая представляет собой исторически сложившуюся организацию денежного обращения в конкретной стране, характеризуемую денежной единицей, порядком эмиссии банкнот и бумажных денег, способами их обращения и обмена. Денежная система включает в себя государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения (денежно-кредитную политику), главным звеном которого является центральный (национальный) банк страны. Важным элементом денежной системы является регламентация безналичного оборота, установление, в каких сферах он осуществляется и какие виды безналичного оборота могут иметь место.