Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

2. Власть как психологическое явление

Анализ взаимоотношений риска и власти, раскрытие механизмов и типов власти особенно важен в условиях, когда принятие решений как на уровне макрориска субъектами, непосредственно обеспечивающими политическую власть в государстве, так и на уровне мегариска поли­тическими деятелями, осуществляющими международную политическую де­ятельность требует гибкости и перспективного мышления, разумной взвешенности, коммуникативной рациональности, открытости, преодоле­ния эгоцентричности. Те или иные мотивы власти, детерминирующие ха­рактер риска на различных его уровнях могут, в конечном счете, стать причиной нежелательных политических событий тотально разруши­тельного плана практически в любой стране, изменения характера са­мой политической системы.

2.1. Потребность власти и риск

Сфера политической жизни далеко не лицеприятное место для людей, неуверенных в себе, застенчивых и необщительных. "Гладиато­ры" власти, добивающиеся успехов на политическом Олимпе, обладают не только профессиональной подготовкой и компетентностью, от­ветственностью и индивидуальностью, но и умеют владеть собой, не поддаваясь изнуряющим сомнениям и тревогам, верить в свои способ­ности и силу характера, чтобы выдержать напряженность и хитроспле­тения политической борьбы. Потребность власти у них, несмотря на понятное желание управлять и манипулировать другими, может прояв­ляться не больше, чем у субъектов, выполняющих другие социальные роли.

Потребность власти всеобъемлюща и вездесуща, пронизывая нас дома и вне его, в любви и неприязни, с близкими и малознакомыми людьми. Власть как потребность доминировать формируется в контексте других потребностей субъекта (потребностью в свободе, в самоутверж­дении, самовыражении и т.д.), которые могут проявляться в большей или меньшей степени. Вряд ли стоит с этой точки зрения оценивать потребность власти как порок, поскольку неприятие власти, отвраще­ние к ней свидетельствуют о слабости, робости, замкнутости, неуверенности человека, как и чрезмерное стремление к пресыщенности властью может привести к деформации и бездуховности. Таким образом, чрезмерная или недостаточная удовлетворенность потребности власти одинаково противоестественны для человека. Однако, "модус облада­ния" с его стремлением иметь в большей степени характерен для пот­ребности власти, чем "модус бытия" с его подлинно человеческим стремлением быть. Обостренная жажда власти, как подчеркивал Э. Фромм, коренится не в силе, а в слабости. Она формируется как ре­зультат некоторого уменьшения достоинства и самолюбия человека, его интересов, реакция на несправедливость, нарушение прав, нанесенную обиду, способствуя появлению желания восстановить душевное равнове­сие и обеспечить удовлетворение потребности обладать властью. "Пока и поскольку индивид силен, господство над другими ему не нужно и он не стремится к власти"15.

Таблица 1

Преобладающая

потребность

Отношение к власти

Условные обозначе­ния типа личности

1. Потребность быть личностью

Власть как служение людям, обществу

Демократ

2. Потребность в самовыражении

Власть как игра

Авантюрист

3. Потребность в самоутвержде­нии

Власть как преобладание, го­сподство над другими, источ­ник престижа, высокого ста­туса власти

Диктатор

4.Гедонистичестические потребности

Власть как источник материального благополучия или личных выгод

Конформист

5. Потребность в свободе

Власть как стремление к

не­зависимости и самостоятель­ности

Нонконформист

В зависимости от преобладания той или иной потребности в ее отношении к власти выделяют (таблица 1) определенные типы личности*.