Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

4.6. Рисковое поведение субъекта власти и современные технологии избирательных кампаний

Стремление к власти, доминирование властной воли, желание управлять требуют от субъекта власти решительности, смелости, открытости по отношению к тем людям, которые делегируют субъекта власти для осуществления его управленческих полномочий. Это особенно четко просматривается в избирательных кампаниях, когда кандидат в политическую систему или предполагаемый субъект власти, подвергая себя риску быть избранным, должен опереться на одобрение достаточно авторитетной части людей-избирателей. Каковы этапы и механизмы избирательной кампании, как ее организовать, какие средства использовать — такого рода вопросы встают перед любым кандидатом и определяют его действия в обосновании избирательных технологий.

Само понятие «избирательные технологии» связано с организацией и проведением демократических выборов, хотя следует иметь в виду, что особые избирательные технологии были характерны и для «квазидемократических», изощренных, с широкой мобилизацией избирателей, демонстрацией активной всенародной поддержки выборов в авторитарных политических режимах. Представители властных полномочий в демократических режимах посредством процедуры выборов получают возможность обеспечить взаимодействие гражданского общества и государства в равной борьбе со своим конкурентами, способствуя тем самым адекватной реализации социальных функций выборов, правовых норм их организации. Центральными действующими лицами являются кандидаты в органы власти, выдвигаемые различными социально-политическими силами; доверенные лица, выполняющие функции расширения представительских возможностей кандидата в избирательной среде; группа поддержки кандидата, обеспечивающая благоприятный социально-психологический климат при встречах кандидата с избирателями; агитаторы, как особая часть членов команды, призванная обеспечить доступность предвыборной программы для избирателей, создать соответствующий имидж кандидата; члены команды, осуществляющие связь со средствами массовой информации; решающим участником выборов являются избиратели, обладающие правом голоса на территории соответствующего избирательного округа; проведение выборов обеспечивается государственными структурами — избирательными комиссиями, органами власти, судами, ответственными за создание организационно-правовой инфраструктуры избирательной кампании.

Независимо от типов выборов, избирательные кампании имеют одинаковые основные этапы, границы которых определяются типичными политическими событиями (избирательными кампаниями на общенациональном, региональном или местном уровне государственного устройства в органы законодательной или исполнительной власти): формирование законодательной базы выборов; объявление выборов; выдвижение кандидатов; регистрация кандидатов; предвыборная борьба; голосование; подведение итогов выборов.

Технология избирательной кампании предназначена для того, чтобы наиболее эффективно добиться желаемых результатов, победить на выборах и в то же время создать оптимальные условия, обеспечивающие достижение успеха на выборах. Таким образом, фактически избирательные технологии нацелены на целенаправленное управление политическим событием, включая планирование избирательной кампании при наличии определенных его участников («быть») и необходимых ресурсов (финансовой базы, материально-технического и информационного обеспечения («иметь»). В рамках структурно-логической модели «колеса Тихомирова», основанной на использовании системного подхода, такие важнейшие компоненты системы, как участники избирательной кампании («быть») и ресурсы избирательной кампании («иметь») и обеспечивают адекватное функционирование избирательной кампании на всех этапах, ее организацию от подготовки кандидатов и группы поддержки до взаимодействия участников кампании (связи), управления избирательной кампанией, включая ее информационно-аналитическое обеспечение и слаженную деятельность участников кампании (отношение). (См. рис. 1).

Важнейшую роль в избирательных технологиях играют социологические исследования, использование рекламы, пропагандистской борьбы с соперниками, знание механизмов формирования имиджа политического деятеля.

В процессе выборов используются следующие виды социологических исследований:

  1. телефонные опросы;

  2. экспертные опросы;

  3. уличные социологические опросы;

  4. квартирные социологические опросы;

  5. комбинированные (т. е. и уличные, и квартирные) социологические опросы;

фокус-группы (своеобразные беседы-интервью в малых группах – 6-8 участников).

В ходе беседы «экспертам» предлагается дать оценку политической и экономической ситуации в регионе, положения кандидатов и т.п. Хорошо проведенные экспертные опросы могут дать информацию о взаимоотношении элит в регионе, роли СМИ, их политической ангажированности (если таковая имеется) и т.д.

Как правило, проведение социологических исследований требует от исполнителей умения быстро и компактно общаться, не испытывать тревоги и точно выполнять требования, предъявляемые к проведению опросов по той или иной методике. Все это требует, чтобы их проведением занимались только профессионалы, поскольку вскрываемые в процессе исследования ошибки должны сразу же в ходе опроса и исправляться.

Одна из частей общего стратегического плана всей избирательной кампани это выставление пикетов, которое должно гармонично вписываться в общую ее концепцию и стратегию, а также способствовать увеличению отдачи от сбора подписей (на первом этапе) и агитации за кандидата (на втором этапе).

Разработку стратегии кампании по пикетированию и последующую реализацию плана на практике желательно вести по следующим направлениям:

  1. получение разрешения соответствующих властных органов на выставление пикетов;

  2. решение транспортных вопросов (доставка на место пикетчиков, «инвентаря» и т. д.);

  3. оформление стенда или стойки для пикета;

  4. отбор агитационных материалов (транспаранты, листовки, музыкальное сопровождение и т.д.);

  5. распределение функций между пикетчиками.

Ст. 35 Конституции Республики Беларусь гарантирует белорусским гражданам свободу собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, т. е. выставления пикетов при условии, что при этом не будут нарушаться правопорядок и права других граждан. В свою очередь власти обязаны создать все необходимые условия для реализации этого права граждан.

Следует учесть, что Парламент Республики Беларусь путем гласной процедуры законотворчества имеет право устанавливать определенные ограничения, например, установить официальные запреты на проведение вышеуказанных акций, в т. ч. пикетов:

  1. на площадях и улицах с оживленным движением;

  2. на перекрестках автомобильных дорог;

  3. в непосредственной близости у объектов повышенной опасности, при условии что подобные ограничения должны быть понятны общественности и не вызывать ропот недовольства .

Органической частью избирательной кампании является также концептуальное обоснование и планирование наружной политической рекламы, которая должна быть броской, яркой и вместе с тем лаконичной и понятной, способствующей прямой агитации за кандидата, формированию его имиджа, информированности избирателей о предвыборных идеях кандидата. Она необходима для того, чтобы обеспечить воздействие на избирателей на площадях и улицах городов и других населенных пунктов, стенах домов, в общественном транспорте, на автомагистралях. Благодаря наружной рекламе создается эффект “повсеместного” присутствия кандидата и оказывается вспомогательное информационное воздействие на избирателей.

Во избежание возможных трудностей и проблем при использовании наружной политической рекламы, следует иметь в виду, что для ее размещения, прежде всего может потребоваться разрешение соответствующих властей. Поэтому все подобные вопросы желательно решить и согласовать еще до начала избирательной кампании. Следует учитывать также определенные финансовые ограничения, налагаемые законодательством, так как в ходе предвыборных баталий у избиркома могут возникнуть вопросы относительно того, откуда взялись непредусмотренные финансовые средства.

Стремление кандидата занять соответствующее место во властных структурах требует от него смелости, решительности, рискового мышления и при осуществлении убедительной пропагандистской борьбы со своими соперниками в ходе избирательной кампании. Для этого используются две стратегии поведения: «наступательная» — т. е. совокупность приемов, нацеленных на разрушение положительного и создание отрицательного имиджа других кандидатов, и «оборонительная», — направленная преимущественно на противодействие предвыборной пропаганде соперников и нейтрализацию их усилий по дискредитации определенного кандидата.

Наряду с наружной политической рекламой органической частью избирательной кампании, способствующей агитации за кандидата способствуют и технологии по формированию его имиджа, что будет рассмотрено в следующем разделе.