Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устройство (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
13.1 Mб
Скачать

50.Назначение и типы кузовов автобусов. Общее устройство кузова.

Кузова автобусов могут быть одно- и двухэтажными, открытыми и закрытыми. Современные автобусы большей частью имеют цельнометаллические каркасные кузова вагонного типа* (рис. 165), которые позволяют наиболее рационально использовать площадь салона для размещения пассажиров. Кузова автобусов представляют собой сложную конструкцию примерно из 3 ООО деталей. Масса и стоимость кузова составляют более половины массы и стоимости автобуса. Материалами для изготовления каркасов несущих кузовов автобусов служат стальные или дюралюминиевые стержни, а материалами облицовки — листовая сталь или алюминий.

Городские автобусы имеют два ряда сидений, центральный проход значительной ширины и широкие двери, обеспечивающие быстрый удобный вход и выход пассажиров. Пригородные автобусы отличаются от городских большим числом мест для сидения. В междугородных и туристских автобусах, предназначенных для круглогодовых пассажирских перевозок на дальние расстояния, для увеличения удобств пассажиров сиденья регулируемые, улучшены вентиляция и отопление, пассажирское помещение радиофицировано, имеются багажные помещения.

У кузова вагонного типа рама отсутствует, вся нагрузка воспринимается кузовом. Все агрегаты автобуса прикреплены к основанию кузова, состоящего из поперечных и продольных балок, образующих жесткую конструкцию.

51. Отопление и вентиляция кузовов автомобилей.

Системы отопления и вентиляции можно рассмотреть на примере автомобиля ГАЗ- 3102 «Волга». При крайне правом положении рукоятки 6 (рис. 176) жидкость из системы охлаждения двигателя подается в радиатор отопителя 12, в крайнем левом положении рукоятки жидкость в радиатор не подается.

Количество воздуха, направляемого в отопитель, регулируется заслонкой 4. В крайнем левом положении рукоятки 7 заслонку 4 закрыта, в крайнем правом — полностью открыта и весь воздух проходит через отопитель, а в промежуточном положении рукоятки 7 одна часть воздуха проходит радиатор, а другая обходит его и смешивается с нагретым воздухом; интенсивность прогрева салона можно также регулировать двухскоростным вентилятором отопителя, управляемым переключателем 10.

При крайнем левом положении рукоятки 9 воздух поступает на обогрев стекол ветрового и передних дверей, при крайнем правом — дополнительно еще и на обогрев

При перемещении рукоятки 8 в крайнее правое положение открывается заслонка 1 и включается естественная приточная вентиляция; направление потока воздуха можно регулировать направляющими решетками 5.

При движении по пыльным дорогам в жаркую погоду, используются принудительной приточной вентиляцией, при этом закрываются опускные стекла дверей, открываются заслонки естественной приточной вентиляции и воздухопритока системы отопления, для чего рукоятки 8 и 7 переводятся в крайнее правое положение, рукоятка 6 — в крайнее левое положение (что соответствует закрытию крана 2), а вентилятор включается на максимальную производительность.

Поступающий внутрь кузова воздух через перфорированную обивку потолка и отверстия, расположенные на задних боковинах кузова (рис. 177, а), выходит наружу.

В автобусах ПАЗ для доступа свежего воздуха в крыше сделаны поднимающиеся люки. На рис. 177, б показано направление воздушных потоков внутри салона автобуса ПАЭ-3205 при естественной вентиляции.