Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устройство (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
13.1 Mб
Скачать

43. Стабилизатор поперечной устойчивости. Назначение, устройство и работа.

Для обеспечения комфортабельности подвеска легкового автомобиля должна быть достаточно Мягкой, однако это при­водит к раскачиванию кузова при прямо­линейном движении и к поперечным на­клонам на поворотах. Для уменьшения таких отрицательных явлений на боль­шинстве легковых автомобилей применены стабилизаторы поперечной устойчивости (рис. 158).

Штанга 1 стабилизатора, выполненная из пружинной стали в виде буквы П, в средней части прикреплена кронштей­нами к лонжерону рамы при помощи резиновых втулок 2. Концы штанги через резиновые подушки 4 и 5 и стойки 3 соеди­нены с опорными чашками (см. рис. 157) пружины.

44.Типы и элементы колес.

Автомобильное колесо состоит из диска и обода, на который надета пневмати­ческая шина. Колеса автомобилей вы­полняют с глубоки» или плоским ободом. На легковых автомобилях обычно приме­няют дисковые колеса с глубокими нераз­борными ободьями 1 (рис. 159, а), имеющими уступы для бортов покрышки шины. Обод приваривают или приклепы­вают к штампованному диску 2, который, в свою очередь, крепят к фланцу ступицы 5 шпильками 4 и гайками 3. Плотная установка диска на ступице и правиль­ное его центрирование обеспечены кони­ческой формой внутренней стороны гаек.

Стальное штампованное дисковое коле­со грузового автомобиля имеет разрезное замочное 7 (рис. 159, б) и неразрезное бортовое 8 кольца. Профиль обода 1 выполнен с конической посадочной полкой. Одна закраина обода сделана с ним как одно целое, а другая представляет собой съемное бортовое кольцо 8, удерживаемое на ободе замочным кольцом 7. Шину сво­бодно надевают на плоский обод, затем устанавливают бортовое 8 и замочное 7 кольца, причем последнее закладывают в канавку обода. От выпадения это кольцо удерживает давление сжатого воздуха в шине. Конические посадочные полки обода 1 и бортового кольца 8 обеспечивают плотную посадку шины на обод и исклю­чают возможность их относительного про­ворачивания. В конструкции колеса другого типа с разрезным бортовым кольцом 9 (рис. 159,в) последнее одновременно выполняет и функции замочного кольца. Колеса с. плос­ким ободом из двух соединенных болта­ми частей (рис. 159, г) применяют на автомобилях высокой проходимости. Наружный обод 11 колеса делают съем­ным, а в средней части ставят распор­ное кольцо 12, прижимающее борта шины к закраинам обода. У автомобилей с регу­лируемым давлением воздуха в шинах (например, ГАЗ-66-11) распорное кольцо допускает снижение давления до 50 кПа, удерживая шину от проворачивания от­носительно обода колеса.

Дисковые колеса с разрезным замочным и неразрезным бортовым кольцами уста­навливают на автомобилях ЗИЛ-431410, с разрезным бортовым кольцом — на автомобилях ГАЗ-53-12, с разъемным обо­дом — на автомобилях ГАЗ-66-11 и ЗИЛ- 131Н.

Вследствие большой нагрузки на задний мост грузового автомобиля ставят по два колеса с каждой стороны. Задние сдвоен­ные колеса крепят на шпильках ступицы. Внутренние колеса крепят колпачковыми гайками , а наруж­ные — обычными гайками, навернутыми на колпачковые гайки. Гайки имеют сферические опорные поверхности для центрирования. Чтобы избежать само- отворачивания гаек при движении автомо­биля, гайки крепления левых колес имеют левую резьбу, а правых — правую.