Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устройство (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
13.1 Mб
Скачать

26. Типы и устройство полуосей

Полуоси передают крутящий момент Т (Рис. 141) от дифференциала к ведущим колесам. Кроме того, к полуоси могут быть приложены изгибающие моменты от вертикальной реакции Rz на действие си­лы тяжести, приходящейся на колесо, от касательной реакции Rx , обусловленнойтяговой и тормозной силами, и от боковой силы /?„, возникающей при заносе, движе­нии на повороте или по дороге с попереч­ным уклоном, а также под действием бо­кового ветра. Полуоси, применяемые на современных автомобилях, в зависимости от конструкции внешней опоры, опреде­ляющей степень их нагруженности изги­бающими моментами, бывают двух ти­пов — полуразгруженные и разгруженные.

На грузовых автомобилях малой грузо­подъемности и на легковых автомобилях применяют обычно полуразгруженные по­луоси (рис. 141, а), у которых подшип­ник 2 установлен между полуосью 4 и её кожухом 3 на. расстоянии ар от средней плоскости колеса. Благодаря этому реакции RZ и RX создают на плече ар изгибающие моменты, действующие на по­луось соответственно в вертикальной и го­ризонтальной плоскостях, а боковая реак­ция — изгибающий момент, действующий в вертикальной плоскости на плече, рав­ном радиусу г колеса. На автобусах и грузовых. автомобилях средней и боль­шой грузоподъемности применяют пол­ностью разгруженные полуоси (рис. 141,б). В этом случае все изгибающие момен­ты воспринимаются подшипниками 6 и 7, установленными между ступицей 5 колеса и кожухом 3 полуоси, а полуось передает только крутящий момент.

Типичные конструкции полуосей пока­заны на рис. 142. Ступицу или диск ко­леса можно крепить к полуоси при помо­щи фланца (рис. 142, а). Этот способ крепления является наиболее распростра­ненным. Внутренний конец полуоси имеет шлицы, которые вставляют в полуосевое зубчатое колесо. Если полуось имеет шлицы не только на внутреннем, но и на наружном конце (рис. 142, б), то по­следние используют для установки фланца крепления полуоси со ступицей колеса.

32. Передний ведущий мост автомобиля газ-66-11. Устройство и работа.

Передний ведущий мост, оставаясь уп­равляемым, в то же время передает крутящий момент передним ведущим коле­сам. Так же как и задний ведущий мост, передний мост состоит из главной передачи, дифференциала и полуосей. В автомобиле ГАЗ-66-11 полуось перед­него ведущего моста изготовлена как одно целое с кулаком (рис. 145) и называется внутренним кулаком. Внутренний кулак соединен с наружным кулаком 9 колеса 11 карданным шарниром шарико­вого типа равных угловых скоростей. Кожух полуоси заканчивается сферичес­кой чашкой, являющейся опорой пово­ротной цапфы 19, внутри которой прохо­дит наружный кулак 9. Шкворень 13 сделан разрезным и изготовлен в виде двух шипов, приваренных к сферической чашке. На эти шипы надевают корпус поворотной цапфы 19. Между шипами и корпусом установлены конические ролико­подшипники, закрываемые крышками. Верхняя крышка одновременно является поворотным рычагом 14 цапфы. Колесо 11 приводится во вращение от наружного кулака 9 через ступицу 8 и ведущий фланец 1. Опорами ступицы служат два конических роликоподшипника, которые закрепляют и регулируют гайками 4 и 5 со стопорной шайбой 6.

Рис. 145. Элементы привода к передним ведущим колесам автомобиля ГАЗ-66-11:

1—ведущий фланец; 2—канал подвода воздуха; 3— крышка фланца; 4 и 5—гайки подшипников; 6—сто­порная шайба; 7—подножка; 8—ступица; 9—наруж­ный кулак; 10—запорный воздушный кран; 11—ко­лесо; 12—блок манжет; 13—шкворень; 14—рычаг; 15—втулка; 16—манжета; 17—шаровая опора; 18—внутренний кулак; 19—цапфа; 20—тормозной диск