Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
273
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

Приложение 1. Вывод уравнения Ампера

ниемчлена

 

( )

 

 

Анализ результата применения оператора производной по

Ф.С. Зайцевым с × ×

 

направлению

 

 

к уравнению (23) в общем случае с выделе-

 

вида

 

 

иобоснованиеегоединственностидано

 

 

 

помощью представления сложных дифферен-

циальных операторов через простейшие. Однако соответствующие выкладки являются очень громоздкими. Поэтому приведём здесь относительно краткий вывод уравнения (29), предложен-

ный Н.А. Магницким при

 

,

 

 

 

[45].

Применим к

уравнению (23) оператор производной вдоль

 

 

= 0

 

= 0

 

 

кривой ( ). Получим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ ( ) ( )( )

 

 

( ) = 0.

 

 

 

 

 

Обозначим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

член

(

)

.

 

. Воспользуемся пред-

Рассмотрим ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

таблицы 5.5-1 в [51]

последней формулой из( ) ( )( )

 

 

( ) + ( ) ( ) × ( × ).

Вычислим

 

 

 

с

помощью второй формулы из

списка (b)

таблицы 5.5-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

× ( ×в [)51]

 

 

 

 

 

 

× × ( ) ( ) × ( × ) × ( × ) =

× × ( ) ( () )× ( × ) × × × × .

586

Преобразуем последний член с помощью выражения для двойного векторного произведения

Имеем

× ( × ) ( ) × .

× × ( ) ( ) ×

( × )

Тогда

 

× ( × ) 2 × .

 

 

( ) + ( )

( )

× × ( ) ( ) ×

( × ) +

 

× ( × ) × ( 2 × ).

Подставив

 

/

 

и

/

в исходное уравне-

ние, получим

 

( ) ( )( )

 

 

Производную

 

представим с помощью уравнения (30).

 

+ ( ) + (

) ( )

× × ( ) ( ) ×

( × ) +

(

 

× ( × )

 

) ( ) = × ( 2 × ).

 

 

 

 

587

 

 

 

Обозначив

× × ( ) ( ) × ( × ) +

× ( × ) ( ) ( ) ,

приходим к уравнению (29)

 

.

+ 4 = ×

588

Приложение 2. О поисках эфирного ветра

В связи с исследованием электродинамических процессов в эфире остановимся на вопросе об эфирном ветре. Различные эксперименты, проделанные разными авторами в XIX веке, давали положительный ответ на вопрос о существовании эфирного ветра [80]. Начиная с 1887 года А. Майкельсон и Е. Морли провели эксперименты при помощи интерферометра, целью которых было обнаружение движения Земли относительно эфира космического пространства [74]. Земля движется по своей ор-

бите со скоростью около 30

 

, участвуя в общем движении

скорость

[км/с]

 

относительно центра галактики со скоро-

Солнечной си темы

 

 

[км/с]

 

 

 

 

стью 220

 

и в движении самой галактики. Ожидалось, что

 

эфирного ветра равна 30

 

, но полученная вели-

чина была много меньше

предполагаемой величины 30

.

 

 

[км/с]

 

существо-

Этиработы послужилипричинойотказаотконцепции

 

[км/с]

вания эфира вместо того, чтобы разобраться с моделью эфира. Тем не менее Дэйтоном Кларенсом Миллером с 1902 г. по 1926 год были проделаны эксперименты [74], которые дали[км/с]истематическиизмереннуюскоростьэфирноговетра10.5 ,чтоне согласовывалось с отрицанием эфира. В результате субъективного отношения к опытам Миллера, которые не согласовывались с положениями СТО, игнорирования мнения Й. Штарка и Ф. Ленарда (лауреатов Нобелевской премии) [80], В.Ф. Миткевича, А.К. Тимирязева и др. утвердился постулат об отсутствии эфира.

Основная идея экспериментов А. Майкельсона и Е. Морли заключалась в том, что в предположении существования неподвижного эфира движение Земли должно приводить к появлению заметной разницы в численных значениях ряда оптических величин при распространении луча света вдоль и поперёк направления движения Земли. Эксперименты, проведённые при помощи интерферометра и их методика описаны во многих книгах, например, в [74].

589

 

 

 

 

 

 

 

 

Упрощённая схема интер-

 

 

 

 

 

 

 

ферометра Майкельсона пред-

 

 

 

 

 

 

 

ставлена на рисунке слева, см.,

 

 

 

 

 

 

 

например: [114, п. 63]. Луч,

 

 

 

 

 

 

 

идущий от источника

, ча-

 

 

 

 

 

 

 

стично отражается в точке0

 

 

 

 

 

 

 

 

отражается от

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

от слегка посеребрённой стек-

 

 

 

 

 

 

 

часть его, пройдя через 2пла-

 

 

 

 

 

 

 

лянной пластинки

 

; затем он

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

зеркала

 

,

и

 

 

 

 

 

 

 

ную

 

, попадает в зритель-

 

 

 

 

 

0

 

стинку

 

 

 

 

 

 

 

 

трубу,

 

 

 

 

 

 

 

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

находящуюся

точке

 

. Другая часть луча проходит через пластинку

 

, затем

. Наблюдатель в трубе

 

видит

 

 

= 1

= 2

= 0

=

отражается от зеркала

 

, вновь отчасти отражается в точке

 

и

висящие

от разности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

также попадаетвтрубу 1. Расстояния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

этих двух лучей. Если прибор неподвижен

 

 

1

 

2

 

 

 

 

интерференционные полосы, за-

 

 

 

 

времени прохождения путей

 

 

 

 

и

света

. Это время равно

 

 

.

 

 

 

 

4

относительно

эфира, то времена, затраченные лучами света на движение, оди-

Предположим

 

= 4 /

 

 

 

 

 

 

 

со скоростью

наковы, так как каждый из них проходит путь

 

 

волновую природу света. В этом случае скорость света может зависеть только от свойств эфира и/или от внутренних свойств самого распространяющегося света.

Пусть скорость света при наличии эфира зависит от свойств эфира и ведёт себя аналогично скорости звука. Рассмотрим распространение звука от реактивного сверхзвукового самолёта. Звук распространяется по среде во2все~ стороны/ с постоянной скоростью, определяемой средой, . При этом самолёт (источник звука) движется быстрее звука. То есть скорость распространения звука в среде не складывается со скоростью источника звука. Такая же ситуации имеет место и при меньших ско-

590

ростях самолёта, см. второй абзац приложения 3. В рамках аналогии между звуком в среде и светом в эфире скорость света в эфире не складывается со скоростью движения источника света. Поэтому и при движении прибора вместе с Землёй время прохождения двух лучей, в отсутствие= 4 /взаимодействия света с эфиром, должно быть одинаково .

Однако свет взаимодействует с веществом, находящимся в эфире, например, в виде газа или частиц, что наблюдается в виде рассеивания или поглощения. Опыты показывают возможность взаимодействия света и с самим эфиром (как звуковая волна с ветром), скорость и плотность которого определяются локальными и глобальными процессами в пространстве. Так, при экранировании камеры металлическим кожухом результат измеренияэфирноговетрабылблизоккнулю[78]. Аналогично,локальная скорость звука в салоне самолёта, в том числе и при его сверхзвуковом движении, остаётся постоянной, не зависящей от внешнего ветра и одинаковой во всех направлениях.

Кроме того, и без металлической оболочки достаточно даже тончайшей пластинки стекла, чтобы нужно было учитывать переизлучение света этим неподвижным предметом [78].

Таким образом, в концепции взаимодействующего с веществом эфира наблюдаемая в экспериментах локальная скорость эфира может быть меньше скорости движения Земли по орбите, меньше скорости вращения локального эфирного вихря, создающего притяжение к Земле (см. п. 22.2), и меньше скорости эфира около Земли в глобальном эфирном вихре Солнечной системы.

Отметим, что скорость эфира около Земли в глобальном вихре Солнечной системы должна быть больше орбитальной скорости Земли, так как для возникновения обобщённой силы Жуковского, обеспечивающей гравитацию к Солнцу, этот вихрь должен «пронизывать» Землю (см. п. 16.2, 22.2), то есть иметь скорость относительно Земли.

591

По мнению автора книги [80], начиная с опытов Майкельсона и Морли и кончая опытами Миллера, во всех случаях измерялся эфирный ветер, связанный с ротацией планеты, который по порядку величины должен быть близок[кмк/первойс] космической скорости, равной в случае Земли 7.91 . Подчеркнём, что эфирный вихрь, обеспечивающий гравитацию к Земле, отличается от вихря, созданного вращением Земли вокруг своей оси.

Таким образом, опыты Майкельсона, Морли и Миллера не свидетельствуют в пользу постоянства скорости света и не опро- вергаюткакие-либопринципыклассическойфизики,втомчисле и существование эфира.

Различные опыты подтверждают, что в основе явления гравитации лежат вихри в эфире. Так, эксперименты Майораны [94] показали уменьшение измеряемого веса объектов при наличии металлической оболочки на камере, в которой проводились эксперименты. В эфирной интерпретации оболочка ослабляет земной эфирный вихрь внутри камеры, обобщённая сила Жуковского уменьшается и в результате снижается вес объекта. Данный опыт также указывает на зависимость гравитационного потока эфира (156) от присутствия вещества.

Земля и другие космические объекты находятся в глобальном эфирном вихре Солнечной системы. Возникающая в нём обобщённая сила Жуковского притягивает космические объекты к Солнцу. Эфирный вихрь Солнечной системы состоит из ядра, в приосевой зоне которого находится Солнце, и распределённой завихренности в планетарной зоне [80]. Вне этой зоны вихрь ослабляется или разрушается, и закон всемирного тяготения может переставать работать.

Вместо того чтобы исследовать вихревое течение эфира, эфирный ветер около объектов, изучать воздействие вихрей на планеты и звёздные системы, современные релятивисты, исходя из абсолютизации закона всемирного тяготения, вводят понятие «тёмной материи» и другие абстрактные сущности.

592

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика