Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
274
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

шего вещества. В этой модели предполагается, что заряд передаётся ШМ от линейной молнии, а устойчивость ШМ к кулоновскому разрушению обеспечивается поляризационной силой, рассмотренной А.И. Никитиным [210, 223]. Энергия такой ШМ определяется в основном энергией парообразования, выделяющейся при разрушении ШМ и в меньшей степени при горении её вещества.

Несмотря на продвинутость электродинамической и хи- мико-термической моделей ШМ, они с трудом объясняют прохождение ШМ сквозь стёкла, даже если в последних остаются миллиметровые отверстия [224], а также возникновение ШМ в отсутствие грозовой активности.

Тем не менее в настоящее время было бы разумным не отбрасыватьплазменныеигетерогеннныемоделиШМ, а развивать эти модели параллельно с эфирной моделью ШМ, так как различные светящиеся объекты, относимые наблюдателями к ШМ, могут иметь разную природу.

24.3.Простейшая эфирная модель ШМ. Трактовка аномальных свойств

Перейдём к построению эфирной модели шаровой молнии. Идея об эфирной природе ШМ высказывалась и ранее, например, в работе [225]. Однако представление об эфире в [225] носит натурфилософский характер и отличается от количественной концепции эфира, представленной в данной книге. Поэтому

здесь результаты [225] не используются.

Представим ШМ как крупномасштабный, по сравнению с типичныммагнитнымполем,эфирныйвихрь.Предположим,что награницеШМлинейнаяскоростьвращения достигаетскорости света. Так как скорость света является характерной скоростью свободного распространения возмущений в эфире, то из аналогии с газогидродинамикой следует, что вблизи границы такого

554

вихря должен образовываться пограничный слой, трудно проницаемыйдляструктурныхносителейсреды,вданномслучае– для ньютониев. Размер ньютониев крайне мал даже по сравнению с размером протона (см. п. 21.2), поэтому пограничный слой тем более трудно проницаем для крупных эфирных образований: электронов, атомов, молекул и т. д. Из закона сохранения импульса (свойства инерции) объекты в вихре стремятся прижаться к границе, как твёрдые частицы при сепарировании в центрифуге. В результате пограничный слой усиливается веществом, попавшим в ШМ при её образовании. Создаётся некоторая оболочка, препятствующая распаду эфирного вихря.

Течение эфира внутри оболочки ШМ может быть достаточно сложным, как, например, течение газа внутри сосуда. Для

получения простейших количественных оценок представим ШМ

27.

 

 

в виде потока эфира, вращающегося с угловой скоростью во-

круг оси

 

декартовых координатс началом в центе ШМ, см. рис.

Рис. 27. Сферическая ШМ.

555

Форма фигуры равновесия вращающегося объёма зависит от действующих внутри и вне его сил, а также сил в пограничном слое, см., например: [9, п. 27; 15, с. 298; 139, гл. 2]. В модели сжимаемой среды давление, требуемое для поддержания установившегося течения в вихре и формы свободной границы вихря, может обеспечить, например, соответствующее распределение плотности среды.

ШМ обычно наблюдается в шарообразной форме. Поэтому

изучим модель ШМ в форме шара радиуса .

 

зисными векторами , , , рис. 27.

( , , )

Введём сферические координаты

0

с единичными ба-

Линейная скорость вращения эфира в простейшей модели ШМ выражается через угловую скорость и расстояние до оси вращения (рис. 27)

Условие достижения скорости света на границе 0 даёт

0

Отсюда

0 sin

Эфир обладает крайне малыми вязкостью и самодиффузией (п. 21.7, 21.8), поэтому слои эфира могут двигаться практи-

чески независимо друг от друга. В данной модели ШМ каждый

 

= ( )

 

 

слой при фиксированном вращается со своей постоянной угло-

вой скоростью

 

 

 

.

 

Подставляя

 

в , находим

 

 

 

 

 

556

0

В соответствии с формулой (12), объёмная плотность кинетической энергии эфира в ШМ равна

= 2 = 2 02.

Кинетическая энергия, запасённая во всей ШМ, равна инте-

гралу по её объёму

2

2 .

ШМ =

 

 

 

 

0

При , =

4 sin = , 2 5 03.

ШМ = , 2 02 2 0 0

Для средней плотности кинетической энергии в ШМ имеем

ШМ = 4

3

=

5

, 2.

 

0

 

 

3

Важно подчеркнуть, что в рассматриваемой модели ШМ её средняя плотность энергии оказалась универсальной характери-

стикой, определяемой только параметрами эфира и не зависящей от радиуса ШМ, и угловой,0 скорости вращения эфира в ней.

Для (222) имеем

557

ШМ

С учётом того, что при воздействии ШМ на объекты не вся её кинетическая̅ШМэнергия может передаваться объекту, полученное значение близко к наблюдаемым у ШМ значениям плотностиэнергии,см.свойство(a) вп.24.1,а также[223].Такое соответствие в методологии математического моделирования служит одним из подтверждений правильности модели.

Обсудим воспроизведение эфирной моделью ШМ остальных свойств из приведённого в п. 24.1 списка.

В п. 23.9.1 показано, что предвестником хорошо видимого разряда в газе является темновой ток, который представляет собой течение эфира между электродами, вызванное созданной на них разностью давлений эфира. Аналогично, до появления видимой линейной молнии, между облаком и землёй (или другим облаком) из-за разности на них давлений эфира (потенциалов) возникает течение эфира. Градиент давления эфира представляет собой электрическое поле (72), которое ускоряет в первую очередь существующие в атмосфере электроны как более лёгкие заряженные частицы. Ускоренные электроны ионизуют атомы и молекулы по всей длине течения эфира. Возникает лавина электронов, происходит искровой газовый разряд.

Свойства (b), (c) в эфирной модели ШМ объясняются возникновениемусловийдляпреобразованияпрямолинейноготечения эфира в крупномасштабный вихрь. Такие условия могут появляться не только при ударе потока эфира о твёрдое тело, но и, например, при встрече противоположно направленных потоков эфира.

Более или менее устойчивый эфирный вихрь формируется при достижении на его границе скорости света (как в газе – скорости звука) и образовании за счёт этого трудно проницаемого пограничного слоя. Форма погранслоя определяется исходными условиями закрутки эфира. При этом, как уже отмечено выше,

558

захваченное в эфирном вихре вещество сепарируется на границу вихря (по аналогии с центрифугой), образуя оболочку. Так же как в газовом разряде, движущийся со скоростью света эфир возбуждает атомы и молекулы в погранслое. Появляется излучение. Его цвет (d) зависит от состава захваченного эфирным вихрем вещества. Свечение основных компонентов воздуха даёт голубоватый цвет, а органических аэрозолей – оранжевый и жёлтый.

Таким образом, механизм свечения ШМ аналогичен свечению газового разряда, а не нагретого тела.

Погранслой ШМ лишь частично непроницаем для ньютониев и вещества, так как в некоторых его местах скорость эфира может быть меньше скорости света из-за локальных возмущений, связанных, например, с движением эфира вокруг атомов и молекул, а также с процессами ионизации и рекомбинации частиц. Возникают сопла, через которые течение эфира выходит за погранслой. Течение эфира в радиальном направлении может возбуждать атомы и молекулы и приводить к свечению в форме иголок и струй (d).

В эфирной трактовке электростатики п. 18.13 ускорение течения эфира в радиальном направлении за границей ШМ (по сравнению с внутренней областью) делает её отрицательно заряженным объектом. Это обуславливает электростатические свойства ШМ (e), а при её движении и магнитные.

Важно подчеркнуть, что эфирная трактовка заряда объекта не требует обязательного избытка отрицательно или положительно заряженных частиц в нём (см. п. 18.13). Поэтому вещество в ШМ может находиться в неионизированном состоянии или число положительных и отрицательно заряженных частиц в ней может быть одинаковым. В связи с этим, а также из-за наличия эфирного погранслоя вопрос об удержании избыточного числа заряженных частиц одного знака в ограниченном объёме, с которым сталкиваются некоторые модели ШМ, не актуален в рассматриваемом подходе.

559

Наиболее удивительным свойством ШМ является способность проходить через твёрдые объекты (f), практически не оставляя следов. В эфирной трактовке ШМ такое свойство вполне естественно. Вещество в погранслое ШМ может не иметь высокой температуры. В точке касания ШМ объекта оно покидает этот слой. Разрушения (оплавление, отверстия и т. п.) на объекте остаются лишь при высокой температуре вещества в погранслое. Из-за крайне малых размеров ньютониев и относительно крупного масштаба их течения в ШМ(по сравнению с течением эфира в электрическом или магнитном поле) эфирный вихрь, как уже неоднократно обсуждалось в книге, может практически свободно проникать в объект. На выходе из объекта погранслой восстанавливается из попавшего в эфирный вихрь вещества.Создаётсявпечатление,чточерезобъектпроходитвещество ШМ. На самом же деле через объект происходит не вещество, а эфирный вихрь ШМ. Существование вихрей в эфире (фантомов), способных проникать через тела, доказано в экспериментах пункта п. 23.6.4.

Имеющийся у ШМ заряд объясняет её предпочтение к взаимодействию со стеклом. Стекло поляризуется в электрическом поле заряженного объекта и притягивает его к себе.

Возникновение стука при ударе ШМ о твёрдое тело (g) зависит от состава и количества вещества, попавшего в погранслой.

Время жизни ШМ (h) определяется процессами, приводящими к уменьшению скорости эфира в погранслое. Основным из них, видимо, является стекание эфира из ШМ через сопла в погранслое, так как время жизни ШМ соответствует времени нейтрализации заряда объекта зарядами воздушного фона.

Взрыв ШМ с хлопком (i) можно связать с мгновенным разрушением погранслоя. Его негативные последствия – возникновение в воздухе сильной ударной волны, в том числе при резком заполнении вакуума внутри ШМ.

560

Скорость перемещения ШМ может быть обусловлена воздействующим на неё электрическим полем. Например, определяться скоростью5 10движения[м/с] заряженного облака, которая составляет обычно . При этом нет ограничений на высоту нахождения ШМ.

Факты исчезновения металлических украшений кольцеобразной формы (j) можно объяснить наведением в них при приближении ШМ сильного электрического тока, так как ШМ может обладать очень большим электрическим зарядом в зависимости от интенсивности истечения эфира через сопла в погранслое. Отсутствие сильного ожога на коже, скорее всего, связано с её защитной реакцией, при которой практически мгновенно происходит испарение жидкости, охлаждающее место контакта.

Рассмотренный эфирный механизм ШМ объясняет возникновение ШМ в природе во время грозы. Часто ШМ появляются при воздействии линейных молний на землю. Можно предположить, что в создании канала линейной молнии участвует вихревое движение эфира. Сначала возникает поток эфира (как в газе, п. 23.9.1), который ионизует атомы и молекулы в канале линейной молнии. При взаимодействии потока эфира с землёй происходит его отражение с созданием области, в которой и образуется замкнутое эфирное течение, воспринимаемого как ШМ.

Грозовая активность и наблюдение ШМ часто сопровождаются появлением отверстий в земле диаметром от десятка сантиметров до нескольких метров и глубиной до нескольких метров [226, 227]. В вихревой модели ШМ такие явления вполне естественны как результат взаимодействия закрученного течения эфира и вещества с землёй. При этом относительно незначительное увеличение плотности грунта вне отверстия объясняется малым объёмом центральной части цилиндрической фигуры (отверстия) по сравнению с периферийной.

561

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика