Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
274
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

Проведённый анализ показывает, что эфирная модель ШМ позволяет объяснить практически все её уникальные свойства, причём без сложных теоретических построений. Получаемые из модели характеристики ШМ близки к наблюдаемым. Таким образом, в методологии математического моделирования предложенная модель ШМ может быть принята как адекватная реальному феномену.

24.4.Интерпретация экспериментов Теслы с ШМ. Резонансный механизм аномальных явлений в электротехнических устройствах

Эфирное понимание природы ШМ даёт представление об экспериментальных условиях, в которых следует ожидать её появления. Искусственное воспроизведение ШМ позволит детально изучить её свойства, а также уточнить математическую модель.

Проанализируем с позиций эфирной модели ШМ возможность получения именно ШМ в экспериментах Николы Теслы и его последователей.

Н. Тесла утверждал, что научился воспроизводить шаровые молнии в экспериментах с высокочастотными разрядами [228]. Приведём некоторые выдержки из его работ по публикациям

[229, 230] в переводе [214].

«Мне удалось определить её (шаровой молнии) строение и получить её искусственно.

… взаимодействие двух частот проявляется в виде шаровой молнии, когда смещающаяся по фазе высокочастотная волна синфазно накладывается на низкочастотные колебания основной цепи …

Это условие работает как пусковой механизм разряда мощной низкочастотной волны в бесконечно малом интервале времени, когда большая часть энергии не может оставаться в самом

562

устройстве, а выплёскивается в пространство с необычайной силой.

Изучение, как высокочастотный ток может взрывоподобно разряжать низкочастотный ток, есть шаг к проектированию систем, где эти взрывы происходят намеренно».

Авторы [229, 230] воспроизвели установку Н. Теслы в уменьшенном размере, см. рис. 28.

В [229, 230] они так описывают получение шаровых молний: «Крошечные световые точечки появлялись, казалось, ниоткуда. Потом несколько плавающих в воздухе огоньков попали под удары высоковольтных разрядов, излучаемых полюсом вторичной катушки. И вдруг мы увидели множество шаровых молний диаметром до нескольких сантиметров, которые “рождались” внутри разрядов, излучаемых катушками... и существо-

вали, как правило, от полутора до нескольких секунд...

Был представлен широкий спектр цветов, подобно тому, как это происходит при использовании пиротехнических устройств.

Прекращение существования некоторых световых шаров сопровождалось громким звуком, тогда как другие просто тихо угасали...

Шары бывали пульсирующими. Если в них ударял разряд тока из трансформатора, они увеличивались в размерах, а потом сновасжимались.Обычноэтопроисходилопомногораз,прежде чем шары угасали. Однажды диаметр шара в течение секунды вырос с 6 мм до 5 см и при этом приобрёл огненно-красный цвет. Некоторые шары выглядели как банки: яркие кружки с тёмной серединой. Шары имели разные цвета – густой красный, яркобелый, зелёный, жёлтый, бело-голубой, фиолетовый. Нередко они вращались, и по ним перемещались тёмные участки, словно пятна на Солнце. Иногда шары выглядели прозрачными, и внутри них мелькали электрические разряды. Несколько раз мы наблюдали, как шары за время своего существования меняют цвет, а в конце взрываются, словно сверхновые звезды.

563

Иногда разряды перескакивают с одного шара на другой, создавая ослепительное зрелище, при этом их внешний вид во время контакта с разрядом менялся».

Наиболее эффективные результаты получались при следующих условиях. 1. Генерация большого числа углеродных или испарённых частиц металла в небольшой области пространства20 40 [кВ. 2/. смСоздание] больших электрических полей порядка

около объектов. 3. Быстрый подъем температуры частиц.

Рис. 28. Установка Джеймса и Кеннета Корум 1988 года по схеме Николы Теслы от 1899 года.

Авторы [229, 230] объясняли формирование шаров с помощью теории фрактальных кластеров [214]. Однако конденсация

564

и рекомбинация атомных частиц с повышением температуры замедляются, и рост кластеров из испарённых частиц становится затруднённым. Так что теория фрактальных кластеров вряд ли подходит для объяснения данного эксперимента.

В [229, 230] представлена уникальная серия фотографий, на которых отображён процесс проникновения полученного шара сквозь оконное стекло – аналог явления, нередко наблюдаемого при движении ШМ в естественных условиях. В [229, 230] такой эффект объясняется в предположении, что полученные шары представляют собой аэрозольные частицы. Прохождение шара через стекло интерпретируется как их гибель с одной стороны стекла и восстановление в сильном поле на другой стороне стекла. Однако такая трактовка весьма сомнительна, так как прохождение маленьких элементов шара через стекло должно сопровождаться образованием сквозного отверстия [224]. Кроме того, на фотографиях торца стекла видно, что шар проходит внутри стекла не меняя размеров.

Опыт [229, 230] повторен в работе [231]. Как и в [229, 230], наблюдалось образование светящихся объектов, но эксперименты по изучению их прохождения сквозь стекло не проводились.

Следует отметить, что, в отличие от многих попыток искусственного воспроизведения ШМ, опыты Теслы, Корумов и Копейкина использовали резонансные явления. Создавались электрические токи в узких каналах в области сильных высокочастотных электрического и магнитного полей. Совокупность всех этих факторов могла приводить к образованию вихревых эфирных структур с большой скоростью эфира в них.

Рассмотримпотокиэфиравконструкции,показаннойнарис. 28. При работе такой цепи вертикальные катушки создают высокоепеременноенапряжение.Ввоздухемеждуразрядникамивозникают пробой и переменный электрический ток, который в эфирном представлении является течением эфира со скоростью

565

 

 

гоняет0.1 0.3

. Скорость электронов при лавинной ионизации составляет по-

рядка

[185]. Поэтому скорость эфира , который раз-

электроны, должна быть порядка скорости света, что как раз и необходимо для создания погранслоя. Катушки и контур с малым числом витков, параллельный поверхности земли, со-

здают магнитное поле в вертикальном направлении. При нало-

женииегонаскоростьтечения

эфира между разрядникамивоз-

никает обобщённая сила

Жуковского (121), компонента

 

 

 

Возникает

которой закручивает эфир в области течения тока.

 

×

эфирный вихрь.

Не исключено, что параметры компонентов схемы на рис. 28

подбирались в экспериментах так, чтобы между разрядниками создавалась продольная стоячая волна эфира с неподвижными или малоподвижными узлами. В такой волне естественным образом выделяется область, например, в форме банки между двумя узлами скорости. При закрутке эфира в этой области с помощью наложения магнитного поля определённой частоты образуется зацикленное вихревое движение эфира, порождающее ШМ. Несколько областей между узлами образуют молнию со структурой в виде чёток.

Таким образом, в соответствии с эфирной моделью ШМ, в опытах Теслы, Корумов и Копейкина могли воспроизводиться именно шаровые молнии.

Резонансное воздействие внешним электромагнитным полем на область между двумя узлами продольной стоячей волны эфира позволяет накачать значительную энергию в эту область за счёт увеличения амплитуды колебаний в ней скорости эфира. Возможно, такой механизм на макроили микроуровне лежит в основе многих аномальных с точки зрения обычной физики явлений, наблюдаемых в электротехнических устройствах, в том числе низкотемпературной трансформации нуклидов, которая проявляется в образовании изотопов и химических элементов, изначально отсутствовавших в системе, см. [lenr.seplm.ru].

566

По аналогии с фигурами Хладни (см., например: [ru.wikipe dia.org]), визуализирующими взаимодействие стоячих волн с мелким песком, формирование страт при взрыве проволочек, см. с. 232, а также страт и доменов в тлеющем разряде [185, c. 439, 442, п. 12.1.3, 13.7, 13.5.4] можно объяснить взаимодействием стоячих волн в эфире с веществом.

Вфизике возникновение страт при взрыве проволочки не имеет объяснения, см. ссылку на с. 232. Появление страт в тлеющем разряде интерпретируется как чередование областей, в которых электроны преимущественно рождаются и преимущественно гибнут [185, п. 13.7.2], однако объяснение причин возникновения таких областей вызывает большие затруднения [185,

п. 13.7.8].

Взаключение обратим внимание на мнение Н. Теслы о распространении электромагнитных волн именно как продольных волн в некоторой среде. В книге [232, с. 135] приводятся цитаты из его интервью журналистам. Н. Тесла объяснял Г. Герцу, что электромагнитные волны «было бы лучше называть электрическими звуковыми волнами или звуковыми волнами электризованного воздуха». «Когда доктор Генрих Герц проводил свои эксперименты в период с 1887 по 1889 год, его целью была демонстрация теории, заключающейся в том, что среда, которая наполняет все пространство, называется эфир, не обладает структурой, очень тонка, однако одновременно чрезвычайно прочна. Он добился определённых результатов, и весь мир признал их достоверным подтверждением этой всеми любимой теории, но в действительности его наблюдения оказались ошибочными.

За много лет до этого я установил, что такая среда не может существовать,авсепространствозаполненогазообразнымвеществом. Повторив эксперименты Герца с усовершенствованным и очень мощным оборудованием, я удостоверился в том, что он

567

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика