Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
273
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

104

[см/с],

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,тк, ,3 3.29

 

 

4

/ 1

 

2

/ 3

0

2/ 3

~ 0.81.

 

В методологии математического моделирования соответ-

ствие

 

 

,

 

 

, данным эксперимента подтверждает пра-

вильностьэфирноймоделираспространениятеплавпроводнике.тк Подчеркнёмтк ещё раз, что в рассмотренной задаче параметры и выбирались из некоторых интуитивных соображений,

так как эфирная теория атомарного строения вещества пока не построена. Тем не менее получено достаточно хорошее соответствие расчётов измерениям. На практикетк параметрытк сопротивления внутренней структуры веществ и направленному движению эфира на расстояниях, больших средней длины свободного пробега теплового кванта, естественно задавать исходя из условия точного соответствия расчётов измерениям.

23.5.3. Теплопроводность при наличии вибрации

Опыты по измерению теплопроводности вибрирующего стержня и стержня с закреплённым концом (камертона) проведены А.Р. Лепёшкиным, см. [168–170], а также его доклад 24.05.2018 в ЦИАМ. Рассматривались различные частоты. Показано, что теплопроводности стержня и камертона заметно увеличиваются в присутствии вибраций.

Объяснение такого результата инерцией свободных электронов несостоятельно, так как в условиях квазинейтральности проводника и отсутствия значительных внешних сил свободные электроны, если имеются, не могут смещаться относительно узлов кристаллической решётки проводника на расстояния, большие межатомных, см. п. 23.2.1. Кроме того, классическая теория электронной теплопроводности, согласно формуле Видемана –

437

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика