Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
273
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

Внёмпредполагают,чтоскорость

= /

2

, где

 

– её энергия.

масса частицы равна выражению

 

 

 

 

 

 

 

светаввакууме

являетсями-

ровой постоянной и однозначно определяет массу

частицы. Но

мущения,

, то выражение

 

 

2 переходит в

 

 

 

2 и пе-

если в процессе движения частица в эфире приобретает скорость

рестаёт однозначно

 

= /

 

 

 

= /

 

большую скорости

свободного распространения в нём воз-

 

 

определять массу . В этом случае для од-

нозначного определения массы

частицы нужны дополнительные

 

 

 

 

 

 

 

 

измерения импульса частицы и угла излучения волн. Таким образом, значения всех известных масс сверхтяжёлых частиц требуют перепроверки в соответствующих дополнительных экспериментах. Скорее всего, массы будут уточнены.

24. Эфирная модель шаровой молнии

В методологии математического моделирования сначала строится математическая модель объекта на основе общих законов и интерпретации опытных фактов. Затем она изучается теоретически и экспериментально. Модель принимается в качестве адекватной, если следствия из неё соответствуют всем хорошо установленным опытным фактам. Такая методология явно или неявно используется и в других областях науки, особенно при исследовании необычных и редко возникающих явлений, таких, например, как шаровая молния.

24.1. Аномальные свойства ШМ

Интерес к пониманию природы шаровой молнии (ШМ) возник ещё в XVIII веке [207]. В частности, это явление изучал М.В.Ломоносов.С того временивыполненомножествоэкспериментальных и теоретических исследований ШМ, проведён статистический анализ наблюдений, предприняты попытки её математического моделирования. Подробное описание состояния исследований ШМ дано в работах [208–210].

550

Однаковпоследниегодынаметиласьтенденциякснижению активности исследований в области ШМ. По-видимому, главной причиной этого является постепенное понимание несоответствия имеющихся концепций ШМ её наблюдаемым свойствам.

Отсутствие удовлетворительных объяснений природы ШМ требует пересмотра исходных посылок. По всей видимости, пришловремяотказатьсяотгипотезимоделей,которыедолгиегоды не приводили к успеху в её понимании. К ним относятся:

построение модели ШМ в виде гомогенной (однородной) системы, стабилизированной атмосферным давлением;

близость средней плотности ШМ к плотности воздуха;

электронейтральность ШМ;

свечение ШМ тепловым излучением нагретого тела.

На наш взгляд, модель шаровой молнии в первую очередь должна объяснять всю совокупность наблюдаемых уникальных свойств этого объекта, непредвзятое описание которых можно найти в [211]:

(a) обладание1010 аномально[Дж/м3] большой плотностью энергии порядка и выше;

(b)появление в облаках и над землёй в отсутствие грозовой активности как бы из «ничего»;

(c)характерный диаметр до нескольких метров, превращение шара в ленту, сворачивание ленты в шар;

(d)свечение разных цветов и оттенков, иногда в виде иголок или струй;

(e)электростатическиеэффекты,внекоторыхслучаях– магнитные, увлечение тел, запах озона;

(f)способность проходить, не оставляя следов, сквозь стекло при его размере, сравнимом с размером ШМ, а также через другие тела;

(g)в ряде случаев стук при ударе о твёрдое тело;

(h)относительно небольшое время жизни, обычно несколько минут;

551

(i)взрыв с хлопком, часто имеющий разрушительные последствия;

(j)исчезновение вблизи ШМ металлических украшений с возникновением на теле обычно лишь относительно не-

большого ожога.

Понятно, что понимание природы ШМ и овладение техникой её искусственного создания является во всех отношениях крайне привлекательным направлением исследований.

Однако современная физика, отказавшись от понятия среды (эфира), заходит в тупик при трактовке перечисленных свойств. Это приводит даже к отрицанию существования самого феномена ШМ, то есть к отрицанию объективности её наблюдения в природе. Такая ситуация, как мы уже неоднократно убеждались в данной книге, является признаком существенной роли движения эфира в рассматриваемом явлении.

24.2. Попытки объяснения ШМ без учёта эфира

Прежде чем переходить к эфирной модели ШМ, остановимся на обзоре многочисленных исследований конца XX – начала XXI века, к сожалению, так и не завершившихся полноценным пониманием явления ШМ и его искусственным воспроизведениемзаисключениемтрёхуникальныхопытов,см.п.24.4.

Первый международный симпозиум по ШМ состоялся в июле 1988 года в Японии. Его проведение инициировано на волне, как в то время считалось, успеха японских учёных в создании ШМ в виде высокочастотного разряда в воздухе [212]. Однако, как выяснилось впоследствии, исследования [212] не привели к воспроизведению ШМ.

В 1990-е годы кандидатом на роль лабораторного аналога ШМ была выдвинута струя эрозионной плазмы [213]. Однако её свойства оказались далёкими от свойств природных ШМ, и постепенно исследования эрозионных разрядов в контексте ШМ сошли на нет.

552

Идея ШМ с химическим источником энергии [214] стимулировала создание её модели на основе окисления твердофазных реагентов [215, 216]. Но экспериментальные и теоретические исследования такой модели также показали её неадекватность природной ШМ.

Интересной находкой казалось создание вихревых плазмоидов в электрическом разряде над поверхностью воды – так называемый «гатчинский разряд» [217–218]. Однако выяснилось, что такие плазмоиды также не воспроизводят свойства ШМ.

Можно ещё отметить представление ШМ в виде электрического разряда у стекла кабины самолёта [219] или плазменного пузыря, заполненного высокочастотным излучением [220]. Однако и такие модели не объясняли всех свойств ШМ.

Внедавнейработе[221]вниманиесконцентрированонаобъ-

ных в этой

5 10

5 10 [Дж/м ]

 

 

яснении свойств высокоэнергетических шаровых молний с запа-

 

 

 

В одной из предложен-

сом энергии

связи

9моделей10предполагается3 .

, что пространство

внутри оболочки шаровой молнии заполнено некими «плазмоидами», обладающими нескомпенсированным электрическим зарядом. Под «плазмоидом» обычно подразумевается система движущихсязарядов,удерживаемыхсобственнымиэлектрическими имагнитнымиполями.Прототипоммоделиплазмоидапослужил гидромагнитный плазменный конденсатор, изобретённый в 50-х годах XX века. Такая концепция названа «электродинамической моделью ШМ» [222].

В [210, 223] предложена так называемая химико-термиче- ская модель ШМ. В ней ШМ представляется униполярно заря-

женным объектом с оболочкой и ядром. Ядро состоит из водя-

 

SiO2

 

Al2O3

 

ного пара или смеси пара и частиц атомизированного вещества

(

 

,

 

и др.), появляющихся при ударе линейной молнии в

различныематериалыиливрезультатетектоническоговозмущения. Оболочка является тонкой плёнкой расплава или затвердев-

553

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика