Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
274
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

1.Иерархия математических моделей эфира как сплошной среды

При изучении явлений с помощью математических моделей важно не забывать, что объективные процессы в природе ничего не знают о придуманных человеком способах задания положенияобъектоввпространстве, способахизмерениявремении других абстракциях. В математическом моделировании понятия системы координат и времени вводятся лишь для формального описания реальных процессов в рамках имеющегося математического аппарата и являются составной частью математической модели. Выборданныхидругихпонятийдолженспособствовать решению главной задачи моделирования – формулировке количественных соотношений, желательно наиболее общих, адекватно отражающих и раскрывающих механизмы явлений природы, позволяющих предсказывать явления и управлять ими. При этом важно иметь в виду, что методология математического моделирования позволяет при необходимости уточнять модель, в том числе её самые базовые понятия, если, например, накакомто этапе изучения модели выяснится несоответствие её следствий экспериментальным наблюдениям.

Понятия системы координат и времени для описания эфира вводятся так же как в классической ньютонианской механике сплошной среды, см., например: [14, с. 23, 24]. То есть рассматриваются единая для всех точек пространства трёхмерная декартова система координат с евклидовой метрикой и абсолютное время. Начало системы координат и закон её движения выбираются в зависимости от требуемой точности модели и удобства описания явлений.

В математической модели эфир представляется некоторой абстрактной сплошной средой, характеризуемой в момент времени в точке среды с координатами объёмной плотностью

20

эфира ( , ) и скоростью ( , ) движения эфира. Сплошная среда предполагается невязкой и, вообще говоря, сжимаемой. Возможность не учитывать вязкость эфира обоснована в п. 21.7.

Подчеркнём, что рассматриваемое ниже математическое описание эфира не зависит от интерпретации его как неподвижной среды, в которой распространяются возмущения (не обязательно малые), или как среды, носители которой движутся. То есть математическая модель эфира описывает оба случая. Кроме того, построение математической модели эфира не опирается на представление о нём как о твёрдом теле, жидкости, газе или плазме. Наоборот, исходные количественные соотношения и следствия из них позволяют строить обоснованные гипотезы о возможной структуре носителей эфира и предлагать эксперименты по их проверке. Простейшая модель структуры носителей эфира представлена в п. 21.1–21.3.

Уравнения динамики эфира базируются на двух общепринятых фундаментальных законах, а именно: законе сохранения материи и законе сохранения количества движения (втором законе Ньютона).

Иерархия математических моделей эфира предложена в работе [45]. По отношению к характерным временам и масштабам атомарных процессов модели делятся на микро- и макроуровневые. В данной книге рассматриваются, в основном, макроуровневые модели.

Системауравненийдляописанияэфиранаатомарныххарактерных временах и масштабах предложена Н.А. Магницким, см. работы [40, 46–49] и ссылки в них. В работе [45] эта система обобщена на случай много больших времён и масштабов, в том числе на уровень доступных для непосредственного наблюдения материальных объектов.

В данном разделе представлены и развиты результаты перечисленных работ. Продолжено обсуждение различий уравнений

21

эфира и уравнений гидроаэромеханики. Введено понятие энергии эфира. Предложено уравнение состояния эфира.

1.1. Микроуровневая и макроуровневая модели эфира

Микроуровневая математическая теория эфира [40, 46–49] постулирует описание процессов с помощью закона сохранения количества эфира (уравнение неразрывности) и закона сохранения плотности потока эфира (сохранения импульса). Здесь эти уравнения удобно записать с использованием переменных Ла-

гранжа, в которых среда характеризуется функциями времени на

траектории движения точки среды ( ):

 

 

 

= , ( ) ( , ) =( ),

(2)

 

 

 

 

 

 

= 0,

(1)

 

 

 

 

 

(3)

 

 

 

 

= , ( ) .

 

 

В применённой лагранжевой форме записи (которую называют ещё полулагранжевой( ) *) функции зависят от времени и траектории . В механике сплошной среды часто используют несколько другую форму записи с выделением в аргументах функций времени и начального положения точки среды (см., например: [14, с. 129–132; 24]), однако такая форма записи здесь менее удобна, так как затрудняет демонстрацию аналогий.

* Полулагранжеву форму записи того или иного уравнения можно трактовать (как, )рассмотрение его эйлеровой записи, которая справедлива, ( ) в любой точке

области определения уравнения, на траектории лагранжевой ча-

стицы со сворачиванием соответствующих частных производных в полную производную по времени.

22

Система уравнений (1)–(3) обратима, то естьзамена скорости и времени на противоположные и не меняет мно-

жество решений этой системы. Таким образом, эфир на микроуровне, придя из некоторого начального состояния в конечное, может перейти из него обратно в начальное состояние.

Подчеркнём, что математически закон сохранения импульса в эфире (2) идентичен второму закону Ньютона для материальной точки переменной массы в отсутствие силы (см. п. 1.2).

В приложении 4 доказано, что для уравнения движения с нулевой правой частью (2) траектории лагранжевых частиц среды вне её разрывов являются прямыми линиями (при этом линии тока для неустановившегося движения могут быть кривыми). Однако наблюдаемые в эфире объекты могут образовываться за счёт самопроизвольного формирования разрывов в среде (см. п. 6.1, а также пример, рассмотренный в работе [50]). Непосредственно на разрывах уравнения (1)–(3) в дифференциальной форме не определены, так как производные на разрыве не существуют. В этой области к (1)–(3) добавляются дополнительные условия, в том числе следующие из интегральной формы уравнений эфира (см. п. 6).

Не исключено, что микроуровневая модель (1)–(3) требует введения в правой части уравнения (2) объёмной плотности силы, описывающей взаимодействие носителей (структурных элементов) эфира.

Решение системы (1)–(3) для описания макроуровневых явлений, когда требуется исследование поведения системы, состоящей из значительного числа объектов эфира, например атомов, вызывает сложности, так как имеется сильное различие в характерных временах и пространственных масштабах процессов. Кроме того, необходим учёт большого числа разрывов искомых функций. В результате численное моделирование объектов на

23

макроуровне с использованием уравнений (1)–(3) не представляется возможным даже на разрабатываемых сейчас суперкомпьютерах.

Макроуровневую модель эфира для описания движения отдельных микрообъектов построим на основе общей формы закона неразрывности среды и второго закона Ньютона. В лагранжевых переменных имеем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=

 

 

(4)

 

 

 

, ( ) ( , )

= ( )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ 1,0 , ( ), , ( ) ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=

(5)

 

 

1,0 , , ( , ) + , , ( , ) =( ),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

= , ( ) ,

 

 

 

,0

 

 

 

 

 

(6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где

 

коэффициент (константа) перевода электромагнитных

 

В

 

,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

единиц измерения плотности эфира в механические (см. подроб-

ности о

 

 

 

в конце данного пункта и в п. 20.1).

 

, ( )

 

, ( )

 

 

 

 

 

 

 

 

нелинейной системе (4)–(6) искомыми являются функции

, ( )

и

 

 

. Функции

 

 

и

 

рассматриваются как из-

не накладывается.

 

 

 

 

 

 

вестные (заданные). Никаких ограничений на величину скорости

Далее уравнения (1)–(3) и (4)–(6) будем называть для крат-

24

кости уравнениями эфира. Уравнения эфира в эйлеровых переменных выписаны на с. 49.

Справедливость третьего закона Ньютона в эфире принима-

ется как постулат. Этот закон применяется, например, в п. 11.

стей сил

и , (в)правой

части уравнения движения (5), где –

Отличие уравнений (4)–(6) от (1)–(3) состоит в присутствии

 

 

 

 

источника

 

в уравнении неразрывности (4) и плотно-

внутреннее напряжение эфира, которое можно ввести по анало-

гии с механикой сплошной среды.

 

является тензором. Правила

вычисления

 

описаны, например, в [14, c. 138–144].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

равенства диагональных и отсутствия недиагональ-

В случае

 

 

 

 

 

 

 

 

ных элементов у

 

, вводят давление

 

, которое равно значению

диагональных

элементов

с обратным знаком (см., например:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[9, с. 78] или [14, с. 158]). Тогда

=

. Такой случай и рас-

сматривается в книге.

 

 

Одной из причин возникновения сил и источников является воздействие потоков эфира, описываемых уравнениями (1)–(3), на границы (поверхности) разрывов и преломление траекторий. Выражения для источника и силы определяются на основе экспериментального изучения макроуровневых процессов или исходя из теоретических представлений.

Примеры правых частей в эфирной модели электротехники и электрохимии при постоянной плотности и их анализ даны в работах В.Л. Бычкова [41–44]. Другим примером макроскопической силы является сила Лоренца (см. п. 2.1 и 16.1).

Понятие давления в механике сплошной среды учитывает эффект внутреннего напряжения среды, возникающий в результате её движения или распространения по ней возмущений. Поэтому предположение о наличии аналогичного свойства у носителей эфира, по крайней мере, на макроуровне вполне естественно. Кроме того, давление имеет размерность плотности

25

энергии, и его наличие в уравнении движения можно интерпретировать как описание трансформаций между кинетической энергией и внутренней энергией среды.

Таким образом, модель (4)–(6) может рассматриваться как продолжение модели (1)–(3) на характерные времена и масштабы, много большие атомарных, в которой вместо непосредственного описания эффектов на разрывах вводятся источники и силыВажно. подчеркнуть, что отбрасывание в модели и исключило бы из описания электростатические эффекты, см. формулу (72) в п. 3.

Модель эфира (4)–(6) как сплошной среды можно считать применимой вплоть до объёма лагранжевой частицы, в котором

 

 

 

 

 

структурных элементов эфира. В п. 21.1,

находится порядкапростейшая3

модель таких элементов (ньюто-

21.2 рассмотрена

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 раз меньше

ниев) и оценен их размер. Показано, что он в

~10

−12

3

−13

 

3

 

3. Поэтому, в

 

−12

 

 

положить в объёме

с линейным

 

10

3

 

 

 

 

 

радиуса протона

(п. 21.2). Порядка

 

ньютониев можно рас-

 

 

 

~10

 

 

(10

) /(10

 

)

 

= 10

 

 

размером

 

 

 

, так как

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

зависимости от кон-

центрации ньютониев, модель сплошной среды (4)–(6) может

~10

 

 

 

очень

 

малых

расстояниях, вплоть

до

быть применима на

 

 

−12

 

,

то есть и на микроуровне,

например, для описания

движения эфира в протоне и электроне.

 

 

является ре-

стями

 

 

, ( ) ,

( )

 

 

 

 

Из уравнения (5) следует принцип суперпозиции сил: сумма

 

 

, ,

( , )

+

 

, , ( , ) = ( )

 

 

 

 

 

решений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уравнения (5)

с правыми ча-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

, ,

( , ) +

, ,

 

( , ) = ( )

 

 

 

 

 

 

шением уравнения (5) с правой частью, в которой стоит сумма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плотность эфира можно измерять в различных единицах.

]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

 

 

 

[c г

/cм

 

 

В работе [52] (см. также приложение 5) введены электромаг-

нитные единицы измерения плотности эфира :

 

1/2

 

3/2

 

в

системе СГС (с абсолютной гауссовой системой). Показано совпадение размерностей порождаемых эфиром физических величинстрадиционными длянихединицамиизмерения,обсуждены новые системы единиц, использующие плотность эфира.

На макроуровне имеется возможность измерения силового воздействия. Поэтому на макроуровне по аналогии с механической плотностью вводят[г/cм3механические] [кг/м3] единицы измерения для плотности эфира в или , как в [41]. Однако механические единицы не всегдаудобны для интерпретации электрических явлений, так как дают нетрадиционную размерность электрического и магнитного полей, заряда и других физических величин (см. п. 20.1). Тем не менее механические единицы выявляют и проясняют механическую сторону электромагнитных яв-

лений.Далееплотностьэфира,выраженнуювмеханическихеди-

Для установления

 

.

ницах, будем обозначать

 

связи между физическими величинами, выраженными через плотность эфира в различных единицах измерения, вводится константа, равная отношению численного

значения плотности невозмущённого эфира

 

, полученного в

механических единицах, к значению

плотности невозмущённого

 

,0

 

 

 

 

эфира 0 в электромагнитных единицах:

 

 

 

 

 

мой) имеет ,0

,0

,0 0

 

1/2

3/2

 

 

Константа

 

в системе СГС (с абсолютной гауссовой систе-

 

размерность плотности заряда

единицах

 

.

Та-

 

 

 

 

 

 

 

сле-

ким образом, плотность эфира в механических[г

/(c см )]

 

 

ных единицах :

 

 

 

электромагнит-

дующим образом связана с плотностью эфира в

 

 

 

 

 

 

,0

 

 

 

 

 

 

27

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика