Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
274
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

23.9.5. Это в сочетании с множеством других экспериментальных фактов, собранных в п. 23, подтверждает существование эфира и эфирный механизм электростатических эффектов.

18.15.Удержание плазмы в тороидальных ловушках. Обобщение математических моделей плазмы

В тороидальной плазме развивается большое количество процессов сразличными характерными временами [135]. В близком к стационарному режиме происходит постепенный переход одного квазиравновесного состояния плазмы в другое, вызванный самосогласованным взаимодействием плазмы и магнитного и электрического полей. С одной стороны, различные процессы в плазме изменяют газокинетическое давление и ток, что приводит к перестроению электромагнитного поля. С другой стороны, электромагнитное поле само влияет на эволюцию процессов в плазме.

Сэфирнойточкизренияимеетместосамосогласованноевзаимодействие заряженных частиц плазмы с эфиром, представляемым в форме магнитного и электрического полей (20), (21).

Разработка адекватных моделей эволюции плазмы крайне важна. Такие модели и соответствующие им численные коды позволяют количественно изучать изменение свойств плазмы с течением времени, оптимизировать режимы удержания плазмы, исследовать процессы переноса частиц и тепла, рассчитывать генерацию тока в плазме индукционными и неиндукционными способами, решать задачи об эффективном производстве энергии с использованием реакций синтеза изотопов водорода

[www.iter.org].

Сейчас в наиболее общем виде самосогласованная задача эволюции равновесия тороидальной плазмы описывается тремя группами уравнений: уравнениями Максвелла, уравнением рав-

260

новесия и системой кинетических уравнений для функций распределения каждого сорта частиц плазмы [57, 58, п. 1.1]. По функциям распределения рассчитываются плотность заряда и плотность тока, входящие в уравнения Максвелла.

 

В п. 2.2 отмечено, что вместо решения системы из восьми

 

уравнений Максвелла для определения двух векторных функций

 

и более эффективным подходом является решение четырёх

уравнений эфира (22), (23) относительно скалярной функции и

векторной функции иужепонимвычислениеполей

 

и

 

(20),

 

 

 

(21). Такой подход повысит общность модели

тороидальной

 

 

 

 

 

плазмы и, возможно, позволит понять необъяснённые явления.

Внастоящее время радиальный поток энергии в тороидальной плазме считается аномально большим, то есть не находит объяснения в физике. Возможно, учёт энергии радиального потока эфира решит эту фундаментальную проблему.

Второидальной плазме при некоторых условиях наблюдается практически мгновенный перенос её свойств из центра на периферию. В физике механизм такого явления не объясняется.

Втеории эфира его можно трактовать как возникновение радиального движения эфира к периферии, которое из-за малого размера ньютониев не испытывает особых препятствий при прохождении через вещество плазмы.

Ещё одной фундаментальной проблемой удержания плазмы в форме тора является объяснение механизмов возникновения в ней неустойчивостей. Не исключено, что многие из них обусловлены появлением неустойчивого течения эфира.

Например, плазме практически всех токамаков присущи так называемые пилообразные колебания, происходящие обычно в её центре и приводящие к перемешиванию плазмы в этой области. Данный процесс является нежелательным, так как приводит к охлаждению центральной области плазмы, а в худших случаях

– к срыву разряда. Экспериментальное и теоретическое изучение

261

пилообразных колебаний началось достаточно давно и продолжается в настоящее время, см., например: [136–138]. Предложено множество моделей пилообразных колебаний [137]. Однако до сих пор механизм их возникновения не ясен.

С эфирных позиций пилообразные колебания плазмы могут иметь следующее объяснение. Радиальное электрическое поле в типичных разрядах направлено к центру плазмы, см., например: [57, 58, п. 1.2.16, 4.1.2]. Согласно (72), это означает, что градиент давления эфира направлен наружу, а в соответствии с (6), поток эфира движется к центру плазмы. В условиях невозможности неограниченного равномерного сжатия эфира периодически происходит его выплёскивание из центральной области.

Эфирным механизмом можно объяснить и образование на краю плазмы так называемых Edge Localized Modes (ELM). Суть ELM состоит в возникновении на границе сильно сжатого плазменного шнура локального выпучивания, которое разрастается и лопается, см., например, литературу в обзоре [ru.wikipedia.org/ wiki/Международный_экспериментальный_термоядерный_реак тор]. В результате перегревается стенка реактора, происходит её повышенный износ, а плазма охлаждается и засоряется примесями.

В разрядах с улучшенным удержанием плазмы на её границе обычно имеется резкое локальное изменение величины радиальногоэлектрическогополя.Вэфирнойтрактовкеэтоозначаетрезкое изменение градиента давления эфира. Резкий градиент давления эфира препятствует протеканию эфира в плазму или из неё. Происходит локальное накопление эфира, обуславливающее выпучивание плазмы. Следует подчеркнуть, что в образование локального всплеска градиента давления могут давать вклад скапливающиеся в ней заряженные частицы, так как, согласно (66), они также участвуют в формировании потока эфира, как и внешние к плазме источники.

262

Теория удержания плазмы основана на уравнении равновесия. В классической форме оно выражает баланс между плотностью силы магнитного давления и газокинетического давления в установившемся режиме [57, 58, п. 1.1]

× = пл,

где пл – газокинетическое давление плазмы.

Возможно, в более общем случае баланс сил в состоящей из заряженных частиц среде должен учитывать градиент давления эфира (потенциала (74))

× = пл + ,

(205)

 

так как поток эфира оказывает заметное влияние именно на заряженные частицы, например, в виде силы Лоренца (168).

С учётом формулы (72) обобщённое уравнение равновесия (205) можно записать в терминах электрического поля (21), связанного с потоком эфира,

,0 + × = пл.

Представляяплотностьтокачерезскоростьэфира(127),приходим к формуле

+ × = ,0 ,

которая позволяет дать обобщённому уравнению баланса плотности сил в плазме (205) эфирную интерпретацию как равенства

263

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика