Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
273
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

что || , × = 0, а и определяются эксперимен-

тально.

С точки зрения рассматриваемой в книге методологии меха-

ники сплошной среды галилеева неинвариантность обобщённых

сания

 

 

 

и классических уравнений Максвелла в случае произвольной

скорости

 

движения координат (63) является недостатком опи-

 

электромагнитныхпроцессовтакимиуравнениями, а не за-

коном природы. Исходные уравнения неразрывности и движения эфира (9), (10) являются инвариантными относительно пре-

образования Галилея. Векторы и (54), (55), рассчитанные с помощьюрешениясистемы(9)–(11), неиспользуютограничения

навеличиныскоростей и . Уравнения(9)–(11) допускаютдвижение со сверхсветовой скоростью.

Ещё раз подчеркнём, что в методологии математического моделирования наибольший интерес представляет непосредственное построение модели, в том числе количественных соотношений, именно в той локальной системе координат, где необходимо использовать модель для решения практических задач.

2.6. Общие замечания

Анализ фундаментальных основ математической модели эфира на микро- и макроуровнях показывает, что принципиальным отличием уравнения движения эфира от уравнения движения механики сплошной среды, в том числе газовой и гидродинамики, является наличие в уравнении движения эфира силового члена, связанного с изменением плотности среды во времени. Присутствие такого члена делает уравнения Максвелла – Лоренца естественным следствием уравнений эфира. Более того, уравнениядля плотности и скорости эфира инвариантны относительно преобразования Галилея. Потеря этой инвариантности в уравнениях Максвелла возникает из-за неинвариантного преобразования уравнения движения эфира.

85

Математическая модель эфира как сплошной среды позволила получить обобщение уравнений Максвелла – Лоренца; объяснить отсутствие их инвариантности относительно преобразованияГалилея;раскрытьединуюприродупроисхождениянапряжённости электрического поля и индукции магнитного поля из скорости и плотности эфира; найти трактовку возникновения полясилыЛоренцакакестественногодвиженияэфира;получить

эфирные выражения для плотности зарядов и плотности элек-

чение

 

 

трического тока; дать лаконичное математическое описание век-

торов

 

и ; объяснить корпускулярно-волновой дуализм как те-

 

эфира с ненулевой компонентой вдоль направления дви-

жения; установить физическую интерпретацию векторного потенциала магнитного поля как плотности энергии.

Показано, что уравнения эфира дают эффективный математический аппарат для практического расчёта электрического и магнитного полей. Отметим, что одним из наиболее подходящих методов для численного решения уравнений эфира представляется метод интегральных аппроксимаций (метод сглаженных частиц). Этот метод последовательно изложен в принятой в вычислительной математике форме и строго обоснован в п. 2.1.15 книги [58]. Применение метода для решения задач динамики эфира проиллюстрировано в работе [50].

Проведённые исследования позволяют сделать фундаментальный вывод о том, что уравнения эфира (4)–(6) необходимо учитывать при построении детальных самосогласованных мате-

матических моделей электродинамики, газовой и гидродина-

информации о движении плотности потока

 

 

мики, так как в общем случае векторы и

 

не содержат всей

эфира .

86

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика