Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
273
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

18.14. Электростатические устройства

Согласноп.18.13,восновеэлектростатическихэффектовлежит частичное удержание давления эфира объектами, способность проводников выравнивать давление эфира внутри себя и проявление разности давлений эфира. Эти эффекты используются в технических устройствах для превращения механического движения в давление эфира (электростатическое поле), например в генераторе Ван-де-Граафа [28, c. 55; 34, с. 61, 62; 129, с.74], а также в электрофорной машине (электрофоре) [ru. wikipedia.org/wiki/Электрофорная_машина], и в устройствах для создания механического движения с помощью давления эфира таких, например, как колесо Франклина или коловрат [28, c. 52], электрический ротор [28, c. 52], асимметричный конденсатор (лифтер) [ru.wikipedia.org/wiki/Лифтер],маятниквконденсаторе.

В большей части учебной литературы по физике принципы работы электростатических устройств описаны крайне скромно, что связано, видимо, спроблемой их объяснения с помощью теории свободных электронов в проводниках. Более того, для ясного описания сути процессов электронная теория вынуждена опираться на интуитивно понятную эфирную терминологию, например: «передача, перетекание, выталкивание, наведение заряда», «заряженный до потенциала», «утечка электричества» и т. п.

Остановимся кратко на эфирной интерпретации механизмов работы перечисленных устройств.

Принцип работы генератора Ван-де-Граафа [28, c. 55] основан на эксперименте с цилиндром Фарадея, который подробно рассмотрен в конце п. 18.13. В эфирной трактовке, в отличие от электронной, принцип работы генератора является простым и нагляднымизаключаетсявсозданиинебольшимипорциямизначительного давления в полом проводнике.

256

Электрофорная машина широко используется во многих демонстрационных экспериментах для получения электростатического поля высокой напряжённости. Однако описание механизма её работы не встречается в основной литературе, рекомендованной для обучения студентов по физическим специальностям. Принцип действия электрофора использует возрастание

разности давлений эфира (потенциалов) при увеличении расстояния между разноимёнными2 1 зарядами. Это свойство следуетиз формулы (185): растёт с уменьшением при .

 

 

 

 

Рис. 6. Схема электрофорной машины.

см.

Рассмотрим подробно

эфирную интерпретацию работы

1

 

1

 

 

 

 

электрофора. Пара обращённых друг к другу проводящих секто-

ров

 

и

 

на дисках

и

 

электрофора образует конденсатор,

 

рис. 6 [ru.wikipedia.org/wiki/Электрофорная_машина].

 

На секторах присутствует небольшая начальная разность

давлений эфира (потенциалов) из-за наличия в воздухе положительно и отрицательно заряженных ионов (см. приложение 6).

Диски электрофора1вращаются1 в разные стороны. Расстояние между секторами и увеличивается. В результате ёмкость

257

рассмотренного

конденсатора

 

падает. Тогда,

согласно

 

 

 

 

 

между секторами

 

и

 

при

(185), разность давлений эфира 1 1

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

внутри

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

слабо меняющемся заряде (приращениях давления 1

 

1

 

2

) возрастает. В этот момент один из секторов, например 1 ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Y1

давле-

раздвинутого конденсатора

оказывается напротив сектора

ние индуцирует

в замкнутых секторах

 

и

 

 

1 1

, лежа-

 

диска

 

, который замкнут1проводником1

с сектором

 

щим на

по диагонали. Возросшее в конденсаторе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

противоположные

 

 

 

 

 

 

потенциалы), усиливая в

по знаку приращения давления эфира (2

 

Y1

 

 

 

 

 

каждом из них уже имеющееся приращение давления (заряжа-

ются). Двигаясь далее, сектор

 

касается щётки

 

внешней цепи

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X1

 

 

 

и частично сбрасывает

давление эфира (разряжается). Затем сек-

 

 

 

 

1

 

X1

 

 

 

 

 

 

давление (

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

диагональный

тор

 

попадает на замыкающий с сектором

 

 

проводник диска

 

 

. Сектора

 

 

и

 

получают индуцированное

 

 

 

заряжаются) по аналогии с секторами

 

 

и . На этот

раз приращение давления в

 

 

имеет

противоположный знак. Та-

 

 

 

 

1

Y1

 

ким образом, диск

 

переносит на одной половине секторов при-

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ращение давления

определённого знака, а на другой – противо-

положного. Аналогично для секторов диска . Сектора диска

 

разряжаются на щётку

 

второго контура внешней

цепи.

 

Биение маятника

между обкладками конденсатора объясня-

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ется возникновением индуцированного приращения давления эфира разного знака в его сторонах, притяжением по закону Кулона к ближайшей обкладке, получением от неё заряда, притяжением к противоположно заряженной обкладке, перезарядкой на ней и т. д.

Вращение коловрата и электрического ротора, парение лифтера на воздухе связываются с возникновением так называемого ионного (или электрического) ветра. Данные явления объясняются ионизацией атомов~20 [кВвоздуха] около острых и резких граней при напряжениях . Вблизи острия или тонкого электрода напряжённость электрического поля усиливается [34, п.

258

29]. В результате возникает ионизация атомов воздуха, см. подробности в приложении 7. Полученные ионы начинают отталкиваться по закону Кулона от ионизовавшего их электрода. Создаваемого количества движения оказывается достаточно для вращения коловрата, электрического ротора и поднятия в воздух лифтера. Большего ускорения ионов в коловрате или роторе достигают установкой рядом шара, подключённого к противоположному электроду. В лифтере второй электрод выполняют из широкой фольги, на которой ионизация менее интенсивна, см.,

например, видео [www.youtube.com/watch?v=vzZy1Aqleno&t=

9s] об особенностях изготовления лифтера.

Проведениеисчерпывающихнаучныхисследованийтребует получения ответа на вопрос, сохраняется ли движение коловрата, электрического ротора и лифтера в глубоком вакууме, где отсутствует газ и, соответственно, нет эффекта ионизации, а также на вопрос, стекает ли заряд с объекта в вакууме. Движение эфира обладает импульсом (5), поэтому положительные ответы на эти вопросы подтвердят его существование. Также интересно было бы повторить в вакууме эксперимент об исследовании места нахождения заряда в конденсаторе, см., например: [www. youtube.com/watch?v=PCae6jRw6Jg], [www.youtube.com/watch?v =nQ-En3vWKsE] и другие видеоролики на эту тему.

К большому удивлению, никаких достоверных сведений в научной литературе о серьёзном изучении данных вопросов найти не удалось. При том, что наверняка опыты в вакууме должны были неоднократно проводиться для реализации методологии физики, обобщающей экспериментальные факты. Возникает подозрение, что эфирные эффекты наблюдались, но не публиковалисьвнаучнойлитературеиз-запротиворечияреляти- вистской парадигме пустого пространства.

Выполненные нами вместе с коллегами эксперименты и найденные в Интернете сведения об аналогичных опытах показывают, что движение в вакууме имеет место, см. п. 23.9.4,

259

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика