Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
274
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

19.3. Проводящий немагнитный материал и магнит

Обсудимэфирнуютрактовку опытаспостоянныммагнитом, свободно движущимся под действием силы тяжести в вертикально расположенной медной трубке. Наблюдается сильное замедление скорости движения магнита в трубке.

Вокруг магнита имеется вихревой поток эфира (п. 19.2). При прохождении магнита через трубку этот поток взаимодействует с внутренней структурой меди, в результате чего в меди возникает поток эфира с ненулевым ротором ротора (см. формулы (34), (125)). В меди появляется движение эфира, соответствующее электрическому току, который подробно рассмотрен в п. 12.

Такие токи в физике называются токами Фуко, причём подчёркивается, что эти токи являются вихревыми и индукционными (см., например: [28, с. 262], а также иллюстрацию токов Фуко на сайте [ru. wikipedia.org/wiki/Вихревые_токи]).

Токи (потоки эфира) в стенках медной трубки взаимодействуют с потоками эфира, соответствующими доменным токам в магните, по закону Ампера, являющемуся следствием закона сохранения вихревого импульса эфира (см. п. 12.1). Фактически происходит силовое взаимодействие вихревых течений эфира (см. п. 11). Возникающие силы препятствуют движению магнита вдоль трубки.

Качественная картина поля скоростей эфира изображена на рис. 8. Потокиw,н эфираd электрических токов, соответствующихw,в d скоростям и , отталкиваются, аскоростям и – при-

тягиваются. Количественный анализ данного опыта требует численного решения уравнений эфира.

Подчеркнём, что для объяснения данного эксперимента не потребовалось привлечения каких-либо сведений о направленном движении заряженных частиц в магните и трубке. С точки зрения эфирной трактовки процесса направленное движение заряженных частиц если и происходит, то инициируется потоком эфира.

277

Аналогичную трактовку можно дать опытам с левитацией вертикально или горизонтально расположенной между двумя полюсами сильного магнита медной шайбы, а также опытам с затуханием колебаний маятника в поле магнита. Такие опыты описаны, например, в [28, с. 263].

Рис. 8. Сечение медной трубки с магнитом в форме шайбы;

полюd

,

w,н

,

w,в

– скорости,

 

 

 

линии –

 

 

 

 

– скорость эфира в одном из доменов,

 

– соответствующая

 

 

 

 

 

 

наведённые в трубке; сплошные

линии тока эфира, штриховая – силовая линия поля .

19.4. Проводник с током и магнит

Остановимся кратко на экспериментах с отклонением подвешенноймеднойнитистокомвполемагнита[34]ипарениеммагнита над или под сверхпроводником [28, с. 321; 70, с. 102]. С

278

точки зрения теории эфира данные опыты имеют относительно простое объяснение на качественном уровне. Ситуация здесь аналогична рассмотренной в п. 19.3, но с более сложной геометриеймагнитногополя.Происходитсиловоевзаимодействиевихревых потоков эфира, обусловленное законом сохранения вихревого импульса эфира (см. п. 11).

Детальный анализ данных экспериментов является одним из направлений дальнейших исследований.

19.5. Взаимодействие магнитов друг с другом

Магнит создаёт вокруг себя вихревой поток эфира (см. п. 19.2). Вихревые потоки магнитов воздействуют друг на друга с силой, обусловленной сохранением вихревого импульса (п. 11) и разностью давлений (п. 13), и перемещаются, увлекая с собой магниты (с. 272). Причём эта сила в общем случае распределена в пространстве, что значительно осложняет детальное изучение взаимодействия вихревых потоков. Требуется проведение численных исследований на основе решения уравнений эфира.

Тем не менее на качественном уровне эфирная трактовка позволяет дать наблюдениям простые и наглядные объяснения.

Например, нетрудно проверить, даже в бытовых условиях, что два одинаковых магнита заметно сильнее притягиваются друг к другу, чем один из них к ферромагнитной стенке. Данный эффект можно объяснить тем, что оба магнита создают поток эфира вокруг себя и, соответственно, при сближении их разноимённых полюсов скорость эфира существенно увеличивается, а давление значительно уменьшается. В то время как при сближении магнита и стенки давление между ними не так сильноуменьшается, поскольку в изолированном состоянии стенка не создаёт поля скоростей в эфире.

Эфирнаятрактовкавзаимодействиямагнитов,основаннаяна разности давлений эфира, позволяет объяснить меньшее усилие,

279

требующееся при разъединении двух сильных магнитов с помощью третьего, приложенного к ним одноимённым полюсом, а также меньшие усилия при разъединении магнитов сдвигом в плоскости их касания. Об опытах со сдвигом магнитов см. с. 283.

Поворот магнитной стрелки в постоянном магнитном поле можно объяснить возникновением момента силы, связанной с воздействиемвнешнеговихревоготеченияэфиранавихревоетечение, созданное доменными токами в магнитной стрелке.

Известно, что длительное сохранение силовых свойств магнита обеспечивается замыканием его полюсов перемычкой из ферромагнетика. В эфирной интерпретации данный эффект объясняется ориентацией доменных потоков эфира в перемычке, которая, в отличие от воздуха, не только легче пропускает через себя поток эфира магнита, но и может поддерживать его за счёт потока эфира в доменах перемычки.

19.6.О попытках создания двигателя или генератора энергии на основе перемещения системы постоянных магнитов

Проведённыйвп.19.2, 19.5 анализобосновываетразумность попыток разработки устройств, использующих разность давленийэфираиликинетическуюэнергиюэфирадлягенерацииэнергии либо совершения механической работы. Возникает вопрос: можно ли создать двигатель или генератор энергии за счёт изменения взаимного расположения постоянных магнитов? Обсудим этот вопрос с позиций теории эфира.

Рассмотрим систему магнитов, соединённых механическими связями, позволяющими изменять расположение магнитов по отношению друг к другу. Поместим эту систему в некоторую изолированную от внешних воздействий область эфира , не содержащую никакого вещества за исключением системы магнитов.

280

Многочисленные опыты, известные из публикаций, показывают, что магнитные свойства магнита (течение эфира внутри и вне его) практически не меняются в результате относительно медленного перемещения магнита во внешнем магнитном поле по произвольной траектории в исходную точку, если в этот момент внешнее магнитное поле также возвращается в исходное состояние. То есть течение эфирапри возвращении магнита в исходное положение остаётся тем же и вне, и внутри магнита.

Устойчивости магнитных свойств постоянного магнита к не слишком сильному внешнему магнитному полю можно дать наглядную эфирную трактовку. Магнит взаимодействует с внешним магнитным полем посредством эфирных вихрей (п. 19.1), созданных доменными эфирными токами в магните, а особенность устройства структурных элементов постоянного магнита (которая пока ещё не до конца изучена) препятствует влиянию внешнего магнитного поля на ориентацию доменных токов внутри магнита.

Множество опытов, включая попытки создания сверхъединичных устройств [125], показывает, что при относительно медленномдвижениипослевозвращениясистемымагнитоввисходное положение магнитные свойства каждого из них практически не меняются. В результате магнитное поле, созданное всеми магнитами, возвращается в исходное состояние.

Магнитноеполепропорциональноротору(20) плотностипотока эфира . Поэтому распределение ротора плотности потока эфира в возвращается в исходное состояние. Ротор характеризует только часть свойств плотности потока , однако при относительно медленном движении магнитов какие-либо существенные эффекты не регистрируются доступными средствами.

В частности, электрическим полем, которое может возникать согласно (29), можно пренебречь. Поэтому естественно предположить, что не только ротор , но и сама плотность потока эфира

281

, а также и по отдельности возвращаются в исходное со-

стояние. Это означает, что в области

 

не происходит изменения

плотности кинетической энергии

эфира (12), причём независимо

 

 

 

от того, по какой траектории двигались магниты.

Раз в не меняется плотность кинетической энергии, то, со-

гласно

уравнению состояния эфира (15), при отсутствии плотно-

 

 

 

 

сти энергии внешних источников

 

 

не меняется и плотность

энергии , запасённая в напряжениях эфира.

 

= 0

Идентичность течений и плотности напряжений эфира в

 

 

начальный и конечный моменты времени, соответствующие воз-

тегралов по области от их суммы в эти моменты времени. То есть в начальный и конечный моменты времени суммарная энер-

вращениюмагнитовв исходноеположение,влечётравенствоин-

гия эфира в одинакова. Тогда внешняя сила, перемещающая

магниты, не

совершает работу, изменяющую энергию .

По третьему закону Ньютона сила, действующая на систему магнитов, равна силе, действующей со стороны системы магнитов.Поэтомусистемамагнитовнесовершаетивнешнююработу.

На отдельных участках движения магнитов между начальным и конечным моментами времени может совершаться механическая работа, обусловленная изменением баланса между кинетической энергией и давлением эфира (при сохранении их суммы (15)), но результирующая работа по возвращению магнитов в исходное положение всё равно остаётся нулевой, иначе вначальный и конечный моменты изменилась бы энергия эфира в

. Например, при соединении двух магнитов разноимёнными полюсами совершается механическая работа и происходит заметное увеличение их общего магнитного поля по сравнению с полем каждого магнита в отдельности. Работа давления эфира при сближении магнитов идёт на увеличение скорости движения эфира (магнитного поля) внутри и вне магнитов. Однако при разъединении магнитов работа совершается в обратном направлении.

282

Таким образом, в изолированной области эфира любое циклическое относительно медленное перемещение системы магнитов, при котором в какой-то момент времени эта система возвращается в исходное положение, не приводит к приращению энергии эфира на одном цикле. Это означает, что за счёт перемещениямагнитовв рассматриваемых условияхиспользовать кинетическую энергию и энергию внутренних напряжений (давления) эфирадляпостроенияциклическогогенератораэнергииилидвигателя не удастся. Основная физическая причина такого вывода состоит в восстановлении магнитных свойств постоянного магнита на каждом периоде в периодически меняющемся внешнем магнитном поле.

Обманчивый вывод о возможности получения выигрыша в работе может дать впечатление о том, что разъединять два магнита легче сдвигом перпендикулярно магнитному полю, чем отрывом в направлении магнитного поля. Для изучения данного вопроса авторы совместно с И.Н. Степановым и В.А. Чижовым сконструировали стенд, на котором с помощью динамометра можно было измерять силу притяжения магнитов в зависимости от расстояния между ними при отрыве и сдвиге. Работа силы притяжения магнитов при разрыве оказаласьравной работе силы притяжения при сдвиге с точностью до погрешности измерений. При этом начальная величина силы при сдвиге значительно меньшевеличиныначальнойсилыприотрыве. Поэтомукажется, что магниты легче разъединить сдвигом. Но сила при сдвиге совершает работу набольшей длине, и работа сил оказывается одинаковой в обоих случаях.

Если научиться как-то непосредственно использовать доменные токи в магните, а не создаваемые ими поля, например, так, чтобы магнитное поле постоянного магнита ослаблялось с течением времени (наподобие ослабления напряжения электрической батарейки), то высвобождающуюся энергию можно было бы попытаться применить для практических целей.

283

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика