Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
274
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

Заключение

Активное развитие эфирных представлений о явлениях природы обусловлено необходимостью убедительного объяснения известных и новых опытных фактов (см., например: [63, 80, 81, 88–91, 94, 95, 109–112]), а также задачей создания принципиально новых технических устройств. Анализу общепринятых физических концепций и изложению эфирных моделей посвящено множество публикаций (см.,например: [73–93]). Представленная в книге теория эфира отличается логической строгостью построениянаосновезаконасохраненияматерииизаконасохранения импульса (второго закона Ньютона), последовательным применением методологии прикладной математики для верификации математической модели эфира.

Совокупность проведённых в книге системных многосторонних исследований, сравнение теоретических представлений с большим количеством экспериментально установленных законов и опытных фактов обосновывают гипотезу о существовании эфира, выраженную в виде общепринятых постулатов: сохранения материи и сохранения количества движения.

Выделим некоторые достаточно надёжные экспериментальные результаты, которые уже сейчас убедительно подтверждают наличиеэфира: взрывпроволочекэлектрическимтоком,п.18.10; заряд в электростатике, п. 18.13; притягивание магнита и ферромагнитного материала, п. 19.2; сублимация ииспарение веществ, п. 21.12; ток в униполярном генераторе, п. 23.3; нагрев металла,

п. 23.5.1, 23.5.2; ток при торможении катушки п. 23.6.1, 23.6.2;

создание магнитного поля вращающимся сверхпроводником, п. 23.6.3; генерация фантома в эфире, п. 23.6.4; разрушение материала лазером, п. 23.8; движение несимметричных конденсаторов в глубоком вакууме, п. 23.9.5; черенковское излучение 23.11; искусственные шаровые молнии, п. 24.4.

Для дополнительной верификации гипотезы о существованииэфираиуточненияхарактеристикэфиравкнигепредложены

579

новые, в том числеотносительно недорогие, эксперименты и модификации известных опытов, см. п. 10, 12.1, 16.1, 18.11, 19.2, 21.5, 21.9, 23.2.3, 23.3 (c. 405), 23.5.1, 23.6.1, 23.6.2, 23.6.6, 23.6.7, 23.9.2–23.9.5, 23.10.4, 23.11.

Согласно методологии математического моделирования [1– 5], устанавливающей адекватность математической модели на основании соответствия её следствий хорошо проверенным опытным фактам, проведённые исследования позволяют сделать обоснованный вывод об адекватности описания электрических, магнитных, гравитационных и кинетических явлений как динамики эфира в модели механики сплошной среды (4)–(6), причём без привлечения теории относительности. Поэтому представленный в книге математический формализм имеет хорошую перспективу стать общей платформой для консолидации усилий сторонников теории эфира по утверждению её в качестве базовой концепции при анализе явлений природы. В том числе дать надёжную математическую платформу для анализа физико-фе- номенологических и натурфилософских моделей эфира.

Важно подчеркнуть, что в настоящее время в методологии математического моделирования нет оснований рассматривать уравнения Максвелла в качестве исходных уравнений для описания природы, так как пока отсутствуют результаты по выводу из этих уравнений закона электромагнитной индукции, законов Ампера, силы Лоренца, закона всемирного тяготения и других законов.

Кроме того, описание рассмотренных в книге явлений не требует применения модели квантовой механики с её набором постулатов и принципов. При этом квантование процессов не исключается (см. п. 6).

Отрицание существования эфира обычно базируется на интерпретации опытов Майкельсона и наблюдений движущихся источников света (см., например: [29, п. 102, 103]). Однако, как показывает детальный анализ, общепринятая интерпретация

580

данныхопытовнеадекватна(см.приложения2 и 3).Вчастности, необходим учёт наличия вихрей и возможность существенного изменения скорости эфира около Земли и других космических тел.Инымисловами,надоискатьэфирныйветертам,гдеонесть.

Существование эфира подтверждается большим множеством (более семидесяти) рассмотренных в книге экспериментальных фактов, в частности изложенных в п. 23.

Ещё один важный фундаментальный вывод из представленных в книге исследований состоит в том, что уравнения эфира

(4)–(6) необходимо учитывать при построении детальных само-

согласованных математических моделей электродинамики, газо-

вой, гидродинамики и кинетики, так как, например, в общем случае векторы и не содержат всей информации о движении плотности потока эфира (см. формулы (20), (21)), то есть мо-

гут не давать полноценного описания некоторых процессов. Уравнения Максвелла также утрачивают часть информации, содержащейся в исходных уравнениях эфира, так как являются их частным следствием (п. 2).

Более того, систематическое использование уравнений эфира (4)–(6) приводит к выводу о том, что первопричиной свойств электрических токов и магнитов является поток эфира, а возможное движение заряженных частиц – сопутствующим эффектом в этом потоке.

Отметим, что в моделях явлений, помимо законов сохранения материи и импульса, могут применяться и другие известные

вмеханике сплошной среды законы сохранения.

Вматематическойтеорииэфирасложныеинапервыйвзгляд парадоксальные явления находят единую ясную интерпретацию механики сплошной среды. В книге проанализированы такие явления, как: корпускулярно-волновой дуализм;различноеповедение противоположно заряженных тел в электрическом и магнитном полях; гравитационное воздействие; явления, связанные с

581

электрическими токами и магнитами, в том числе сверхпроводимость; теплопроводность; взаимодействие тел с гладкими поверхностями; фазовое состояние объектов; квантование.

В теории эфира механизм электрического тока и теплопроводности в металлах объясняется созданием градиента давления ньютониев (градиента плотности энергии) и не требует наличия свободных электронов, см. п. 21.5, 21.6, 21.9–21.11, 23.2.1, 23.5, 23.6.1, 23.6.2. Подчеркнём, что для современной физики борьба за электронную теорию проводимости и теплопроводности металлов является принципиальной, так как малая роль или отсутствие свободных электронов в металлах приводит её к необходимости введения эфира или его аналогов для объяснения данных процессов. Физика, несмотря на внутренние противоречия классической электронной теории проводимости металлов (п. 23.2.1) и её существенное (около 10 тысяч раз) количественное несоответствие экспериментам [32, с. 213; 152, гл. 6, с. 55; 154, гл. 3], вместо того чтобы признать наличие эфира, пытается сохранить электронную теорию проводимости за счёт наделения электроноввквантовойтеориинужнымидляобъясненияэкспериментов свойствами. В частности, электрон представляется волной, способной огибать препятствия [28, с. 424]. Но такой подход означает, что физика, отрицая существование эфира, всё равно вводит некоторый экзотический аналог течения эфира.

Обратим внимание на известное мнение о необходимости уточнения молекулярной модели различных макроскопических сред [245, с. 47–48]. Теоретически полученные в физике формулы для теплопроводности, вязкости, электропроводности и диффузии обычно оказываются слишком грубыми для применения. Вместо них на практике используются экспериментальные данные. Особенно заметны противоречия между теорией и экспериментом в молекулярно-кинетическом описании жидкости, затвердевания и твёрдого тела [151]. Теория эфира позволяет надеяться на снятие имеющихся противоречий между теорией и

582

опытомзасчётразвитиямоделиатомов,молекулидействующих между ними сил.

Важным результатом является вывод о том, что гравитационное взаимодействие объектов в эфире может происходить на расстояниях порядка размеров их пограничных слоёв, которые могут значительно отличаться от размеров самих объектов. Этот эффект аналогичен бесконтактному взаимодействию магнитов (с. 272) и заряженных объектов (п. 18.13).

В книге раскрыто единство происхождения электромагнитных и гравитационных сил как результата движения эфира. Исходя из этого, а также учитывая полученную приближённую оценку, показывающую высокую скорость эфира около Земли (п.22.2),естественнопоставитьзадачуобизучениивозможности создания технических устройств, преобразующих гравитационноедвижениеэфираоколоЗемлив электромагнитноеинаоборот с целью извлечения энергии, управления гравитацией и создания новых средств передвижения в пространстве. Анализ, проведён-

ный в п. 23.10, позволяет начать решение такой задачи.

 

 

~130 [ / ]

 

 

 

Известно, что электрическое поле Земли у поверхности со-

ность

 

 

~200 [ ]

 

 

 

ставляет

 

В м , что на расстоянии роста человека даёт

напряжение

В (см.,

например: [28, с. 82]). Полная раз-

 

потенциалов между поверхностью Земли и верхними сло-

ями атмосферы составляет почти

 

кВ . В физике считается,

что некоторые неизвестные

процессы препятствуют быстрой по-

 

400 [

]

тере Землёй своего заряда [28, с. 83]. Однако, как показано в п. 18.11, наличие заряженных частиц для поддержания электрического поля Земли не требуется. Изучение деталей эфирных механизмов земного и атмосферного электричества может привести к созданию эффективных технических устройств, позволяющих использовать энергию, запасённую в электрическом поле Земли, см. конец п. 23.2.2. Не исключено, что именно подобными технологиями владел Никола Тесла.

583

В п. 21.5 показано, что эфир фактически является термостатом.Колоссальнуютеплоёмкостьэфираможнопытатьсяиспользовать в практических целях.

Анализ структуры носителей эфира (массы и размера ньютониев, см. п. 21.2) показывает колоссальную структурную и информационную ёмкость эфира даже на расстояниях порядка радиуса протона. Это обуславливает большое разнообразие объектов микромира, открывает практически неограниченные возможности для создания новых информационных и вычислительных технологий.

Высокая проникающая способность определённых потоков эфира позволяет предложить представленную математическую теорию в качестве инструмента для обоснованного анализа так называемых психофизических и паранормальных явлений.

Изложенный материал, независимо от отношения к гипотезе о существовании эфира и его физической интерпретации, может рассматриваться как новый эффективный математический аппарат для детального изучения электрических, магнитных, гравитационных и кинетических эффектов.

Представленные результаты формируют единую физико-ма- тематическую методологию для изучения различных явлений природы, показывают тесную взаимосвязь электромагнитных процессов и гравитации, дают новый математический аппарат для более глубокого изучения микро- и макромира, открывают возможность разработки принципиально новых технических систем для производства и хранения энергии, передвижения в пространстве, управления гравитацией, оперирования с информацией.

Раз есть среда, в которой всё происходит, то её можно использовать в практических целях.

Следующим этапом исследований является детализация моделей с учётом особенностей конкретных условий протекания

584

процессов, проведение вычислительных и натурных экспериментов, создание прорывных инновационных технологий.

Всовременных фундаментальных исследованиях наблюдается конвергенция (синтез) различных отраслей науки [246]. В предыдущие 200 – 300 лет научные исследования были направлены в основном на создание методик изучения явлений, накопление и применение знаний по отдельным направлениям. Современные потребности общества требуют новых фундаментальных открытий для создания принципиально новых эффективных, природоподобных, экологичных технологий. Такую задачу трудно решить в рамках одного направления науки. Поэтому происходит синтез подходов из различных отраслей знаний. Изложенный в книге материал можно рассматривать как математический аппарат для конвергенции, позволяющий количественно объединить различные отрасли науки на основе единой универсальной модели природы.

Новыйподходкпониманиюосновприродыдолженоживить развитие естественных наук и стимулировать связанную с ними организационно-финансовую деятельность. Предстоит масштабная работа по подготовке новых монографий и учебных курсов, объёмному переизданию учебной литературы в современной редакции, открытию новых направлений в исследовательских институтах и подготовке по ним специалистов в вузах, созданию принципиально новых технических устройств.

Вгуманитарной сфере важно провести всесторонний анализ исторических, социальных, психологических, экономических и философских причин, по которым методология современной физики в части теории оказалась догматической, сдерживающей переход к новым технологиям. На основе таких исследований должны быть выработаны меры по обеспечению динамичного развития человечества.

585

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика