Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
274
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

В эфирной интерпретации описанные в [184, с. 57] попытки найти доли электронов и ионов в темновом токе с помощью приложения поперечного к току магнитного поля могут означать изучение влияния обобщённой силы Жуковского (121) на тече-

ние эфира.

 

 

 

 

 

 

Через аккуратное измерение

,

и

можно оценить плот-

телесного

 

 

также интерес оценка величины

ность эфира

 

. Представляет

 

 

 

угла, в который рассеивается поток эфира с катода в опыте без и с магнитом, так как данный эффект наблюдается в виде свечения на анодной сетке.

Известно,чтоскоростьэлектрическогодрейфавпостоянных и однородных электрическом и магнитном полях не зависит от заряда и массы частиц [28, с. 366]. В эфирной модели этот факт можно интерпретировать как увлечение всех типов заряженных частиц соответсвующим потоком эфира по аналогии с течением

реки, придающей всем находящимся в ней объектам одну ско-

 

 

>

 

рость. Возникновение проблемы преодоления скорости света

при

 

 

в отсутствие внешних сил может означать начало су-

щественного препятствования ускорению заряженных частиц со стороны структурных элементов эфира – ньютониев (п. 21.2).

23.9.3. Мельничка

Мельничка представляет собой подвешенный на тонкой нити пропеллер с лопастями, см. рис. 19. Название устройства заимствовано из [191, с. 756]. В нашем случае использовались четыре одинаковые сплошные лопасти. Каждая имела форму прямоугольника. Мельничка изготавливалась из обычной бумаги, пропитанной шеллаком бумаги, алюминиевой фольги или золотой фольги. Изучалось её вращение между двумя электродаминавоздухеиввакууме.ЭкспериментыпроводилиФ.С.Зайцев и В.А. Чижов.

511

проволоку сечением 2.5 [мм2] с изолированной боковой поверхностью. В качестве второго электрода использовался либо такой

Один из электродов представлял собой заострённую медную

электродами составляло ~5 [см]. Мельничка располагалась так, чтобы кратчайший отрезок между электродами не совпадал с её

же, как первый, либо электрод в форме сетки. Расстояние между

осью вращения, то есть так, чтобы течение между электродами могло вращать мельничку. К электродам прикладывалось постоянное напряжение.

при разности потенциалов между электродами ~3.5 [кВ]. Такое вращение – хорошо известный эффект, который объясняется так называемым ионным ветром, см. приложение 7.

На воздухе интенсивное вращение мельнички начиналось

Рис. 19. Схема эксперимента с мельничкой.

Использовалась та же, что5 и10в4п. 23.9.1, вакуумная камера, обеспечивающая давление в раз меньшее атмосферного. Опыты с мельничками из разных материалов не показали сильного, как на воздухе, вращения. Это означает, что ионный ветер существенно уменьшался, то есть создавался достаточно глубокий для данного эксперимента вакуум.

512

Однако мельнички всё же двигались. На создание разности

потенциалов (давлений эфира (75)) сильнее реагировала метал-

 

~5.5 [кВ]

 

 

 

лическая мельничка. При увеличении разности потенциалов с

 

до

 

она поворачивалась на пол-оборота. Тем не

менее

 

 

0

делать вывод о наблюдении эффекта механического взаимодействиятеченияэфирасмельничкойпокапреждевременно,таккак её поворот мог быть обусловлен электростатической индукцией в электрическом поле между электродами, то есть притяжением к электроду наведённого на лопасти заряда (п. 18.13).

Оценим сверху плотность кинетической энергии течения

эфира между электродами. Конструкция умножающего напря-

проводе 15

[мA] = 4.5 10

2[статА]

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

2

 

 

 

жение трансформатора ограничивала величину тока в цепи зна-

скорость течения

 

2.5 [мм ]

 

.

1.8 10

 

[статА/см

 

]

в

чением

 

 

 

 

 

 

7

 

Плотность

такого

тока

Тогда для максимальной в= / ,0 2.7 10

5

[см/с]

 

 

 

 

 

 

 

 

сечением

 

 

 

 

равна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,

а

 

 

 

 

 

эфира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(см. (127)).

 

 

 

 

, см. (15), (222). Такая плотность

 

,0

 

144

[эрг/см ]

 

 

 

 

 

данных условиях плотности кинети-

ческойэнергиитеченияэфиравпроводеимеем

 

 

 

2

 

 

 

 

2

 

 

где

 

1 [г/см

]

 

 

 

 

 

 

 

энергии соответ-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

~17

[см/с]

 

ствует кинетической3

энергии кубического сантиметра воды

 

плотность

 

 

 

 

),

движущегося со скоростью

 

 

 

 

 

 

,

(

 

кинетическая энергия3

воды понимается в обычном смысле

(не импульсном, п. 1.4) как плотность работы силы по перемещению объекта из одной точки в другую [26, с. 131]. Однако из-за высокой проницаемости лопасти для течения эфира, а также возможного уменьшения завихренности и скорости течения эфира после выхода из электрода мельничке передаётся лишь малая доля кинетической энергии течения эфира в проводе. Рассчитать эту долю можно будет после построения эфирной модели внутреннего строения вещества.

Таким образом, для обнаружения механического вращения мельнички течением эфира необходимо проведение более тонкого эксперимента с использованием подвески с меньшим со-

513

противлением кручению, например магнитной, а также изготовление мельнички из материала, хорошо задерживающего течение эфира, например сверхпроводящего вдоль плоскости лопасти (п. 23.10.2) или покрытого плотным атомарным веществом (п. 23.10.3). Для уменьшения препятствий течению эфира представляют интерес создание более глубокого вакуума и применение сверхпроводника в качестве одного или обоих электродов [192] с хорошей изоляцией боковых поверхностей от протекания через них эфира.

23.9.4. Коловрат

Коловрат, или колесо Франклина, см. [28, с. 51], состоит из нескольких (обычно четырёх) симметрично расположенных изогнутых спиц с заострёнными концами, рис. 20. В экспериментах центр симметрии коловрата помещается на заострённый стержень или подвешивается на тонкой нити. К центру подводится напряжение через стержень или с помощью гибкого провода.

Рис. 20. Коловрат на подвеске.

514

~5 [кВ]

воздухе коловрат начинает вращаться при напряжении

На

 

и более (в зависимости от конкретной конструкции). Та-

кое вращение объясняется созданием на остриях спиц ионного ветра, см. приложение 7.

Авторы совместно с В.А. Чижовым, С.М. Годиным и И.Н. Степановым изучили поведение коловрата в вакууме. Использовалась вакуумная камера, применявшаяся5 в10эксперимен4 - тах п. 23.9.1, которая обеспечивает давление в раз меньшее атмосферного. Во избежание влияния зарядов, наведённых спицами на стеклянном колпаке вакуумной камеры, коловрат размещался в ней внутри клетки Фарадея. К коловрату и клетке подводилось постоянное напряжение разного знака от одного и того же источника. Использование потенциала на клетке усиливает электрическое поле.

Рис. 21. Коловрат с изоляторами.

Вконструкциюколовратавносилисьизменениясцельюувеличения скорости его вращения на воздухе. Выяснилось, что

515

этому способствует более плавная форма изгибов спиц, а также прикрепление со стороны клетки плоских изоляторов на острия спиц, рис. 21, сделанных, например, из шеллака. Более плавная форма изгибов уменьшает потерю давления эфира (напряжения (75)) через боковую поверхность спицы. Поток ионов и эфира стремится попасть с острия на сетку по кратчайшему пути, поэтому такие изоляторы увеличивают тангенциальную (касательную) к окружности вращения концов спиц составляющую потока.

Наиболее результативными оказались опыты с подвешенным на нити коловратом, так как в вакууме сопротивление трения на острие стержня приводило через некоторое время к остановке вращения коловрата, несмотря на приложенное напряже-

ние

 

.

 

 

~10 25 [кВ]

 

 

В вакууме при подаче на коловрат отрицательного напряже-

ния ~25 [кВ]

 

наблюдалсяегонебольшойповоротвсторону

выпуклости изгиба спиц, см. рис. 21. Отрицательный заряд проводника соответствует избыточному давлению эфира в нём (см. п. 3, 18.13). Поэтому данное поведение коловрата можно интер-

претировать как результат реактивного движения под действием

вырывающихся с остриёв потоков эфира.

 

 

25 [кВ]

 

 

При подаче на коловрат положительного напряжения

 

происходил его едва заметный поворот в

противополож-

 

~10

ном направлении – в сторону вогнутости изгиба спиц. Этот эффект можно связать с втягиванием эфира в острие спицы, давление эфира в которой понижено при положительном заряде.

Однакодля окончательноговыводаогенерацииреактивного движения потоком эфира необходимо проведение более тонких экспериментов в более глубоком вакууме с обеспечением значительного поворота коловрата. Также необходимо сопоставление измереннойскорости вращения с количественной оценкой на основе теории эфира. Добиться значительного поворота коловрата можно за счёт следующих модификаций: улучшения изоляции

516

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика