Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
274
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

потенциал характеризует течение плотности энергии эфира = (см. п. 2.3), поэтому в теории Лондона изначально учитыва-

ется движение электрона в потоке эфира. Кроме того, теория Лондона использует уравнение движения электронной жидкости [177, с. 53–57], математическая форма которого является частным случаем уравнения движения эфира (5).

В2006годубылипроведеныэксперименты,показавшиевозникновение притяжения при вращении сверхпроводника с наращиванием угловой скорости вращения [www.membrana.ru/part icle/9819; ru.wikipedia.org/wiki/Сверхпроводимость#Гравитомаг-

нитный_момент_Лондона]. Наблюдаемый эффект назван «гравитомагнитный момент Лондона».

С точки зрения теории эфира данный результат вполне ожидаем, причём не только для сверхпроводников, так как, согласно уравнению движения эфира (5), ускорение плотности потока эфира в левой части уравнения при отсутствии внешних сил должно приводить к появлению градиента давления эфира в правой части, который может обуславливать притяжение объектов. Однако притяжение объектов может быть вызвано не только гравитацией, но и, например, электростатической индукцией, см. п. 18.13. Поэтому гравитомагнитный момент Лондона, как и заявляют сами авторы, требует дополнительного изучения.

23.6.4.Создание в эфире фантома вращением магнитного диска

Многочисленные наблюдения показывают возможность длительного существования в эфире вихрей и других течений. Поэтому одним из направлений экспериментального изучения эфира является создание или разрушение эфирных течений в лабораторных условиях.

Подходящим объектом для экспериментов является магнит, так как вокруг него имеется сильное вихревое течение эфира, см.

461

п. 19. Кроме того, как показано в экспериментах с униполярным генератором, см. п. 23.3, вращение магнита придаёт дополнительное движение эфиру, который раскручивается практически вместе с магнитом. Использованная вставка в виде медного диска служит лишь для обеспечения хорошего контакта при съёме тока и не существенна для закрутки эфира, так как униполярный генератор работает и без медного диска. Таким образом, материал, из которого состоит магнит, при вращении механически взаимодействует с эфиром, увлекая его за собой.

В экспериментах с униполярным генератором, описанных в п. 23.3, вращение эфира магнитом регистрировалось по возник-

новению электрического тока при замыкании оси вращения с

ное значение на порядок больше

 

| | ~ 4 10

[Т]

внешним обводом магнита. Там же оценено соответствующее

 

 

 

 

 

поле:

 

. Дан-

этому вращению эфира магнитное

магнитного поля

−4Земли, по-

этого

 

можно пытаться измерить непосредственно. Но для

этому

 

 

необходим магнитометр, способный регистрировать маг-

нитное поле

[Т]

с точностью пять-шесть знаков после деся-

тичной точки~1.

 

 

 

 

Однако обнаружить создаваемое вращающимся магнитом движение эфира можно и без многоразрядного магнитометра. СоответствующийэкспериментпредложилФ.С.Зайцев ипровёл его совместно с В.А. Чижовым. Использовался тот же униполярный генератор, что и в п. 23.3, но цепь между осью вращения и

внешним обводом магнита оставалась разомкнутой с целью вы-

 

. Чем больше промежуток~3000 [об/мин]

 

деления эффекта вращения в чистом виде.

 

~10 [мин]

 

в течение

Маг ит крутился с частотой

 

времени, тем более глубо-

кую раскрутку эфира следует ожидать. Вместо применения высокоточного магнитометра весь стенд с вращающимся магнитом

быстроудалялся на расстояние более2 [м], откудамагнит немог влиять на измерения. На место вращавшегося магнита на рассто-

янии 0.63 его радиуса, где линейная скорость вращения уже вы-

462

сока, но краевые эффекты ещё не так заметны, сразу устанавливался трёхмерный датчик Холла. Использовался датчик, встроенный в мобильный телефон Sony Xperia LT26i с интерфейсом

Physics Toolbox Magnetometer v. 1.4.3 компании Vieyra Software.

 

 

10

 

 

 

3 10

[Т]

 

 

 

 

Датчик этого телефона измеряет относительно малые магнитные

 

от

 

до

 

 

 

 

.

 

 

 

поляМагнитное: −8

поле Земли−3

в указанной выше точке до размеще-

ния в ней стенда с магнитом составляло

 

. При различ-

ных направлениях вращения и

положениях оси вращения сразу

 

50 [мкТ]

до

 

~10 20 %

 

 

 

 

 

 

 

после удаления стенда магнитное поле в той же точке оказыва-

 

50

[мкТ]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 6 [мин]

лось на

 

 

 

 

 

меньше. Восстановление магнитного поля

 

 

 

 

происходило не сразу, а в течение

.

 

При удалении стенда с невращавшимся магнитом и быстрой

точке практически не отличалось от 50 [мкТ]. Это показывает существенность вращения магнита.

установке датчика магнитное поле Земли в рассматриваемой

НаблюдаемоеизменениемагнитногополяЗемлинеобъясняется образованием течения заряженных частиц в воздухе при вращении магнита, так как в воздухе концентрации положительных и отрицательных ионов очень малы и практически равны, концентрация электронов вообще пренебрежимо мала, см. приложение 6, а источники нефоновой ионизации отсутствовали. Темнеменее былобы целесообразноперепроверитьданныйэксперимент в вакууме.

В эфирной интерпретации вращающийся магнит создаёт течение эфира, которое частично разрушает вихревое течение эфира магнитного поля Земли. После удаления магнита остаётся течение достаточно сложной геометрии, так как оно определяется структурой материала магнита, её неоднородностями и сколами, неоднородностью поля магнита, возникающей при его изготовлении. Кроме того, имеет место изменение направления магнитного поля магнита на противоположное при переходе через край диска. Все эти эффекты, а также способы удаления

463

стенда и внесения датчика могут сказываться в той или иной степени на остаточном течении эфира.

В данном эксперименте принципиальным является относительно долгое сохранение течения эфира на месте вращавшегося магнита, которое проявляется в частичном разрушении магнитного поля Земли. Иными словами, наблюдается образование в эфире долгоживущего фантома – неоднородного течения в эфире. Медленное исчезновение фантома объясняется малыми вязкостью и самодиффузией в эфире, см. п. 21.7, 21.8, благодаря чему отсутствует быстрое размывание созданного в эфире течения.

Сравнение теоретических представлений об эфире и экспериментальных данных позволяет сделать вывод об их хорошем соответствии друг другу.

В следующем варианте эксперимента выяснялась роль неоднородности вращающегося магнитного поля в создании фантома. Для возмущения магнитного поля диска на его противоположных плоскостях вблизи внешнего обвода размещались два

дополнительных магнита, каждый

 

 

и диаметром

. Магниты располагались по диагонали во избежание

 

0.3

[Т]

 

возникновения биений при вращении. После удаления стенда

17 [мм]

 

 

 

магнитное поле оказалось на

 

меньше, чем в случае враще-

ния магнитного диска без

дополнительных магнитов. Время вос-

 

~3 %

 

~20становления% магнитного поля Земли увеличилось заметнее, на

. Таким образом, в данном эксперименте неоднородность вращающегося магнитного поля сказывается на поведении эфира после удаления стенда, но всё же большее влияние имеет материал, из которого изготовлен магнитный диск.

Описанные эксперименты непосредственно подтверждают существование эфира, а также указывают направление разработки технических устройств для более тесного взаимодействия с ним.

464

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика