Добавил:
course-as.ru Авшаров Евгений Михайлович, ejen@course-as.ru Инвестор и Технический директор ООО 'КУРС-АС1', Москва, http://www.course-as.ru, Все наиболее важное обо мне:http://www.course-as.ru/Avsharov.html Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычков. Зайцев. Математическое моделирование электромагнитных и гравитационных явлений.pdf
Скачиваний:
274
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

Наличие скорости эфира вокруг доменов позволяет раскрыть суть многих явлений, связанных с силовым воздействием постоянных магнитов.

19.2. Магнит и ферромагнитный материал

Рассмотрим магнитное поле постоянного магнита. В соответствии с представлениями классической физики, силовые линии магнитного поля начинаются и заканчиваются на полюсах магнита. Для определённости будем считать, что силовые линии начинаются на северном полюсе магнита и заканчиваются на его южном полюсе.

Эффекты, возникающие вокруг постоянного магнита, следует отнести к макроуровневым, так как они происходят на расстояниях много больших не только атомарных процессов, но и характерного размера доменов. Поэтому в уравнении движения эфира (4)–(6) присутствует, вообще говоря, ненулевая правая часть, в том числе градиент давления.

В общем случае требуется численное решение уравнений

(4)–(6) или (22), (23) с соответствующими правыми частями, граничными и начальными условиями.

Получим приближённые оценки, предполагая, что в сумме доменынаотносительнобольшихрасстоянияхслабовозмущают плотность эфира вокруг магнита

0

В таком случае макроуровневое уравнение движения эфира совпадает с гидродинамическим уравнением движения несжимаемой невязкой жидкости. Отличие лишь в уравнении состояния (15), 1/2где в плотности кинетической энергии отсутствует множитель . Поэтому с учётом данного отличия можно непосредственно использовать известные гидродинамические аналогии.

268

Подчеркнём ещё раз, что гидродинамическая трактовка электромагнитных процессов общепринята в механике сплошной среды. Магнитные явления обычно изучаются с помощью

введения векторного потенциала .

В теории эфира такой под-

 

 

=

 

 

ход находит простое объяснение,

так как в эфирной интерпрета-

 

 

 

 

 

 

ции естьвекторплотностиэнергии

 

 

 

(см.п.2.3). Тоесть

введение в физике векторного потенциала

 

означает изучение

магнитного поля с помощью плотности

потока эфира .

 

 

 

 

Основным свойством постоянных магнитов является

эффект

их силового воздействия друг на друга и на ферромагнетики: притяжение разноимённых полюсов, отталкивание одноимённых, притяжение ферромагнетиков, например объектов из железа.

В гидродинамическом толковании такие эффекты могут возникать в результате различия давлений вокруг того или иного объекта. Тогда эффект силового воздействия магнита в эфирной трактовке можно объяснить появлением области с пониженным или повышенным давлением эфира по сравнению с давлением эфира в невозмущённом состоянии.

В механике сплошной среды при получении оценок часто в качестве уравнения состояния рассматривается интеграл Бернулли [9, с. 96; 10, с. 111]. Здесь мы проведём рассуждения на

основе уравнения состояния (15) при

 

, которое формально

отличается от интеграла Бернулли

отсутствием множителя 1/2

 

= 0

 

 

 

 

(208)

 

 

 

 

и, кроме того, выполнено во всех точках среды, а не только на

траектории (см. п. 14). Здесь

 

– плотность эфира в механиче-

ских единицах (см. п. 1.1 и

20.1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рассматриваемых условиях

 

 

, где

 

– плот-

ность невозмущённого эфира.

Поэтому,

согласно уравнению

 

,0

 

,0

 

 

 

269

 

 

 

 

 

(208), области различных давлений эфира возникают при изменении скорости его движения.

В классической физике предполагается, что магнитное поле вокруг постоянного магнита обусловлено находящимися внутри него доменами. Как уже отмечено, в эфирной трактовке магнитного поля (20) эти домены создают плотность потока эфира, имеющую завихренность, то есть имеющую ненулевой ротор. В результате притягивание или отталкивание постоянных магнитов можно объяснить возникновением градиента давления эфира за счёт увеличения или уменьшения скорости эфира между ними. А притягивание магнитами ферромагнетиков – возникновением градиента давления эфира за счёт создания ориентации течения эфира в доменах ферромагнетика, изменяющей приложенное магнитное поле, то есть поле скоростей эфира. Парадокс Даламбера (см., например: [9, с. 290; 15, с. 194]) здесь не возникает, так как рассматриваемый поток эфира является вихревым.

Оценимколичественноэфирныймеханизмсиловогомагнитного воздействия на примере притяжения незакреплённого магнита в форме прямоугольного параллелепипеда к неподвижной бесконечной стенке, сделанной из ферромагнетика и имеющей большую толщину. Рассмотрим случай отсутствия в окружающей магнит среде газа и внешних сил. Расположим магнит перпендикулярно стенке на0достаточно близком расстоянии, при котором магнитное поле между стенкой и магнитом можно считать постоянным (см. рис. 7). Пусть для определённости ближайший к стенке полюс магнита является северным.

Какотмеченовыше,скоростьдвиженияэфираизсеверного полюса магнита на стенку изменяется за счёт переориентации доменов в стенке. Поток эфира, входящий в южный полюс магнита, также меняется, так как линии тока эфира (силовые линии магнитного поля) теперь заканчиваются, в основном, на стенке, а стенка является бесконечной и не создаёт поток эфира (силовых линий магнитного поля), заходящий в южный полюс. Будем

270

считать, что скорость эфира между стенкой и магнитом много больше скорости эфира около южного полюса (такое поведение можно объяснить, например, уменьшением диаметра потока эфира между магнитом и стенкой при том же расходе), то есть что давление эфира вблизи южного полюса слабо возмущено. Тогда, согласно (208),

 

0

,0

0

(209)

 

 

 

где

– скорость и давление эфира между магнитом и стен-

 

и

кой,

 

– давление эфира на бесконечности.

 

 

Рис. 7. Схема взаимодействия магнита с

 

 

 

– скорость,

 

w

 

– скорость эфира в одном

ферромагнитной стенкой;

из доменов магнита,

 

– вdодном из доменов стенки,

 

 

соответствующая магнитному полю

0

;

замкнутые линии показывают линии тока эфира.

 

Таким образом, скорость установившегося движения эфира между магнитом и стенкой определяется разностью давления невозмущённого эфира и давления эфира между ними. Разность давлений завихренного потока эфира воздействует на течение

271

эфира в доменных токах магнита. Доменные токи ограничены окружающим веществом, поэтому магнит перемещается вместе с доменными токами. Магнит оказывается в условиях, аналогичных движению поршня под действием разности давлений.

 

Формула (209) позволяет оценить скорость притягивания

 

 

 

 

 

 

магнита,еслипринять,чтоскоростьегоустановившегосядвиже-

ния

 

 

совпадает со скоростью движения эфира

 

 

между маг-

нитом и стенкой

 

 

 

 

 

 

 

 

0 −

 

 

(210)

 

 

 

 

 

жим,

что домены в магните и стенке

. Предполо-

 

Перейдём к оценке разности давлений

 

 

создают течение эфира между магнитом и стенкой в виде набора цилиндрических круглых вихрей с постоянной завихренностью.

Представлениеосиловыхлинияхмагнитногополякаковихревых нитях давно известно в физике [86, с. 286]. Более того, опытным данным о силовых линиях магнитного поля соответствуют свойства вихревых трубок (следствия второй теоремы Гельмгольца) [9, с. 50, 90, 162; 14, с. 367; 15, с. 300; 139, с. 47]:

вихревые трубки не могут заканчиваться внутри среды – они либо замыкаются на себя, либо опираются на свободную поверхность среды или твёрдые стенки, либо уходят в бесконечность.

Поле скоростей несжимаемого флюида внутри и вне установившегося цилиндрического вихря конечного радиуса (круглый вихрь) рассчитано, например, в [15, с. 296–298, формулы (27.31), (27.32)]. В описанном там подходе линейная скорость вихря вычисляется по заданной угловой скорости с помощью закона Био

– Савара [15, с. 284, 293, 296], то есть исходя только из кинематических соображений. Однако для полноценного описания эфирного вихря требуется ещё, чтобы найденная скорость обращала в тождество уравнения неразрывности и движения.

272

Уравнение неразрывности выполнено внутри и вне круглого вихря, так как скорость имеет лишь азимутальную компоненту, которая зависит только от радиуса.

Вмодели несжимаемой среды для удовлетворения уравнению движения предполагается, что внутри и вне круглого вихря течение с найденным из кинематических соображений полем скоростей обеспечивается внешним давлением [15, с. 298]. То есть в уравнении движения плотность силы подбирается так, чтобы обратить его в тождество при подстановке известной скорости.

Врезультате давление внутри и вне круглого вихря в несжимаемой среде даётся формулами (28.2), (28.3) в [15, с. 298, 299].

Вмодели сжимаемой среды давление, требуемое для поддержания установившегося течения в вихре, может обеспечить соответствующее распределение плотности среды по радиусу.

Действуя в рамках модели круглого вихря в несжимаемой среде [15, с. 296–300], предположим, что в эфирном круглом вихре внешнее давление обеспечивает то же распределение давления в вихре, что и рассчитанное в [15, с. 298, 299]:

 

 

 

=

0

,0 2 2 +

,0

 

,

 

 

,

(211)

 

 

 

 

 

,0 2

4

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

2

,

 

 

>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вихря),

 

– угловая скорость вихря,

где

 

– радиус вихря (ядра

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

расстояние от центра вихря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно (20), вклад в величину магнитного поля при

Вне

 

 

 

даёт только вихревая компонента скорости эфира

.

=

круглого вихря скорость не имеет завихренности

 

 

 

. По-

этому в модели магнитного поля как набора

круглых вихрей в

 

× = 0

 

 

 

несжимаемой среде с полем скоростей [15, формулы (27.31), (27.32)] магнитное поле не равно нулю только внутри круглого

273

вихря. Однако такая дискретность незаметна в объёме, значительно превосходящем объём домена, так как число доменов великоиихразмермал,азначит, плотностьсоздаваемыхдоменами круглых вихрей высока.

Будемсчитать,чтовлияниенадавлениевнутривихрясостороны других вихрей мало. Для оценки порядка величин возьмём

в качестве давления эфира между стенкой и магнитом некоторое

среднее давление в вихре, например, при = :

 

 

 

0

= 0

,0

 

.

 

 

(212)

Исключая

из формул

(209), (212), получаем

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

,0 2 =

,0

.

 

 

 

Угловая скорость

 

выражается через величину магнитного

 

 

 

2

 

 

 

с по-

поля и плотность

эфира в электромагнитных единицах

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

мощью формулы (20)

 

 

 

 

 

 

 

| | 2 | × | =

2 0

 

= 2 0.

 

 

Здесь используется система единиц СГС и абсолютная гауссова система для измерения электромагнитных величин.

Тогда

,0 2 =

2,0

 

2 00

,

| | = 22 0.

274

Врассматриваемоймоделимагнитногополявихрьсоздаётся

магнитным доменом. Поэтому радиус вихря

 

определяется ра-

диусом домена. Диапазон размеров

магнитных доменов приве-

 

 

 

нить и

 

10

 

10

[см]

 

 

 

 

дён, например, в обзоре

en.wikipedia.org/wiki/Magnetic_domain]

и составляет

 

 

 

. Однако радиус вихря можно оце-

 

непосредственно−2 −4по расстоянию между линиями располо-

жения железных опилок, если предположить, что они концентрируются в местах наименьшего давления (в центре) вихря

[en.wikipedia.org/wiki/Magnetic_domain]. Для оценки порядка ве-

личин в качестве радиуса вихря, создаваемого доменом, возьмём некоторую среднюю величину

мущённой плотности эфира

 

= 2.9979

10

[см/с]

и невоз-

Тогда при скорости света

 

 

 

10

| |

 

10 [

]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(221) получаем в поле

 

маг-

Гс следующую оценку для скорости эфира

 

между| 0|

= 5

нитом3

и стенкой

 

и скорость

 

 

 

 

 

 

имеющего плотность

 

 

, есть

 

 

 

Кинетическое давление магнита

 

(плотность энергии),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=

 

.

Здесь плотность кинетической 2энергии магнита понимается в

обычном (не импульсном, п. 1.4) смысле как плотность работы

 

 

 

 

 

 

7.9 [г/см ]6

 

дин с 2

 

силы по его перемещению из одной точки в другую.

 

 

400

см/с

 

 

 

275

0.6 10

 

[

/ м ] 0.6

|

Для плотности железа

 

 

3

и скорости

|

[

 

]

получаем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

105 [Па], то есть имеет порядок атмосферного давления. Важно отметить, что данный результат можно приближённо ве-

рифицировать в бытовых условиях. Например, усилие, необходимое дляудержания сильного магнита вблизи стенки холодильника,согласуетсяпопорядку величинысдавлениемоколоодной атмосферы.

Формулы (209)–(212) позволяют оценить плотность эфира

экспериментально.

 

можно найти, измерив (например,

динамометром) силу, с

Давление магнита

 

 

которой магнит притягивается к стенке,

и разделивеё на площадь поперечного сечения магнита.Тогда из

равенства = 0

с помощью формулы (212) получим

 

 

 

 

 

 

 

 

=

2,0

 

2 00

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее, если в тех же условиях позволить магниту свободно

ростной видеокамерой),

то,

 

 

 

 

 

(например, высокоско-

двигаться и измерить его скорость

 

 

 

 

 

(209) имеем

 

 

 

 

 

 

учитывая

 

 

, из формулы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,

 

и известным магнитному полю

 

 

 

 

и радиусу вихря

 

Последние два выражения позволяют по измерениям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оце-

нить величину плотности эфира в электромагнитных

 

и меха-

вания

 

 

,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,0

:

 

 

преобразо-

нических

 

 

единицах, а также найти коэффициент

 

0

 

 

 

 

 

 

 

единиц измерения плотности эфира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 =

 

 

 

0

 

 

, ,0

=

 

2

,

,0

,0

=

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22|

 

|

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

| 0|

 

 

 

 

 

 

 

 

 

276

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете Эфиродинамика