Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Основания, условия и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя за виновные действия работника. (пп. 5-11 ч. 1 ст. 81 тк рф).

К таковым основаниям относятся:

- Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин своих обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Увольнение в таком случае правомерно, если одновременно имеется взыскание за последний рабочий год, работник совершил проступок, работодатель затребовал у него объяснение не позднее месяца с обнаружения и шести с совершения, учел его поведение и работу. При увольнении учитывается степень и форма вины (ППВС №2 «О применении судами РФ ТК РФ» от 17.03.04, п. 33-35 .

- Грубое однократное нарушение трудовых обязанностей.

Существует пять оснований, относящихся к этой группе. Это прогул – отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня, появление на работе в состоянии опьянения (при наличии медзаключения, акта, свидетельских показаний по ГПК, при этом работодатель должен отстранить такого работника на этот рабочий день), разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с выполнением трудовых обязанностей, совершение по месту работы хищения (при этом оно должно быть установлено постановлением административного органа или суда), установление комиссией по охране труда нарушения работником требований охраны труда.

- Увольнение работника, непосредственно обслуживающего материальные ценности, за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия. (такие же доказательства)

- Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка (в т.ч. и в быту).

- Принятие руководителем, заместителем или главным бухгалтером организации, филиала или представительства, необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.

- Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей категорией работников пунктом выше

- Представление подложных документов при заключении трудового договора. При этом некоторые авторы считают, что такие сведения должны влиять на работу (например, подложный документ об образовании – основание, а справка о составе семьи – вопрос спорный).

Во всех случаях должен быть соблюден порядок дисциплинарного производства (смотри соответствующий вопрос), прежде чем работодатель вынесет решение об увольнении. В некоторых случаях необходимо также, чтобы перед увольнением вступило в законную силу решение суда, или административного органа. Увольнение работника – члена профсоюза по п. 5 (неоднократное неисполнение) возможно также с учетом мнения первичного профсоюзного органа.

Следует отметить, что увольнение по пунктам 7 и 8 (виновные действия для утраты доверия и аморальный поступок) в случае, если действия совершены не в связи с исполнением трудовых обязанностей или вне места работы – не допускается позднее года со дня обнаружения проступка. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя позднее года, а также увольнение работника по таким основаниям в период временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.