Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Значение руководящих постановлений высших судебных органов в единообразном применении норм законодательства о труде.

В области трудового законодательства возникающие споры решаются судами общей юрисдикции. Зачастую законодатель, который не может урегулировать все, оставляет некие пробелы в законодательстве, создаются коллизии, которые негативно сказываются на экономической жизни страны, стабильном функционировании рынка рабочей силы.

Подобные пробелы и коллизии влияют и на судебные органы, которым необходимо быстро и правильно разрешить дело, что сказывается и на эффективности судопроизводства в целом.

Таким образом, судам нужны «руководства» для деятельности. Ими являются Постановления высших судебных органов – применительно к трудовым отношениям это высший судебный орган системы судов общей юрисдикции – Пленум Верховного суда.

Это общее собрание всех судей Верховного Суда РФ, который в соответствии с ФКЗ «О судах общей юрисдикции» дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики.

Следует кратко охарактеризовать ряд ППВС в сфере дел, возникающих из трудовых споров.

№ 17 от 20.11.03 – устанавливает, что дела руководителей хозяйственных товариществ и обществ об оспаривании освобождения от работы рассматриваются как дела о восстановлении на работе районными судами общей юрисдикции

№ 2 от 17.03.2004 – «О некоторых вопросах применения судами ТК РФ»

Устанавливает вопросы подведомственности и подсудности трудовых дел, заключения, изменения и расторжения трудового договора, гарантии работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, вопросы о дисциплинарных взысканиях, заработной плате, ежегодных дополнительных отпусках, забастовке, рассмотрении трудовых дел судами.

Основная задача этого ППВС – систематизация и разъяснение трудового законодательства и сложившейся к тому времени практики, вызванной реформой и принятием ТК 2002 года, дефинирование ряда положений и понятий, оставшихся в ТК нераскрытыми.

№56 от 16.11.2006 – о применении законодательства, регулирующего материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю. Дела о причинении ущерба вне трудовых отношений объединяются с остальными в рассмотрении. Дефинируются такие понятия, как «нормальный хозяйственный риск».

№ 2 от 10.03.2011 – о применении законодательства об обязательном социальном страховании…

Следует отметить, и это, пожалуй, самое важное – ППВС НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСТОЧНИКИ ПРАВА.

Однако, они являются обязательными для применения судами общей юрисдикции при рассмотрения дел, истекающих из трудовых правоотношений. Так что вопрос относительно спорный.

  1. Отраслевые принципы трудового права.

Под принципами ТП понимается, закрепленные в действующем законодательстве исходные начала и основополагающие положения, выражающие сущность ТП, определяющие его единство и главные направления политики государства в области функционирования общественных отношений, связанных с функционированием рынка труда, применения и организации несамостоятельного труда.

Основное значение принципов ТП – они обеспечивают единство ТП, направляют дальнейшее развитие законодательства о труде и обеспечивают его связь с экономикой, политикой, моралью, определяют правовое положение субъектов ТП, их права и обязанности.

Принципы помогают правопримененителям и судам восполнять пробелы, возникающие в действующем законодательстве.

Отличие принципов ТП от норм:

  • Принципы не определены конкретно – они не содержат образец поведения и не имеют определенной структуры (гип., дисп., санкция)

  • С помощью принципа нельзя урегулировать то или иное общественное отношение, возникающее в процессе выполнения несамостоятельного труда.

  • По сроку действия принципы долговечней нормы, т.к. определяет не только действующие, но и будущие нормы.

  • Принципы выступают в виде «каркаса» ТП, на котором располагаются нормы права.

В сфере исполнения несамостоятельного труда применяются 5 уровней принципов права:

  1. Международ.правовые принципы правового регулирования труда

  2. Общеправовые принципы

  3. Межотраслевые

  4. Отраслевые

  5. Принципы конкретных институтов ТП.

Одним из важнейших отраслевых принципов является свобода труда. Она проявляется в различных формах – возможности вступления в отношения с тем или иным работодателем, трудиться по ГП-договорам или не трудиться вообще, свободном выборе трудовой функции.

Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда – гарантируется КРФ, подробнее соответствующие вопросы.

Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве – конкретизируются в Законе «О занятости населения в РФ». Государство в лице соответствующих органов оказывает бесплатное содействие в выборе подходящей работы в соответствии со способностями, образованием и профподготовкой

Обеспечение права на справедливые условия труда, в том числе и на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, обеспечение права на отдых, а также ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных, оплачиваемого отпуска.

Обеспечение права работника на своевременную и в полном объеме выплату ЗП, обеспечивающую достойное существование для него самого и семьи, и не ниже МРОТ.

Де-факто положение не действует (МРОТ ниже прож. минимума, несмотря на то, что принимаются меры по его повышению).

Обеспечение равенства возможностей работников на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и опыта работы по специальности, а также на профподготовку, переподготовку и повышение квалификации

Обеспечение права работников и работодателей на объединение, включая право работников создавать свои профессиональные союзы (базируется на ст. 30 КРФ. Работники, как правило, и объединяются в профсоюзы, работодатели создают свои НКО – вроде Российского союза промышленников и предпринимателей).

Право работников на участие в управлении организацией

Сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений. На госуровне закрепляется минимальный уровень стандартов в сфере ТП, на договорном стороны устанавливают более высокий.

Принцип социального партнерства, включая право на участие работников, работодателей и их объединений в договорном регулировании трудовых отношений. Основано на принципе трипартизма, т.е. трехсторонности (помимо упомянутых, это госорганы).

Принцип обязательности возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей – по должностным обязанностям – ст. 184, в связи с несчастным случаем – ФЗ «Об ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» 1998 г.

Установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля. Проявляется в праве на индивидуальные и коллективные трудовые споры, судебную защиту ТП, путем создания системы госорганов надзора и контроля. Предусмотрена защита с помощью профсоюзов, самозащита

Обязанность сторон соблюдать условия трудового договора, включая право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу, право требовать от работодателя соблюдения обязанностей по отношению к работникам.

Обеспечение права представителей профсоюзов осуществлять общественный контроль за соблюдением азк-ва (с помощью правовых и технических профсоюзных инспекций труда),

Право на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности

Обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.