Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Социальное партнерство в сфере труда: понятие, стороны и значение. (ст. 23, 25 тк)

Социальное партнерство – сложное явление, которое можно понимать в различных аспектах (экономическом, политическом, правовом и т.д.)

Социальное партнерство с точки зрения законодателя, давшего его легальное определение в ст. 23 ТК, есть система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), ОГВ, ОМСУ, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Следует отметить, что некоторые авторы выделяют отдельные правоотношения социального партнерства.

Субъектами социального партнерства являются работники и их представители, работодатели и их представители, ОГВ, ОМСУ.

Работники и работодатели являются сторонами социально партнерства, действующими через своих полномочных представителей, уполномоченных в установленном порядке, являющихся участниками отношений социального партнерства. Соответственно, в зависимости от уровней различается общность работников и работодателей.

Участниками отношений по социальному партнерству являются ОГВ и ОМСУ (точнее – ОИВ и исполнительные органы МСУ), которые выражают интересы государства или муниципального образования при решении этих вопросов.

ОГВ и ОМСУ выступают в качестве сторон тогда, когда они выступают в качестве работодателей, а также в других случаях.

Функции государства – определить правовое положение сторон, решить наиболее значимые вопросы, оставив широкий круг вопросов трудового права на усмотрение самих сторон.

Социальное партнерство входит в предмет ТП как самостоятельный институт, как одна из черт диспозитивности метода входит и в метод.

Положения о социальном партнерстве распространяются на всю территорию РФ, имея особенности, устанавливаемые соответствующими ФЗ для ГГС, муниципальных служащих, работников военных и военизированных органов и налоговой полиции, органов УИС, таможни, диппредств РФ за рубежом.

Значение социального партнерства в добровольном взаимном урегулировании разногласий между работниками и работодателями, следовательно – повышении заинтересованности работников в труде и повышении производительности труда, снятии противоречий и конфликтов, которые могут негативно сказаться на экономической обстановке, улучшении управляемости организацией для работодателя, снижении нагрузки на ОГВ в плане регулирования социально-трудовых отношений.

  1. Основные принципы социального партнерства. (ст. 24 тк)

Основные принципы социального партнерства, т.е. наиболее существенные основополагающие идеи и положения, на которые базируется социальное партнерство, содержатся в ст. 24 ТК РФ.

На первом месте названо равноправие сторон, т.е. работников и работодателей. Они пользуются равными правами – быть инициаторами переговоров, вносить предложения по содержанию и т.д.

Уважение и учет интересов сторон социального партнерства – названо как принцип, необходимый для быстрого достижения согласия по обсуждаемым вопросам.

Заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях – чаще всего работодатель, реже работники, отказываются от договорных отношений. Так, работодатели считают, что их интересы превыше всего, и что их власти достаточно для урегулирования всех вопросов на производстве. Однако же, взаимная заинтересованность в результате труда повышает его производительность и эффективность.

Содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе – проявляется путем принятия НПА, участия на высоких уровнях социального партнерства в качестве равноправного участника.

Соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и других НПА, содержащих нормы права – необходимо в плане как материальном (ухудшающие положение работников условия силы не имеют), так и в процедурном, для соблюдения всех норм и правил ведения переговоров.

Полномочность представителей сторон – обеспечивается соблюдением порядка, установленного для наделения полномочиями представителей.

Свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда – возможность ставить свои вопросы и предлагать решения по ним.

Добровольность принятия на себя обязательств – выражает суть социального партнерства, состоящую в согласии каждой стороны принять на себя такие обязательства, которые она в состоянии выполнить с учетом всех обстоятельств и условий.

Производным от этого является принцип реальности обязательств.

Обязательность выполнения коллективных договоров и соглашений. Колдоговоры и соглашения входят в систему актов, регламентирующих трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, и уже поэтому обязательны для исполнения. За неисполнение предусмотрена ответственность.

Контроль за выполнением принятых коллективных договоров и соглашений.

Ответственность сторон и их представителей за неисполнение по их вине договоров и соглашений (ст. 5.28 – 5.31 КоАП).