Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Закон рф «о занятости населения в рф»: общая характеристика.

Одним из источников трудового права, регулирующим правовые отношения, связанные с трудовыми (точнее, предшествующие им), является Закон РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 №1032-1.

Принятие данного закона вызвано изменениями в экономической жизни тогда еще Советского Союза. После мер, принятых во время перестройки, в целях «ускорения» экономики, де-факто начался процесс ее разрушения и реставрации капиталистических отношений. В 1988 году был принят закон о кооперативах, который позволил частную экономическую деятельность. Наряду с этим, были дезорганизованы экономические связи советских предприятий внутри страны и за рубежом. В результате безработица, которая была для СССР прошлым с момента закрытия последней биржи труда в 1930 году, стала вновь объективной реальностью (более того, тогда ее считали даже благом, с целью стимулирования экономической активности работников в капиталистическом производстве, к которому тогда хотели вернуться).

В 1990 году Московский городской Совет открывает вновь биржу труда. Безработица вновь стала экономической реальностью, и не для отдельного региона, а для всей страны. В этой связи Верховный Совет РСФСР принимает закон, определяющий правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

Данный закон позднее подвергался поправкам (например, в 1997 году Постановлением КС №20-П было признано неконституционным ограничение оплаты временной нетрудоспособности безработных, позднее это пособие вообще было исключено, и пособие по безработице стало выплачиваться даже в эти периоды).

Закон состоит из шести глав и 37 статей.

Глава 1 «Общие положения» устанавливает понятие занятости, круг занятых, порядок и условия признания гражданина безработным, понятие подходящей работы, разграничивает компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления в области занятости (все это описано ниже, в соответствующих вопросах)

Глава 2 «Права граждан в области занятости» устанавливает право граждан на выбор работы, на бесплатную консультацию, получение информации в органах занятости, профориентацию, подготовку, переподготовку, повышение квалификации, психологическую поддержку, профдеятельность за пределами РФ, обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц (по общему правилу – в вышестоящий орган или в суд)

Глава 3 устанавливает гарантии данных прав.

Глава 4 «Регулирование и организация занятости населения» устанавливает понятие и компетенцию государственной службы занятости, также устанавливает права на создание координационных комитетов занятости, участие профсоюзов в процессе занятости, мероприятия по профподготовке… квалификации, организации общественных работ, занятости вне РФ и иностранных граждан в РФ и финансирование всех этих мероприятий.

Глава 5 – устанавливает права и обязанности работодателей в сфере занятости.

Глава 6 – устанавливает формы социальной поддержки безработных – пособие по безработице, стипендию, материальную помощь, а также право на участие в общественных работах, порядок выплаты, срок, размер социальных выплат.

Закон был объективно необходим, в очередной раз показывает детерминированность трудового законодательства экономическими отношениями (тут еще можно пару капитанских фраз вставить).